официальный

онлайн магазин

Профессиональные заболевания частного мастера маникюра и педикюра – как распознать и предотвратить

Профессиональные заболевания частного мастера маникюра и педикюра – как распознать и предотвратить

Профессиональные мастера маникюра и педикюра могут страдать целым рядом хронических заболеваний, причиной которых стало отсутствие профилактики и раннего обращения к врачу. Помимо этого, многие просто пренебрегают элементарными советами и правилами работы. Обычно сотрудники салонов красоты и домашние мастера быстрее заканчивают свою профессиональную карьеру, ведь чем старше человек становится, тем сложнее бывает без риска для здоровья продолжать работу специалистом по маникюру или педикюру.

Какие профессиональные заболевания могут сопровождать мастера маникюра и педикюра?

  1. Артриты и заболевания суставов. Из-за частого движения пилочкам и щеточками, а также ножничками возникают микротравмы суставов. Со временем воспаление может перерасти в профессиональное заболевание, от которого, увы, не избавиться. Чтобы предотвратить болезнь, нужно как можно чаще делать двигательную гимнастику и массаж рук. Например, встряхивать кисти, выполнять растяжку.
  2. Заболевания дыхательных путей и легких, аллергия. Симптомами могут быть заложенность носа, кашель, боль в горле. Очень долгое время болезнь может никак себя не проявлять. Об этом нужно помнить и заранее позаботиться о чистоте воздуха в помещении, где выполняются процедуры маникюра или педикюра. Самый простой способ – установить маникюрный пылесос MAX, мощности которого достаточно, чтобы сразу втягивать спиленный материал. В итоге ни мастер, ни клиент не дышит пылью. Также желательно установить увлажнитель воздуха и ионизатор для профилактики заболеваний легких (особенно если вы работаете в центре города или районе, где большой поток машин, и ваши окна выходят на оживленную трассу).
  3. Какие профессиональные заболевания могут сопровождать мастера маникюра и педикюра?
  4. Заболевания позвоночника. Характеризуются тем, что становится тяжело сидеть, спина болит, а иногда возникают обострения. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу. Чаще всего причиной боли является то, что межпозвоночные диски, хрящи проседают под весом тела и при сидячей работе, когда человек долго не ходит. Но в самых запущенных случаях могут появиться и протрузии, грыжи. Чтобы избежать оперативного вмешательства, нужно больше ходить, научиться делать лечебную гимнастику для позвоночника, а по возможности посещать бассейн.
  5. Заболевания глаз. Возникают из-за постоянной необходимости рассматривать мелкие детали, работать под ярким светом. Под конец дня мастер может отмечать, что все «плывет» перед глазами. Также может возникать сухость глаз в помещениях, где сильно работает отопление, включены кондиционеры. В качестве мер профилактики стоит хотя бы 1-2 раза в день делать гимнастику для глаз в течение 15-20 минут, выполнять пальминг (упражнение на расслабление глазных яблок). Нельзя щуриться и игнорировать необходимость носить линзы, очки. Чем дольше глаз находится в напряжении, пытаясь что-то увидеть, тем меньше в нем кровоток и тем быстрее усугубляется состояние. Обязательно нужны дни, когда зрение может полностью отдохнуть от нагрузок.
  6. Дерматиты. Из-за постоянного контакта с водой, растворами, моющими средствами и прочими жидкостями могут возникать различные кожные заболевания и раздражения. Устранить причину очень просто – сегодня уже считается моветоном работа без перчаток. Одноразовые перчатки защищают и мастера, и клиента от передачи инфекции и бактерий. Кроме этого, перчатки берегут руки мастера от контакта с водой и жидкостями, рабочими растворами.
  7. Венозная недостаточность, варикозное расширение вен. Возникает из-за постоянной необходимости сидеть. В венах происходит застой крови, которая должна свободно перемещаться. Самый простой способ профилактики – упражнения типа «велосипед», ходьба, физическая активность, умеренный бег, плавание, ношение компрессионного белья. В запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Мастерам рекомендовано после каждого клиента делать упражнения для ног в положении лежа. Очень хорошо, если ваш маникюрный кабинет позволяет это сделать (например, вы можете запереться изнутри). Также в данном плане выигрывают мастера, которые работают дома.
  8. Инфекционные заболевания. Могут передаваться как воздушно-капельным путем, так и через плохо очищенные и обработанные инструменты. Самое лучшее средство профилактики в этом случае – покупка сухожарового шкафа, который убивает максимум бактерий и вирусов. Что касается инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, то нужно заранее информировать клиентов, что мастер не принимает пациентов с признаками гриппа, с кашлем, насморком и т. д. Идеально, если вы можете часто проветривать помещение, пользоваться ионизатором воздуха, маникюрным пылесосом (о нем речь шла выше), не использовать кондиционер. В фильтрах последнего часто накапливается огромное количество пыли, бактерий и плесени, грибков. Если кондиционер не чистить 1 раз в месяц, он становится источником заражения. Помимо этого, кондиционеры могут стать причиной переохлаждения и простуды уже у самого мастера маникюра и педикюра.