официальный

онлайн магазин

Артриты и заболевания суставов – как мастеру маникюра заметить их и предотвратить

Артриты и заболевания суставов – как мастеру маникюра заметить их и предотвратить

Руки мастера маникюра во время рабочего дня испытывают серьезные нагрузки, нередко приводящие к развитию таких серьезных заболеваний, как артрозы и артриты суставов, а также к образованию туннельного синдрома запястья. Признаками этих болезней могут являться следующие характерные симптомы:

артрозы и артриты суставов
  • чувство постоянной усталости и онемения кисти, отек пальцев, тяжесть в запястном суставе;
  • ощущение покалывания в кончиках пальцев;
  • болевые ощущения при сгибании и разгибании суставов кисти;
  • мышечная слабость пальцев, невозможность крепко удерживать небольшие предметы;
  • ночные суставные боли, ломота в мышцах кисти;
  • сильные отеки суставов;
  • звуки (хруст) при сгибании пальцев;
  • изменение цвета кожи из-за повреждения капиллярной сетки, ее онемение.

Все эти симптомы, даже проявляясь по одиночке, являются очень серьезной опасностью, ведь с течением времени они будут лишь развиваться до тех пор, пока не перейдут из временных острых проявлений в хроническую фазу. С ее наступлением быстро вылечить артрит, а тем более – туннельный синдром – уже не удастся, и в большинстве случаев болезнь будет сопровождать мастера в течение всей жизни.

Причины возникновения суставных недугов

Возникновению заболеваний суставов у мастеров маникюра (к слову, более 30% работников этой сферы уже имеют их в хронической стадии) способствуют такие негативные факторы, как:

нагрузка на запястный сустав из-за неудобного положения руки во время работы, приводящая к пережатию мелких сосудов и нервных волокон

однотонные движения кисти, вызывающие напряжение мышц одной группы и их ослабление

нагрузка на кончики пальцев за счет постоянного удерживания рабочего инструмента, приводящая к давлению на капилляры

Кроме этого, еще большее отрицательное влияние на состояние суставов оказывает постоянная вибрация, возникающая при работе с электрическими машинками для опиливания ногтей. Ее постоянное воздействие негативно отражается не только на костной ткани суставов, но и на мышцах, что приводит к их прогрессивной дистрофии.

Методы устранения и способы профилактики

Методы устранения и способы профилактики

Начиная разговор о лечении профессиональных заболеваний суставов, следует сразу же сказать, что все оно фактически сводится к симптоматическому – направленному на снятие болевых ощущений и чувства напряженности. Именно поэтому важно не доводить заболевания до хронической фазы, а вовремя их предотвращать, проводя соответствующую профилактику. К ней относятся:

  • нормирование рабочего распорядка (лучше делать небольшие, но увеличенные перерывы между приемом клиентов, чем делать один большой перерыв на обед, принимая в остальное время посетителей без остановки);
  • смена мышечных нагрузок (хорошо помогают в борьбе с артритами занятия спортом и суставные упражнения, делать которые можно даже в перерыв – сгибание и разгибание пальцев, вращения кистью и т. д.);
  • теплые ванны с морской солью, принимать которые можно после работы;
  • правильное питание, исключение из рациона чрезмерного употребления соленых и жирных продуктов;
  • подбор удобного положения рук во время работы, использование подставки.

Все эти несложные профилактические меры в разы снизят риск возникновения туннельного синдрома и артритов, а также помогут устранить эти заболевания в самом их начале.

Но, заботясь о своих суставах, не стоит забывать и о других системах организма, в частности – о дыхательной, подвергающейся во время выполнения маникюрных операций не меньшему воздействию, чем кисти рук. Чтобы защитить клиентов, свои легкие и глаза от попадания находящихся в воздухе микрочастиц ногтевой пыли и лака, воспользуйтесь мощным маникюрным пылесосом Мах, заказать который с доставкой по России можно на нашем сайте.

  • http://vk.com/id6517429 Мариша Пасек

    Хороший препарат, укол переносится легко, аллергических реакций нет. Сустав стал работать как новый. Всем рекомендую Флексотрон Соло, только найдите грамотного врача, чтобы укол сделал правильно.

Комментарии для сайта Cackle