официальный

онлайн магазин

Безопасность в кабинете маникюра

Безопасность в кабинете маникюра

К любой профессии, в том числе и к деятельности мастера маникюра и педикюра, предъявляются свои требования в области безопасности как самого специалиста, так и его клиентов. Согласно СанПиН 2.1.2.2631-10, руководители или владельцы парикмахерских и салонов красоты, относящихся к организациям коммунально-бытового назначения, обязаны обеспечить прохождение сотрудниками регулярных медицинских осмотров. Также, принимая на работу нового сотрудника, необходимо убедиться в том, что с санитарной книжкой у него все в полном порядке.

Руководство предприятия, предоставляющего услуги населению, обязано создать удобные и безопасные условия для работы персонала. В частности, позаботиться о приобретении специальной одежды и средств индивидуальной защиты. К сожалению, часто положения, предписанные законом, нарушаются. Поэтому мастерам ногтевого сервиса следует понимать: чтобы уберечься от неприятностей (несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания и пр.), следует действовать самостоятельно.

Законы на страже порядка и личной безопасности

Законы на страже порядка и личной безопасности

Создать собственную программу действий, следование простым правилам которой защитит от неприятностей на рабочем месте, вам поможет знание нормативных актов. «Правила техники безопасности и производственной санитарии для парикмахерских» (далее – Правила) были разработаны специально для сотрудников коммунальных предприятий. Примечательно то, что Правила вступили в силу в момент публикации, то есть 28.04.1984 года. Но они актуальны и сегодня.

Электробезопасность

В Правилах этот пункт освещается с позиции работы парикмахерского зала. В 80-х годах прошлого века в кабинетах маникюра и педикюра еще отсутствовали многие электрические инструменты. Поэтому современному мастеру, работающему в салоне, нужно пересмотреть собственное отношение к безопасности во время использования электроинструментов.

  1. Контроль за исправным состоянием приборов может возлагаться на уполномоченное лицо или осуществляться непосредственно мастером.
  2. Перед началом работы преобразователи частот, переносные светильники, специальные сушилки и прочее оборудование, используемое в ходе оказания услуги, должны осматриваться на предмет отсутствия повреждений. При этом особое внимание нужно уделять наличию заземления и состояния проводов.
  3. Важно: электроинструмент к сети должен подключаться при помощи шланговых проводов. Также допустимо использование многожильного провода ПВ-3 с изоляцией на уровне напряжения не ниже 500 В. Провода должны быть заключены в резиновые шланги.
  4. Нельзя допускать соприкосновения проводов с масляными или влажными предметами, поскольку это может привести к возникновению внештатных аварийных ситуаций. Если во время эксплуатации были обнаружены какие-либо неисправности или выявлены дефекты на функциональных элементах, работу с оборудованием следует немедленно прекратить до устранения неполадок.
  5. При внезапном прекращении подачи электроэнергии приборы необходимо отключить от сети. Ни в коем случае нельзя проводить самостоятельный ремонт электрического инструмента. Решение таких вопросов следует возлагать на профильных специалистов.

Пожаробезопасность

Пожаробезопасность

Мастера маникюра работают в помещениях с повышенным риском возникновения и распространения пожара. Как правило, в кабинете в большом количестве находятся быстровоспламеняющиеся вещества, которые при горении выделяют в атмосферу токсичные, ядовитые газы и пары.

Поэтому в СанПиН 2.1.2.2631-10 присутствует пункт, в котором говорится, что рабочее место мастера маникюра и педикюра в обязательном порядке должно быть оборудовано принудительной местной притяжной вентиляцией. Пожарной безопасности посвящен отдельный раздел документа «Правила техники безопасности и производственной санитарии для парикмахерских».

Оказание первой медицинской доврачебной помощи

Приказ № 353н Минздравсоцразвития «О первой помощи», вступивший в силу 17 мая 2010 года, распространяется также и на мастеров маникюра и педикюра. В документе говорится о том, что медицинская первая помощь должна исходить от лиц, которые обязаны ее оказывать в соответствии с законом. Специально обученный персонал, прошедший подготовку, должен быть в парикмахерских и маникюрных салонах. К сожалению, многие руководители центров красоты пренебрегают этим требованием и игнорируют нормативные акты.

Алгоритм действий человека, в должностные обязанности которого входит оказание первой медицинской помощи пострадавшим до приезда скорой, подробно описывается в XIV разделе «Правил техники безопасности и производственной санитарии для парикмахерских».

Охрана труда мастера маникюра

Существует еще один документ, с которым должны ознакомиться мастера ногтевого сервиса: «Инструкция по охране труда для маникюрши» была принята 18 мая 2004 года. В нем представлен подробный список вредных и опасных для здоровья человека факторов:

Охрана труда мастера маникюра
  • Повышенный риск заражения ВИЧ-инфекцией и парентеральными гепатитами в ходе оказания услуг клиентам.
  • Некачественное освещение рабочего места, что может привести к ухудшению зрения.
  • Высокий уровень подвижности воздуха.
  • Обилие предметов и инструмента с острыми режущими и колющими кромками, которые могут привести к повреждениям мягких тканей в результате неаккуратного использования.
  • Высокие статические физические нагрузки, постоянное перенапряжение пальцев и кистей рук.
  • Обилие вредных для здоровья летучих веществ в воздухе рабочей зоны (лаки, ацетон, праймеры и пр.).
  • Перенапряжение зрительного анализатора.
  • Химические факторы (синтетические моющие и дезинфицирующие вещества, озон, хлор и пр.).

Перед началом работы обязательно нужно ознакомиться с требованиями по охране труда.

Специалист ногтевого сервиса особое внимание должен уделить возможным рискам инфицирования заболеваниями, передающимися при тесном телесном контакте и при возможности нарушения целостности кожных покровов. К таким заболеваниям относятся: гепатиты групп В, C, D; СПИД (ВИЧ-инфекция). Они передаются через кровь.

Для профилактики заражений ВИЧ-инфекцией и парентеральными гепатитами все без исключения манипуляции, при проведении которых может произойти загрязнение рук кровью, должны выполняться только в резиновых перчатках. Если на кистях или пальцах рук мастера маникюра есть повреждения (раны или порезы), они должны дополнительно быть изолированы лейкопластырем или напальчниками.

Аптечка

В кабинете мастера ногтевого сервиса обязательно наличие аптечки. В ней должны находиться следующие средства:

перевязочный материал (бинты, марля, вата, лейкопластырь)

перчатки латексные

навески марганцево-кислого калия (50 мг)

спирт медицинский 70°

спиртовой раствор йода (5%)

емкость для разведения воды

Профилактика заражения микозами

Микозы – группа заболеваний, которые вызываются патогенными грибками. В соответствии с Правилами, клиентов, у которых ногти поражены грибковыми инфекциями, нельзя обслуживать. Однако далеко не всегда мастеру удается диагностировать проблему. Поэтому для минимизации риска инфицирования специалист обязательно должен использовать дезинфицирующие растворы.

Аллергические заболевания

Достаточно часто мастера ногтевого сервиса сталкиваются с еще одной проблемой – аллергией. Риск ее возникновения связан с регулярным использованием этилакрилатов и метилакрилатов. Эти вещества способны нанести вред здоровью клиента и мастера. Поэтому они запрещены к использованию в составе средств, предназначенных для моделирования ногтей. Для защиты глаз и органов дыхания от мельчайших частичек ногтевого опила следует применять проверенное оборудование, например, маникюрный пылесос MAX. По типу размещения компактная вытяжка российского производства бывает встраиваемой и настольной.

От уровня безопасности в кабинете маникюра всецело зависит состояние здоровья клиента и самого мастера. Приступая к процедуре, нужно убедиться в том, что рабочее место соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам пожарной безопасности. Только при таком условии можно свести к минимуму всевозможные риски.

  • https://alfabankcabinet.ru/pravila-bezopasnosti-v-manikyurnom-salone/ Правила безопасности в маникюрном салоне — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

  • https://alfabankcabinet.ru/pravila-bezopasnosti-mastera-manikyura/ Правила безопасности мастера маникюра — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle