официальный

онлайн магазин

Как не выгореть профессионально маникюрному мастеру

Как не выгореть профессионально маникюрному мастеру

Профессиональное выгорание относится к ряду психологических расстройств, хотя точное определение этого явления пока никто дать не может. Оно возникает на фоне выполнения одной и той же работы, быстрого темпа жизни и эмоционального истощения. Опасно тем, что человек перестает испытывать удовольствие от работы, даже если она приносит хорошие деньги. Обычно профессиональное выгорание возникает у самых ответственных, трудолюбивых сотрудников, которые не отмечают прогресс в своей жизни и считают, что вложенные усилия должны были бы принести больше плодов.

Монотонная, однотипная работа также может стать причиной выгорания. Делать одно и то же несколько лет подряд устанет любой человек, какой бы интересной деятельностью он ни занимался. Например, в салоне красоты, где трудится мастер маникюра, ставка часто делается на невысокую цену за услугу. Отбоя от клиентов нет, но в целях экономии времени и материалов мастера вынуждены выполнять фактически одну и ту же процедуру раз за разом.

Причины и симптомы профессионального выгорания на рабочем месте

К главным причинам можно отнести такие:

Нет возможности или желания развиваться профессионально. Например, вы отработали одну технику и за нее клиенты вам готовы платить. В то же время мастер или руководство салона может посчитать, что этого достаточно на данном этапе, а новые услуги никто не будет заказывать. Поэтому мастеров годами не отправляют на обучение и повышение квалификации.

Неприятный коллектив, атмосфера в салоне. Поскольку работа тесно связана с общением, иногда выгорание происходит и на почве угнетающей обстановки в салоне, где много сплетен, нелояльное руководство, подозрительное отношение начальства к подчиненным.

Выматывающие условия труда. Например, в некоторых салонах почти нет выходных для мастеров, а рабочий день – стабильно 12 часов, как ни крути. Такой график может очень быстро сказаться на психическом состоянии мастера маникюра, особенно если он – очень творческая натура.

Низкая оплата труда, что приводит к необходимости брать намного больше клиентов. Конечно, в этом случае и уровень маникюрного мастерства требуется минимальный. А значит, и нет причин развиваться, ведь клиенты «идут и так».

Слишком требовательные клиенты. Например, часто начинающие мастера маникюра делают большие скидки и акции на свои услуги, предлагая их дешевле средней цены. В итоге на процедуру записываются люди, которые считают каждую копейку, а требования у них непомерные. Такая клиентура очень быстро выматывает.

Вы слишком устали физически и вам нужен отдых и смена обстановки, новые эмоции и впечатления.

Все вышеперечисленное сильно утомляет и вызывает первые признаки профессионального выгорания.

Симптомы того, что вы устали

  • Тяжело становится вставать по утрам. Если раньше при любом раскладе вы бежали на работу, сейчас есть проблемы с ранним подъемом.
  • Услуги, которые предоставляет мастер, уже нельзя назвать качественными. Например, доходит до того, что вас просто начинает тошнить от одной и той же работы, бесконечной череды клиентов, которые хотят одного: подешевле и побыстрее.
  • Хочется чаще устраивать себе перерывы. Причем во время отдыха вы не расслабляетесь, а прокрастинируете.
  • Мастер стремится все чаще брать выходные, чтобы банально отоспаться. Однако раньше такого не было, и вы могли работать без выходных по 2-3 недели подряд, хотя это было и непросто.

Что делать, если вы уже сейчас начинаете чувствовать выгорание?

Что делать, если вы уже сейчас начинаете чувствовать выгорание?
  1. Распланируйте свои рабочие будни так, чтобы обязательно появилось место для отдыха. Причем нужен не просто лишний час для того чтобы выспаться, но и смена обстановки. Если в ближайшее время не получится поехать за границу, можно устроить вылазку на природу на 2-3 дня, съездить к подруге на дачу.
  2. Покупка нового оборудования и инструментов, материалов. Например, вы осознанно тратите средства на то, чтобы купить новый профессиональный маникюрный пылесос MAX, который втягивает из воздуха пыль и не позволяет вам и вашим клиентам дышать спиленным материалом. Или закупаете линейку продукции для создания дизайнов и решаете экспериментировать просто ради творчества.
  3. Обучение чему-то новому. Опытные мастера и сертифицированные преподаватели не понаслышке знают, что такое профессиональное выгорание. Поэтому они могут даже в личном общении дать пару-тройку бесценных советов. А на обучение стоит идти, чтобы получить новые знания, погрузиться в атмосферу и пообщаться с коллегами, у которых тоже наверняка найдутся рецепты борьбы с усталостью и апатией.
  4. Посещайте мастер-классы и просто творческие мероприятия. У тех, у кого масса идей, нет проблем с выгоранием. Но откуда же им браться, если вы постоянно делаете одно и то же? Поэтому посещайте выставки, ходите на уроки живописи, в театр и набирайтесь впечатлений.
  5. Умеренная физическая активность – еще один супер полезный метод начать успешную борьбу с профессиональным выгоранием маникюрного мастера.