официальный

онлайн магазин

Как выбрать масло для ногтей и кутикулы

Как выбрать масло для ногтей и кутикулы

Масло для кутикулы применяется мастерами на завершающем этапе ухода за ногтями после маникюра (педикюра), покрытия гель-лаком или наращивания. В зависимости от марки и бренда производителя, средство может включать в себя композицию из разных видов растительных и эфирных масел, а также такие дополнительные компоненты, как: минералы, витамины, консерванты или ароматизаторы. Масла из профессиональных линеек не содержат вредных веществ, а вот в более дешевые аналоги могут входить не только сами масла, но и отдушки. Последние добавляют, чтобы сэкономить на эфирных маслах.

Средство для ухода за кутикулой необходимо во многих ситуациях:

Средство для ухода за кутикулой необходимо во многих ситуациях
  1. Если клиент работает в условиях отапливаемого или постоянно вентилируемого помещения. Например, в офисном центре. В этом случае кутикула быстрее приобретает неухоженный внешний вид.
  2. Если сама по себе кожа рук пересушена, то, скорее всего, ногти и кутикула также будут страдать от потери влаги.
  3. В случае, если только что была проведена процедура гигиенического маникюра (педикюра), а также после наращивания или покрытия гель-лаком. В такой ситуации нанесение масла – завершающий этап предоставления услуги клиенту.
  4. Масло для кутикулы применяется в качестве домашнего уходового средства, что позволяет продлить ношение маникюра.
  5. Средство необходимо, если кожа рук очень чувствительна к холоду и перепадам температуры. В этом случае масла помогают избежать появления трещин и травм кутикулы, а также кожи пальцев.
  6. Если руки постоянно находятся в контакте с агрессивными моющими средствами, предметами (например, есть контакт с бумагой, тканями), водой, нужен особенно тщательный уход после рабочего дня и в выходные.
  7. В комплексе процедур по уходу за руками и ногами. Например, если клиент обращается за процедурой СПА-ухода, то в качестве завершающего этапа также наносится масло для кутикулы.
  8. Когда нужно как можно дольше сохранить эффект от маникюра. Например, в поездке, командировке, отпуске. Увлажненная кутикула привлекает меньше внимания, а масло как раз обеспечивает нужный уход.

Виды масел для кутикулы

Масла конкретных производителей

Например, это могут быть марки типа Avon, Sally Hansen, Almond, OPI и т. д. Выбирая такое масло, вы можете довериться конкретному бренду, средства которого использовали ранее. Основное преимущество брендовых продуктов состоит в том, что каждый производитель может составлять свою рецептуру. Например, у кого-то это будет просто уходовое средство, а кто-то обещает легкое удаление кутикулы через 15 минут после нанесения средства.

Базовые бюджетные масла для ухода за кутикулой

Продаются не в отдельных маленьких тюбиках и флаконах, а в обычных упаковках. Такие масла можно приобрести в аптеке и использовать для ухода за кутикулой. Преимущества состоят в максимальной натуральности (нет лишних ингредиентов, например, отдушек) и дешевизне. Если существует необходимость, мастер маникюра всегда может пополнить рабочий флакон масла для кутикулы из такой большой упаковки, что очень выгодно.

Эфирные масла

Например, масла эвкалипта, лимона, мирры, грейпфрута, сандала могут также использоваться в качестве средств для ухода за кутикулой. Единственное предостережение – их нельзя наносить непосредственно на кожу, ведь эфирные масла могут вызвать ожог и аллергическую реакцию. Поэтому их добавляют в базовые масла (персиковое, абрикосовое, виноградной косточки, миндальное) по несколько капель. Преимущество применения эфирных масел заключается в том, что можно сэкономить на покупке брендовых флаконов и создать нужное масло своими руками.

Масла во флаконе и дозаторе-стике

К такой форме упаковки прибегают все производители. Самым экономным по расходу средства считается флакон с кисточкой. Для домашнего ухода и личного использования подойдет стик с маслом.

Мастеру маникюра нужно помнить о том, что при нанесении масла на кутикулу нельзя касаться кисточкой непосредственно кожи. Ведь флакон открывается и используется не индивидуально под каждого клиента. Чтобы избежать переноса инфекции (тем более, если речь идет о только что обработанной кутикуле), необходимо набрать чуть больше масла из флакона и капнуть им, не прикасаясь к кутикуле.

Как правильно выбрать масло?

Как правильно выбрать масло?
  1. Обращайте внимание на цену и состав. Многие производители держат хороший баланс между качеством и стоимостью, но есть и такие, которые предлагают не очень качественные составы. В итоге покупатель просто переплачивает за раскрученную марку.
  2. Если бюджет ограничен, лучше научиться делать масло для кутикулы своими руками. Просто возьмите нейтральное по запаху базовое масло и добавьте любимое эфирное.
  3. Можно выбирать масло и по форме упаковки. Средства во флаконе обычно используются для клиентов, а в стике – покупаются для себя или предлагаются для домашнего ухода.
  4. Сроки годности. Не забывайте, что у всей косметики есть сроки хранения. При этом идеальным вариантом считается покупка максимально натурального масла, которое само по себе хранится довольно долго. Старайтесь избегать покупки средств, в составе которых присутствуют консерванты, отдушки и красители. Наличие таких ингредиентов точно не говорит в пользу конкретной марки, ведь что может быть натуральнее растительного масла? Добавление лишних компонентов требуется только в том случае, когда производитель по каким-то причинам пытается замаскировать запах или цвет исходного сырья, что странно.
  5. При выборе конкретного масла учитывайте, что не всем людям может нравиться тот же запах, что и вам. Поэтому старайтесь выбирать для работы максимально нейтральные по запаху продукты, которые не будут раздражать клиентов.

Правила использования масла для кутикулы

  • Выполните обрезной или необрезной маникюр.
  • Придайте ногтям желаемую форму при помощи пилки.
  • Полировальным валиком или специальной шлифовальной пилкой снимите верхний слой ногтя, чтобы устранить неровности. На этом этапе рекомендуется применять профессиональное оборудование, например, мощный маникюрный пылесос MAX, который быстро удаляет из воздуха частички спиленных ногтей и искусственного материала (что важно для сохранения здоровья мастера маникюра и самих клиентов).
  • Если это гигиенический маникюр, мастер просто наносит на кутикулу и ноготь масло. Можно капнуть на кутикулу и втирающими движениями нанести средство.
  • Если предстоит наращивание или покрытие гель-лаком, то нанесение масла осуществляется только после высыхания декоративного покрытия.

Обратите внимание на то, что избыточное нанесение масла выглядит некрасиво, особенно если клиенту нужно быстро покидать салон или мастера и он в спешке забирает свои вещи. В этом случае масло может испачкать одежду и имущество салона (обивку мебели и т. д.).

Второй важный нюанс, о котором мы упоминали выше – гигиеническая безопасность. Поскольку масла наносят непосредственно на кутикулу, а средство берется одной и той же кисточкой из одного и того же флакона, некоторые клиенты могут отказываться от этой процедуры. По данной причине масло лучше капать на кутикулу, а не наносить непосредственно аппликатором.

Третий важный нюанс касается фотографирования работы мастера. Если вы хотите, чтобы выполненный вами маникюр выглядел безупречно и было продемонстрировано качество услуги, фотографируйте свою работу до нанесения масла на кутикулу. В противном случае будет создаваться впечатление, что вы намеренно маскируете огрехи своей работы нанесением масла для кутикулы.