официальный

онлайн магазин

Запечатывание ногтей воском

Запечатывание ногтей воском

Запечатывание ногтей воском – ухаживающая процедура, которую мастера маникюра выполняют клиентам с ломкими, слоящимися ногтями или в качестве ухода после снятия нарощенного материала.

Любое искусственное покрытие травмирует ногтевую пластину. Если ногти крепкие и здоровые, то даже длительное ношение маникюра не будет существенно отражаться на состоянии и внешнем виде ногтевой пластины. Если же у клиента ломкие, слоящиеся, хрупкие ногти, после наращивания или покрытия гель-лаком в большинстве случаев рекомендовано выдержать паузу до следующего маникюра и сделать ухаживающую процедуру.

Во время запечатывания воск заполняет любые трещинки и поврежденную поверхность ногтевой пластины. Благодаря этому в течение примерно 3-х недель ногти выглядят блестящими, крепкими, ровными и ухоженными. Ситуации, в которых чаще всего клиенты просят сделать запечатывание воском:

запечатывание воском
  1. Если ногти с неровностями, не обладают идеальной поверхностью. В таком случае процедура поможет устранить этот недостаток без применения искусственного материала и полимеризации в лампе.
  2. Во время сезонного авитаминоза, если в организме есть нехватка питательных веществ и ногти становятся ломкими, хрупкими.
  3. После длительного ношения искусственного покрытия, например, если было сделано наращивание или покрытие гель-лаком.
  4. Если клиенту не хочется красить ногти, но при этом ногтевая пластина выглядит тусклой. В таком случае покрытие обеспечит нужный блеск и эластичность, а маникюр будет выглядеть ухоженным.
  5. Чтобы обеспечить защиту ногтевой пластины от вредного воздействия окружающей среды (включая потерю влаги), а также средств бытовой химии и агрессивной косметики.

Преимущества воскового запечатывания

  • Клиент получает недорогую услугу. Есть множество женщин, которые не хотят делать наращивание или гель-лак, а обычный маникюр предпочитают выполнять дома. В то же время за процедурой запечатывания они могут обратиться к мастеру маникюра или в салон, ведь стоимость сеанса невысокая, а результат – прекрасный.
  • Быстрота процедуры. Время на нее могут выкроить самые занятые люди.
  • Ногтевая пластина перестает слоиться, что дает возможность отрастить длину.
  • Длительный эффект. Клиенты ходят с таким маникюром в среднем до 3-х недель.
  • Если ногтям не хватает витаминов и минералов, процедура поможет восполнить их локальный дефицит и восстановить здоровье ногтевой пластины.
  • Помимо ухода за самими ногтями, достигается лучшее питание кутикулы. Это означает, что с минимальными затратами маникюр будет безупречным!
  • МАКСимальная натуральность на длительный период времени. Если клиент уезжает в отпуск или командировку, на протяжении примерно 3-х недель можно не беспокоиться о естественном и одновременно ухоженном виде ногтей.

Какие существуют противопоказания?

У данной уходовой процедуры практически нет противопоказаний. В то же время мастер маникюра должен знать, что использование пилочки для снятия верхнего слоя может травмировать сильно истонченные и ослабленные ногти. В таком случае лучше не использовать полировальные пилки, а ограничиться втиранием специальной замшевой тканью. Среди прочих противопоказаний:

Аллергия на продукт – воск. Встречается крайне редко, но нужно учесть этот фактор.

Сильно травмированная кутикула. Запечатывание не выполняется, чтобы избежать дискомфорта для клиента. Мастер может подождать пару дней до восстановления кутикулы и затем выполнить процедуру.

Наличие любых инфекционных заболеваний.

В случае сильно отросших ногтей и если клиент не желает убирать длину, процедура может быть не такой эффективной и зачастую не выполняется.

Иногда клиент не хочет делать гигиенический маникюр. В таком случае следует понимать, что после запечатывания ногтей воском любые уходовые процедуры, в том числе обрезание или удаление кутикулы, обычно не проводятся. Также после запечатывания воском нельзя наносить на ногтевую пластину лаковое покрытие или любой другой искусственный материал.

Этапы выполнения процедуры

Этапы выполнения процедуры
  • Клиенту делается классический обрезной или необрезной маникюр.
  • Ногтям придается желаемая форма при помощи пилки. На данном этапе важно использовать профессиональное оборудование – маникюрные пылесосы MAX, например, чтобы частички пыли, в том числе от спиленных ногтей и искусственного материала, не попадали в глаза и легкие клиента и мастера.
  • Для улучшения проникновения воска и заполнения им всех неровностей верхний слой ногтя слегка спиливается шлифовальной пилкой. Учтите, что процедура выполняется только на коротких ногтях.
  • На сухие ногти выкладывается паста (воск), который втирается специальной замшей или пилкой, валиком. Мастером маникюра втирание выполняется круговыми движениями по всей пластине ногтя. Особое внимание уделяется торцам ногтей. В это время воск слегка плавится и заполняет все неровности и трещинки.
  • На завершающем этапе обычно выполняется дополнительная полировка специальной пудрой, которая фиксирует воск и придает ногтям дополнительный блеск. Пудра сцепляется с воском, что и обеспечивает длительный (до 3-х недель) эффект от процедуры.

Мастера маникюра могут приобрести как наборы для запечатывания воском, так и купить нужные приборы и компоненты по отдельности.