официальный

онлайн магазин

Выбор антисептика для маникюрного мастера и правила обработки рук

Выбор антисептика для маникюрного мастера и правила обработки рук

Как показали исследования, почти 80% инфекций передаются через грязные руки. Человек на коже способен переносить до 5 000 разных микроорганизмов. Одно рукопожатие может стать причиной заражения дизентерией, желтухой, брюшным тифом, скарлатиной, дифтерией, ветрянкой, гриппом, конъюнктивитом, гельминтами. Это только маленькая капля в огромном море болезнетворных микроорганизмов, обитающих на руках человека! С детства каждого из нас учат посещать ванную после улицы и перед едой, но вода из-под крана не всегда оказывается эффективной. Чтобы полностью уничтожить бактерии на руках, необходимо использовать специальные антисептики.

Мастер маникюра рискует намного больше, чем обычный человек, потому что за один рабочий день он принимает у себя десяток клиентов, которые приходят к нему с улицы. При работе с ногтями всегда существует риск повредить кожу, а через ранку бактериям проще попасть в организм. Конечно, вероятность повреждений рук клиента снижается по мере роста профессионализма мастера, но стерильности в процедуре маникюра уделяется особое внимание. Обработке антисептиком должны подвергаться не только инструменты и поверхности. Руки мастера и клиента тоже должны обеззараживаться перед сеансом маникюра. Сегодня мы будем изучать критерии выбора дезинфицирующих средств, их особенности, преимущества разных марок и рецепты домашнего приготовления.

Что такое кожный антисептик для рук и зачем он нужен

кожный антисептик

Антисептики – один из видов дезинфицирующих средств, которые обычно используются в медицинских учреждениях, салонах красоты и маникюрных кабинетах. Их применение является обязательным. Иногда антисептические средства используются в обычных ситуациях, когда у человека нет доступа к чистой воде и мылу. Это может быть пеший поход, путешествие, выезд на пикник, длительная поездка в общественном транспорте.

Мастер маникюра должен обрабатывать руки сразу же перед началом работы, до и после приема каждого клиента, после завершения рабочего дня. Естественно, процедуру необходимо повторять, если вы решили отойти по делам или сходить в кафе на обед. Мастер обязательно должен дезинфицировать руки даже при использовании перчаток, которые могут, например, порваться. К тому же вспомните, как они надеваются. Соприкосновение грязных рук со внешней стороной перчатки неизбежно, поэтому мастер рискует навредить не себе, а клиенту.

При частом использовании антисептика кожа рук становится сухой и начинает шелушиться. Эти негативные последствия можно устранить с помощью регулярного применения качественного питательного крема.

Как правильно выбрать дезинфицирующий состав

Антисептики выпускаются в двух формах:

  • Жидкие аэрозоли
  • Гелеобразные составы

Отличительная особенность аэрозолей – повышенное содержание спирта, который пересушивает кожу. Многие мастера предпочитают использовать гелеобразные антисептики. По эффективности они не уступают жидким, но не наносят такой серьезный вред коже. Глицерин и иные добавки, присутствующие в составе, увлажняют и питают ее. Можно приобрести составы двух типов сразу. Руки клиента обрабатываются аэрозолями, так как для них это разовая процедура, а мастер пользуется гелями, потому что ему необходимо повторять этот процесс десяток раз каждый день.

Составы антисептических средств могут отличаться, но обычно в них входят стандартные компоненты:

дезинфицирующий состав
  • Спирт. Это основа любого дезинфицирующего средства. Изопропиловый или этиловый спирт уничтожает бактерии, вирусы, грибки.
  • Дистиллированная вода. Второй обязательный компонент, которым разбавляют спирт.
  • Глицерин. Это естественный загуститель, добавляемый только в составы гелей. Помогает удерживать влагу в коже и снижает негативный эффект от контакта со спиртом.
  • Аминометилпропанол. Обычный регулятор кислотности, который продлевает срок хранения состава без потери антисептических свойств.
  • Хлоргексидин. Это первый компонент из «группы поддержки» спирта. Усиливает антисептический эффект, так как уничтожает грибки и бактерии, но справляется не со всеми вирусами.
  • Четвертичные аммониевые соединения. Тоже уничтожают грибки, бактерии и вирусы, но не могут поспорить со спиртом по эффективности.
  • Акрилаты. Их присутствие в составе необходимо для получения однородной консистенции. Соединяют масляные и жидкие компоненты.
  • Гуанидин. Не обладает антисептическими свойствами, но позволяет составу растекаться по коже, образуя прочную пленку. Благодаря использованию этого компонента, состав задерживается на поверхности, обеспечивая длительную защиту.
  • Отдушки. Маскируют специфический запах спирта и придают средству определенный аромат (зеленое яблочко, лимон, хвоя, цветочные нотки).
  • Минералы и витамины. Избирательно добавляются производителями, чтобы снизить негативный эффект для кожи от контакта со спиртом.

Антисептики могут быть универсальными или же узкого спектра действия. Нельзя обрабатывать кожу рук дезинфектантом, который предназначен для обеззараживания рабочей поверхности или инструментов. Перед приобретением следует обязательно ознакомиться с инструкцией по использованию! Также стоит обращать внимание на содержание спирта. Помните, что этот компонент обеспечивает высокую эффективность дезинфектанта, но он же вредит коже. Оптимальным считается 60-80% спирта в составе. Если средство содержит менее 60% основного компонента, то оно может не справиться с поставленной задачей и не уничтожит все микроорганизмы на дезинфицируемой поверхности.

При содержании спирта более 80% могут пострадать руки мастера. Такие антисептики не подходят для обработки кожи, но отлично справляются с обеззараживанием инструментов и поверхностей. Также стоит обратить внимание на время экспозиции. Это промежуток, за который антисептик уничтожает вирусы, бактерии и грибки на обрабатываемой поверхности. Если производитель указывает время экспозиции 5-10 секунд, то, возможно, он не заслуживает доверия покупателя. Стандартно антисептик необходимо втирать в кожу на протяжении 30 секунд.

Популярные марки антисептических средств

На рынке представлен богатый ассортимент антисептических средств, но не каждый из них обладает высокой эффективностью. Лучше всего себя зарекомендовала продукция от следующих производителей:

«Стериллиум»

Обладает пролонгированным действием. Достаточно нанести продукт на руки, и в ближайшие три часа кожа будет надежно защищена от патогенных микроорганизмов. Средства подходят для обработки рук и ног. Выпускаются во флаконах разного объема. Мастер маникюра может приобрести канистру объемом в 5 литров с запасом. В составе антисептиков содержится 75% спирта.

Sanitelle

Отечественный производитель, представляющий широкий ассортимент обеззараживающих средств. Мастер может приобрести мыло, бактерицидные салфетки, гели. В составах содержится 66,2% спирта и различные добавки, которые нейтрализуют его негативное воздействие на кожу (витамины, масла, экстракты).

Dettol

Как и Sanitelle, предлагает большой выбор средств: гели, салфетки, аэрозоли, мыло. В продукции содержится 66% этила. Антисептики можно использовать не только для обработки рук, но и для обеззараживания поверхностей (столешницы, ручки, перила). В состав входят многочисленные добавки, которые смягчают эффект воздействия спирта и питают кожу: экстракты ромашки, алое, лаванды, виноградных косточек.

Высокой эффективностью также обладает продукция компании Dewel. Гели, которые она выпускает, можно использовать экономно. Всего одной капли антисептика достаточно для полного обеззараживания рук. Хорошо зарекомендовала себя узкая линейка продукции отечественной компании «Экобриз». Хотя фирма предлагает не самый богатый ассортимент, ее антисептики универсальны и подходят для обеззараживания рук, инструментов и рабочих поверхностей. Также можно обратить внимание на антисептики от «Форисепт-элект», «Октениман», «Чистея люкс», АХДЕЗ, Detoll, «Эдель», «Дезиптол» и «Макси-септ».

Можно ли сделать антисептик своими руками?

Антисептики можно приготовить самостоятельно. Когда в мире началась пандемия коронавируса, ВОЗ представила один из рецептов, который мы и приведем ниже. Во время работы обязательно необходимо позаботиться о безопасности: надеть маску и перчатки, проводить процедуру в помещении, где нет риска возникновения открытого огня!

Можно ли сделать антисептик своими руками?

Давайте попробуем приготовить аэрозоль. Для работы вам понадобятся:

  • Глубокая емкость. Можно использовать металлическую миску.
  • Шприц для набирания компонентов.
  • Емкость с крышкой для хранения готового антисептика.
  • Флакончик с пульверизатором для использования состава.

Рецепт нашего средства включает в себя 100 мл этилового спирта (99%), 15 мл дистиллированной воды, 5 мл перекиси водорода и 2 мл глицерина (98%). Приготовление собственного антисептика займет не более пяти минут. Сначала в емкость нужно залить спирт и добавить к нему перекись, влить глицерин и воду. Состав необходимо быстро перемешать и залить в баночку для хранения. Так как мы решили обойтись без отдушек, у антисептика домашнего приготовления будет едкий запах спирта. Если он раздражает, то в состав можно добавить пару капель любимого эфирного масла. Его аромат слегка перебьет запах спирта. Хотя здесь тоже следует быть осторожным, если вы планируете использовать антисептик для обработки рук клиентов. У некоторых людей определенные эфирные масла вызывают аллергическую реакцию, поэтому лучше выбирать гипоаллергенные добавки.

Правила использования при маникюре и педикюре

Процедура обработки рук делится на два этапа:

Обработка детергентами

Это необычное название объединяет все виды антибактериального мыла. Флакончик с жидким составом должен всегда стоять у раковины в салоне. Брусковое мыло использовать не рекомендуется. Во время процедуры обработки рук на его поверхности могут оставаться патогенные микроорганизмы, которые в следующий раз попадут на кожу. Руки нужно тщательно вытереть чистым полотенцем.

Обработка антисептиком

На сухую кожу нужно выдавить небольшое количество средства из флакончика и тщательно втереть его в руки массирующими круговыми движениями. Не забываем про запястья и область между пальцами, где скапливается большое количество бактерий. Действовать нужно достаточно быстро. Помните, что в основе средства используется спирт, который быстро испаряется.

Для дополнительной защиты дезинфектант можно нанести еще и на поверхность перчаток. Обрабатывать таким способом допускается не только руки мастера и клиента. Особое внимание уделите кутикуле и областям, где есть повреждения кожи. Бактерии могут забиваться в них, поэтому обрабатывать такие участки нужно очень тщательно! Смывать антисептик или вытирать его салфеткой после обработки нельзя. Специальные компоненты в составе, о которых уже шла речь ранее, образуют тончайшую пленку. Она будет надежно защищать кожу еще несколько часов.

Как защитить кожу рук в случае частого использования антисептика

Мастеру не стоит забывать о том, что не только руки нуждаются в надежной защите. Его легкие тоже находятся в опасности, а частое ношение маски не приносит пользы организму. Для дезинфекции воздуха применяются очистители-рециркуляторы, а для удаления опила ногтей, который в противном случае оказывается в глазах и верхних дыхательных путях, – специальные пылесосы с уникальной конструкцией. Вы можете приобрести профессиональное оборудование с гарантией качества и другие аксессуары для работы в фирменном магазине MAX.

При постоянном применении антисептических средств состояние кожи рук будет постепенно ухудшаться. Даже специальные добавки и составы со щадящим действием не могут полностью нейтрализовать губительный эффект от воздействия спирта. Он лишает кожу влаги. Если не использовать специальные кремы, то руки начнут шелушиться. Кожа покроется мелкими трещинками, что может вызвать образование микроскопических повреждений, через которые бактериям проще проникнуть в организм. Таким образом частое использование антисептика обладает обратным эффектом и может сделать человека еще более уязвимым, если он не предпримет особые меры.

Специальные кремы с вазелином и парафином в составе – средства для экстренных случаев. К ним можно прибегнуть уже через 10-15 минут после нанесения антисептика. Средства препятствуют испарению влаги, создавая тончайшую пленку на коже. Также мастер может периодически делать специальные ванночки для рук с добавлением крапивы, шалфея, ромашки, календулы. Эти натуральные компоненты снимают раздражение и зуд, хорошо успокаивают и питают кожу. Приобрести сухие травы легко практически в любой аптеке.

Когда кожа начинает шелушиться, от омертвевших чешуек необходимо своевременно избавляться, так как они снижают эффективность питательных кремов. Для этих целей лучше использовать специальные скрабы. Удалять омертвевшие чешуйки кожи можно только после рабочего дня. Выполнять процедуру перед нанесением антисептика нельзя, так как состав неизбежно попадет в обнажившиеся микроранки и вызовет раздражение. Дополнительно для защиты кожи рук несколько раз в неделю можно прикладывать специальные компрессы и маски, которые питают кожу и обладают терапевтическим эффектом.

  • https://ok.ru/profile/574404588664 Лидия Комиссарова

    Есть очень хорошиц антисептик Лаврик, который абсолютно не сушит кожу. Я его и дома и на работе использую. Учитывая то, что у меня кожа в принципе сухая и после обработки другими антисептиками ощущается сухость, с Лавриком такого не происходит.

  • https://ok.ru/profile/574404588664 Лидия Комиссарова

    Хороший*

Комментарии для сайта Cackle