официальный

онлайн магазин

Как использовать защитный экран для сохранения здоровья мастера маникюра и его клиентов

Как использовать защитный экран для сохранения здоровья мастера маникюра и его клиентов

Во время работы мастер маникюра должен защищать лицо и верхние дыхательные пути. Эти зоны всегда первыми принимают на себя удар. При работе с ногтями (особенно в аппаратном маникюре) опил, твердые частички покрытия, а иногда и капли агрессивной химии, которая используется для обработки, могут разлетаться в стороны. Их попадание на кожные покровы, слизистые глаз, носа или рта может привести к опасным последствиям для здоровья, поэтому в качестве защиты используются специальные экраны. Давайте узнаем, как правильно выбрать это приспособление и можно ли изготовить его своими руками.

Для чего мастеру нужен экран?

Защитный экран или щиток для лица, как его еще иногда называют в обиходе, – это лист прозрачного материала, закрепленный на специальном ободке, который надевается на голову. По своей конструкции он напоминает модернизированную маску сварщика, что недалеко от истины. Именно этот защитный элемент стал прообразом экранов, которые сегодня используются мастерами маникюра. Только современная конструкция была адаптирована для работы с ногтями. Она стала легче, а узкая прорезь для глаз заменена на прозрачный лист материала, который дает хороший обзор, но при этом достаточно прочен.

Приспособление надежно защищает мастера маникюра от следующих опасностей:

Микроскопической пыли.

Мелких кусочков рабочих материалов.

Частичек слюны, которые клиент может непроизвольно выделять во время эмоционального разговора или случайного чиха, например. Многие опасные заболевания передаются воздушно-капельным путем, поэтому такая защита необходима мастеру, который каждый день общается с десятками клиентов.

Современные производители изготавливают экраны из четырех основных материалов:

Для чего мастеру нужен экран?
  • Пластик
  • Органическое стекло
  • Поликарбонат
  • Полистирол

Экраны из поликарбоната чаще используются для выполнения технических работ. Материал превосходит полистирол по прочности. Мастера маникюра обычно используют щитки из пластика или органического стекла. Оба материала дают хороший обзор, защищают кожные покровы и слизистые от опила ногтей и агрессивной химии, имеют легкий вес, поэтому не создают дополнительную нагрузку на шею при длительном ношении на протяжении всего рабочего дня.

Помимо экранов, с опилом ногтей быстро справятся специальные пылесосы. Если первые защищают мастера от пыли, то вторые предотвращают попадание микрочастичек в воздух, тем самым исключая риск их проникновения в легкие и глаза. Сертифицированное профессиональное оборудование, маникюрные валики и другие аксессуары для удобства работы вы найдете в каталоге фирменного магазина производителя MAX.

Щитки отличаются по типам крепления: на каску и наголовные. Первый вариант используется только в строительстве или ремонтных работах. Для мастера маникюра подходят наголовные экраны, у которых имеется специальное крепление с возможностью регулировки длины ремешка.

Критерии выбора защитного экрана

Первое, на что следует обратить внимание, – материал изготовления экрана. Он должен быть достаточно прочным и твердым, чтобы на щитке не оставались царапины, которые приведут его в негодность раньше положенного срока.

Критерии выбора защитного экрана

Также недопустимо, чтобы материал искажал изображение или снижал четкость картинки, как это бывает с мутным пластиком низкого качества. Мастер маникюра работает с острыми инструментами, поэтому у него обязательно должен сохраняться хороший обзор!

При выборе экрана также нужно обратить внимание на ряд особенностей и нюансов:

  • Щитки из поликарбоната и полистирола достаточно тяжелые, поэтому для маникюрного мастера не подходят. Оптимальный вес экрана – до 200 г. Чем легче, тем проще будет использовать такое приспособление.
  • Тип крепления. Если у экрана нет возможности регулировки оголовья, то этот вариант не подходит для длительной работы. Крепление экрана не должно болтаться или слишком сильно сжимать голову. Представьте себе несколько часов работы с таким «обручем» на голове – к концу смены мастер уже будет страдать от мигрени.
  • Тип застежки и фиксатора щитка к оголовью. Перед приобретением их обязательно следует проверить: несколько раз закрыть и открыть. Если в механизме что-то заедает, лучше выбрать другую модель.
  • Расстояние от экрана до лица. Если он будет находиться слишком близко, то поверхность начнет запотевать от дыхания мастера, что снизит видимость.
  • Прокладка оголовья. Этот элемент исключает натирание лба экраном. Мягкая прокладка из поролона обеспечивает плотное прилегание щитка, но она же становится рассадником вредных микроорганизмов. Щитки с прокладкой необходимо периодически мыть с антисептиком и просушивать.
  • Форма экрана. В работе хорошо себя зарекомендовали изогнутые щитки. Они обеспечивают более надежную защиту.
  • Комплектация и дополнительные аксессуары. Щиток может иметь нестандартную конструкцию (например, закрывать уши) или дополнительно оснащаться подъемным механизмом для экрана. Стоит ли покупать такой щиток – вопрос отдельный. Подъемный механизм позволяет освободить лицо, не снимая оголовья, что порой бывает очень удобно.

Желательно, чтобы в комплект входило несколько запасных экранов. Когда один придет в негодность, его можно просто заменить, а не бежать в магазин за новым щитком.

Можно ли сделать экран своими руками?

Можно ли сделать экран своими руками?

Если клиент придет с минуты на минуту, а действующий экран пришел в негодность, то можно быстро соорудить его временную замену. Обратите внимание, что это изделие не должно использоваться постоянно, так как надежную защиту оно не обеспечивает! Для работы вам понадобятся: двусторонний скотч, широкая резинка, поролон в лентах, прозрачная обложка для документов из пластика, ножницы и степлер, портная лента.

Сначала нужно измерить голову и отрезать кусочек резинки с длиной 2/3 ее обхвата. Затем берем обложку для документов и отмеряем, а после отрезаем три кусочка поролона по ее ширине. Их нужно склеить друг с другом при помощи двустороннего скотча. Если лента имеет клейкую сторону, то достаточно просто оторвать пленку и плотно прижать три полоски друг к другу. Теперь с помощью степлера нужно присоединить концы резинки к уголкам обложки. Остается только закрепить поролон двусторонним скотчем на внутренней стороне самодельного щитка, чтобы тот не натирал лоб.

Правила использования экранов

Хотя экран – довольно простое приспособление, даже при работе с ним стоит придерживаться определенных правил, о которых вы могли раньше даже не слышать:

  • Под оголовье лучше надевать повязку. Она будет впитывать пот.
  • Нижний край щитка не располагайте слишком близко к лицу. Во время наклона он будет упираться в грудь и доставлять дискомфорт.
  • Щиток следует надевать минут за 10-15 до начала процедуры. За это время он привыкнет к температуре дыхания тела мастера и не будет так сильно запотевать.
  • Когда существует риск заражения вирусом или инфекцией, под экран лучше дополнительно надевать обычную медицинскую маску.
  • Всегда держите в запасе несколько экранов. Они пригодятся не только в том случае, если действующий неожиданно сломается. Иногда у мастера просто нет лишнего времени, чтобы подготовить щиток к приему следующего клиента, а надевать можно только чистый.

Экран в обязательном порядке нужно дезинфицировать после приема каждого клиента. Для этого можно использовать специальный антисептик, только не забывайте, что агрессивные составы сокращают срок службы пластика.