официальный

онлайн магазин

Профилактика ринита у мастера маникюра

Профилактика ринита у мастера маникюра

Профессиональный мастер маникюра может страдать от целого «букета» хронических заболеваний, причиной развития которых зачастую становится отсутствие профилактики и несвоевременное обращение к медицинским специалистам. Многие просто пренебрегают элементарными правилами работы, что приводит к раннему завершению карьеры. Заболевания суставов, глаз, позвоночника, дыхательных путей и пищеварительной системы, варикозное расширение вен, дерматиты, венозная недостаточность, аллергия и инфекции – это только малая часть тех опасностей, которые подстерегают мастеров маникюра.

Сегодня речь пойдет о довольно безобидном на первый взгляд недуге – о рините. Почему стоит опасаться обычного насморка? К каким осложнениям может привести его хроническая стадия? Как предотвратить появление и развитие этого неприятного заболевания? Мы вместе найдем ответы на эти вопросы.

Безобидное воспаление или серьезная угроза?

Безобидное воспаление или серьезная угроза?

Слизистая оболочка носовой полости выполняет важную функцию – она защищает дыхательные пути от вредных микроорганизмов, ежесекундно оседающих на ней во время вдоха. В тандеме с мерцательным эпителием, реснички которого задерживают инородные частицы и пыль, слизистая играет роль барьера. Многие микроорганизмы являются представителями сапрофитной микрофлоры. Они не причиняют организму вреда, но в их рядах могут затесаться и опасные «диверсанты», способные вызвать развитие неприятных заболеваний.

Когда слизистая оболочка не справляется со своей основной задачей, начинается воспалительный процесс. Он сопровождается заложенностью носовых пазух и выделением слизи в больших объемах. Этот воспалительный процесс и называется ринитом. Он может быть вызван инфекциями, аллергенами, переохлаждением, нарушением кровообращения, воздействием опасных химических веществ, снижением иммунитета, приемом некоторых лекарственных средств или длительным пребыванием в помещении с низкой влажностью (с сухим воздухом). В запущенных случаях воспалительный процесс сопровождается отеком. При отсутствии лечения обычный насморк может перейти в хроническую стадию и причинить немало проблем человеку.

Виды ринита и существующие риски

В зависимости от природы заболевания, ринит делится на два основных типа: инфекционный и неинфекционный. В первом случае воспалительный процесс вызывают вредные микроорганизмы: грибки, бактерии и вирусы. Зачастую именно последние поражают сначала слизистую носоглотки, а затем и другие органы дыхательной системы. Инфекционный ринит редко развивается в одиночку. Обычно он становится одним из проявлений патологии. В зависимости от причины возникновения, неинфекционный ринит классифицируется на пять типов:

  • Аллергический. Возникает у людей, слизистая которых обладает повышенной чувствительностью.
  • Вазомоторный. Развивается из-за переохлаждения или длительного контакта с пылью, опасными химикатами. Слизистая оболочка просто «забывает», как правильно реагировать на рефлекторные раздражители из-за постоянного контакта с ними, что и становится катализатором воспалительного процесса.
  • Травматический. Вызван повреждениями слизистой.
  • Медикаментозный. Воспалительный процесс становится следствием приема препаратов, которые входят в курс лечения других заболеваний.
  • Гормональный. Возникает сравнительно редко. Обычно сопровождает резкие изменения в гормональном фоне.

В отдельных случаях встречаются комбинированные формы. Например, инфекционно-аллергический ринит возникает при попадании в организм вирусов, вызывающих специфическую повышенную чувствительность слизистой, которая для человека не является типичной.

Также ринит имеет две формы:

Острая

Заболевание развивается стремительно. Симптоматика ярко выражена. Обычно острую форму вызывают инфекции, поэтому патология становится одним из симптомов гриппа, кори, скарлатины, гонореи, дифтерии.

Хроническая

Острое заболевание может перейти в эту форму, если его своевременно не вылечить. Также хронический ринит развивается в случаях, когда человек длительное время находится под воздействием негативных факторов. Например, у мастера маникюра при попадании на слизистую микрочастичек спиленных ногтей возникает аллергическая реакция, но он ничего не предпринимает для того, чтобы избежать негативных последствий. Постоянный контакт с раздражителем приводит к хроническому риниту.

Симптоматика заболевания зависит от его типа. Инфекционный ринит сопровождается заложенностью носа, обильными выделениями слизи (насморком), высокой температурой, головокружением и мышечной слабостью. При неинфекционных формах воспалительный процесс локализуется только в области носовой полости. Сначала у человека начинают слезиться глаза, появляется неприятное чувство жжения. Ему постоянно хочется чихать. Полностью или частично пропадает обоняние. Затем возникает заложенность носа, обильные выделения, отек, изменения голоса.

Люди, которые страдают от хронического ринита, реже обращаются к врачам, тем самым оказывая себе медвежью услугу. Насморк – это самый безобидный симптом. Со временем у больного возникают проблемы с дыханием, так как нос больше не может выполнять свою главную функцию. Это приводит к головным болям, зуду и покраснению слизистой ротовой полости, которая берет на себя всю работу по снабжению организма кислородом. Ринит может вызвать хронические заболевания верхних дыхательных путей, оказать негативное влияние не только на обоняние, но и на зрение, слух.

Профилактика и превентивные меры

Профилактика и превентивные меры

Чтобы никогда не столкнуться с ринитом, мастеру маникюра и педикюра придется разработать комплекс мер профилактики. Их условно можно разделить на пять категорий:

  • Поддержание иммунитета
  • Личная гигиена
  • Медикаментозные меры
  • Правильное питание
  • Условия труда

Мастер маникюра должен укреплять свой иммунитет, почаще гулять на улице и дышать свежим воздухом, правильно питаться, вовремя лечить заболевания верхних дыхательных путей, получать все необходимые витамины и микроэлементы, закалять организм и работать в безопасных условиях. Нужно избегать контактов с людьми, которые страдают от инфекционных болезней. В помещении, где человек проводит много времени, придется регулярно проводить влажную уборку. Не рекомендуется резко сменять жару на холод, пить ледяные напитки и находиться на сквозняках. Организм обязательно нужно закалять. Одной из превентивных мер для ринита считается регулярное промывание носа специальными дезинфицирующими растворами. Они вымывают болезнетворные микроорганизмы и снижают нагрузку на слизистую.

Профилактика должна стать неотъемлемой частью образа жизни. Это не разовое мероприятие! У мастера маникюра чаще всего развивается аллергический ринит, на который он обычно машет рукой, из-за чего патология плавно переходит в хроническую стадию. Вызывает заболевание опил ногтей, который во время обработки рук клиента поднимается в воздух. Многие специалисты надевают респираторы или маски, но эти средства не гарантируют надежную защиту. Более того, постоянное ношение маски тоже не приносит пользу организму.

Что делать в подобной ситуации? Ответ: правильно оборудовать свой рабочий кабинет. Тихие, легкие и удобные пылесосы MAX с уникальной конструкцией на 99% очищают воздух от пыли. Производитель предлагает модели оборудования 3-х типов: настольные вытяжки, встраиваемые в стол и в педикюрную подставку. Исключить вероятность заражения ринитом инфекционной природы помогут рециркуляторы-очистители MAX. Они дезинфицируют воздух в помещении, где мастер контактирует с большим количеством клиентов, которые могут быть носителями опасных заболеваний.