официальный

онлайн магазин

Как мастеру маникюра защититься от заболеваний щитовидной железы

Как мастеру маникюра защититься от заболеваний щитовидной железы

Обычно человек беспокоится о состоянии своего сердца, сосудов, иммунной и пищеварительной систем, но совершенно забывает об одном очень важном органе – щитовидной железе. Это маленькая «фабрика» по производству йодсодержащих гормонов, которая весит всего лишь 15-20 граммов. Несмотря на незначительные размеры органа, он оказывает воздействие на все системы организма, и при сбоях в работе щитовидной железы последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Гормоны, которые она вырабатывает, выделяются в кровь и принимают участие в метаболизме различных веществ, регулируют работу головного мозга и оказывают влияние на сердечно-сосудистую, репродуктивную, нервную системы. Они контролируют белковый, жировой, углеводный и минеральный баланс. Тироксин и трийодтиронин принимают активное участие во внутренних процессах всех клеток и тканей организма человека, отвечая за процесс их роста. Какие заболевания щитовидной железы могут возникнуть у мастера маникюра и как их предотвратить?

Патологии щитовидной железы у мастера маникюра

Щитовидная железа находится в нижней части шеи перед щитовидным хрящом гортани, который и дал ей название. Орган имеет две доли, разделенные перешейком. Многие мастера маникюра сталкиваются с последствиями заболеваний щитовидной железы, но даже не понимают, в чем причина их бессонницы, раздражительности, потери аппетита и снижения работоспособности. Обычно эти симптомы списываются на хронический стресс, который рано или поздно переживает любой взрослый человек. Любимая работа превращается в рутину, и вещи, раньше приносившие удовольствие, теперь не вызывают ничего кроме раздражения. Практически все заболевания щитовидной железы вызваны дефицитом или переизбытком йода и последующим нарушением гормонального фона. Этот элемент в значительной степени влияет на работу органа, который пытается подстроиться под его баланс в организме двумя способами:

Компенсировать нехватку йода за счет активной работы на износ.

Увеличить выработку гормонов, используя все имеющиеся запасы йода, которого в организме с избытком.

В любом из этих двух случаев происходят серьезные нарушения гормонального фона.

Виды заболеваний щитовидки и причины их возникновения

Из всех возможных заболеваний щитовидной железы наиболее распространенными считаются всего три патологии:

Гипертиреоз

Гипотиреоз

Зоб

Гипертиреоз вызван избытком йода в организме. Для заболевания характерны следующие симптомы:

Виды заболеваний щитовидки
  • Приступы тошноты
  • Резкая потеря веса
  • Снижение аппетита
  • Инсомния
  • Гипертония
  • Повышенное потоотделение и постоянная жажда
  • Сухость во рту
  • Мышечная слабость
  • Повышенная раздражительность

Гипотиреоз связан с дефицитом йода в организме. У заболевания яркая симптоматика, которая может ошибочно приписываться хронической усталости и стрессу:

  • Гипотония
  • Слабость во всем теле
  • Потеря аппетита
  • Расстройство сна
  • Снижение концентрации
  • Апатия
  • Озноб
  • Головокружения
  • Проблемы с памятью
  • Затрудненное дыхание (в редких случаях сонное апноэ)
  • Аллергические реакции и проблемы с кожей

Зоб сопровождается увеличением щитовидной железы, которое не причиняет человеку дискомфорта. Обычно патологию, как и гипотиреоз, вызывает дефицит йода в организме. Хотя все эти заболевания щитовидной железы тесно связаны с балансом данного элемента в организме, на их развитие влияет комплекс разных факторов. В группу риска попадают люди с генетической предрасположенностью к таким болезням. Ослабленный иммунитет, неблагоприятные условия окружающей среды (плохая экологическая обстановка), эмоциональные и физические нагрузки, хронические болезни, неправильное пищевое поведение делают человека более уязвимым. Мастера маникюра из-за нервной работы с людьми тоже попадают под удар.

Как избежать недугов и бороться с ними, если они перешли в хроническую стадию

Как избежать недугов

Подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы успешно поддается лечению, если пациент строго придерживается предписаний врача. Многие из них можно предотвратить – достаточно вовремя позаботиться о собственном здоровье!

Мастеру маникюра рекомендуется оградить себя от стресса и обязательно устраивать раз в неделю полноценный выходной. Работа не волк, а здоровье можно и потерять. Экологическая ситуация в крупных городах оставляет желать лучшего, поэтому необходимо хотя бы раз в месяц выезжать на природу, но лучше взять за привычку постоянно прогуливаться в парке и дышать свежим воздухом. Регулярные поездки на отдых в теплые края – еще одна мера профилактики заболеваний щитовидной железы.

Мастеру необходимо более тщательно следить за своим здоровьем и обеспечить максимальную защиту организма в рабочих условиях. Для этого в кабинете обязательно нужно установить специальный пылесос, который удаляет опил ногтей, защищая легкие и глаза. Оборудование MAX – одно из лучших на рынке. Пылесосы этого бренда разрабатываются специально для мастеров маникюра и педикюра с учетом специфики их работы и отзывов самих специалистов.

Придется отказаться от быстрых перекусов на работе и вредной пищи, какой бы вкусной она ни была. Изредка можно баловать себя лакомствами, которые вызывают обморочное состояние у сторонников здорового образа жизни, но регулярное употребление подобных «деликатесов» может негативно сказаться на работе щитовидной железы. Рекомендуется регулярно проходить обследования у медицинского специалиста. Болезни щитовидки на ранних стадиях могут протекать практически бессимптомно. Зимой и в межсезонье необходимо дополнительно употреблять витамины и минералы, которые в это время человек не получает в нужных количествах из продуктов питания.

При дефиците йода нужно налегать на морепродукты, черную смородину, хурму, чеснок, огурцы, гречку и картофель. Если в организме избыток этого элемента, то от вышеперечисленных продуктов лучше отказаться на время. Врачи рекомендуют пить зеленый чай, который своевременно выводит из организма вредные вещества, тем самым снижая риски развития заболеваний щитовидной железы.

Если болезнь уже перешла в хроническую стадию, то без помощи медицинского специалиста здесь уже не обойтись. Обычно врачи назначают курс гормональных препаратов, которые помогают нормализовать работу щитовидной железы. Помните, что лекарственные средства может подбирать только специалист после проведения ряда анализов и специальных процедур (УЗИ щитовидки).