официальный

онлайн магазин

Бархатный песок для дизайна ногтей – зачем он мастеру маникюра?

Бархатный песок для дизайна ногтей

Бархат всегда был символом роскоши. Этот материал любили короли и королевы. Позволить себе вещи из бархата могли только очень богатые люди. Материал не только прекрасно смотрелся, поражая глубиной оттенков, но и был невероятно приятным на ощупь. Даже сегодня бархат остается изысканной материей, в которую облачаются только для самых важных случаев.

Не так давно в арсенале мастеров маникюра появился еще один интересный декоративный материал – бархатный песок. Объемная, бархатистая фактура привлекает внимание к дизайну ногтей и открывает большой простор для фантазии мастера нейл-арта. Что представляет собой этот декор? Какие виды бархатного песка встречаются и как использовать его в маникюре правильно? Найдем ответы на все эти вопросы.

Что это такое и когда используется бархатный песок

Что это такое и когда используется бархатный песок

Бархатный песок – одна из разновидностей акриловой пудры. Состав имеет несколько характерных отличий. Частички более крупные и напоминают манку или мелкий сахар. Их текстура более однородная, если сравнивать с блестками.

Бархатный песок получил свое название из-за сходства с одноименной ворсистой тканью. Покрытие создает на ногтях необычный эффект, так как напоминает бархат. Бархатный песок во многом напоминает флок и мармелад – еще два материала, которые тоже имитируют поверхность изысканной материи.

Преимущества и недостатки

Бархатный песок – декор универсальный. Он подходит как для длинных, так и для коротких ногтей любой формы. Материал сочетается и с разными типами маникюра. Благодаря большому разнообразию цветов, мастер может подобрать бархатный песок под любой дизайн. С помощью такого декора можно прорисовывать узоры и орнаменты, создавать бархатный эффект на поверхности всего ногтя, украшать френч и цветовые переходы в градиентном маникюре. Материал допускается наносить на любую поверхность: гель-лак, базу, обычный лак, гелевую краску.

У продукта есть лишь один условный недостаток: для работы с бархатным песком необходимо освоить азы простой техники его нанесения. Если выполнить процедуру правильно, то декор может держаться на ногтях до нескольких недель. Бархатный песок с блестками идеально подходит для яркого дизайна на торжественные случаи, а полупрозрачные частички можно использовать при создании нейтрального повседневного маникюра. Если материала не хватило для украшения ногтей, то его можно легко заменить на обычную акриловую пудру. Это вид декора широко распространен и приобрести его можно в любом специализированном магазине или заказать онлайн на виртуальных торговых площадках.

Типы бархатного песка

Типы бархатного песка

Бархатный песок можно классифицировать только по двум признакам:

  • Помол (размер частичек)
  • Цвет

По размерам песчинки могут быть мелкими, средними и крупными. Наибольшей популярностью у мастеров маникюра пользуются средние. Работать с ними наиболее комфортно. Средние песчинки позволяют получать самые разные эффекты на ногтях.

Что касается цвета бархатного песка, то здесь нет практически никаких ограничений. В магазинах встречаются составы как ярких, так и нейтральных нюдовых оттенков. Если необходимо подчеркнуть глубину цвета основы, то опытные мастера рекомендуют приобретать белый полупрозрачный бархатный песок, который после нанесения принимает оттенок покрытия. Бархатный песок темных оттенков можно даже использовать вместо гель-лака, покрывая им базу. Составы с добавлением блесток идеально подходят для декора отдельных элементов сложных рисунков. Некоторые мастера самостоятельно смешивают бархатный песок разных цветов, чтобы получить уникальные оттенки.

Какие материалы и инструменты нужны мастеру

Бархатный песок продержится на ногтях намного дольше, если мастер правильно выполнит процедуру его нанесения с использованием всех необходимых инструментов и материалов. Для работы нужно подготовить:

  • Базу
  • Обезжириватель
  • Топ
  • Бархатный песок нужного оттенка
  • УФ-лампу
  • Специальную кисточку
  • Трафареты, если рисунок слишком сложный для мастера

Перед работой с бархатным песком необходимо как следует подготовить ногти. Для этого потребуется стандартный набор инструментов в зависимости от выбранного вида маникюра. Особое внимание следует уделить поверхности ногтевой пластины, которая должна быть идеально гладкой. Плотный слой бархатного песка подчеркнет все неровности и дефекты, если таковые будут, поэтому заранее ноготь нужно хорошенько отполировать бафом.

Нельзя забывать и о безопасности! Если мастер позиционирует себя как профессионал, то он должен оборудовать кабинет для маникюра по последнему слову техники. Пылесос МAX – идеальное оснащение, которое моментально удаляет микрочастички опила и покрытия из воздуха, надежно защищая легкие как мастера, так и клиента. В нашем официальном интернет-магазине представлен широкий модельный ряд вытяжек, отличающихся по рабочим характеристикам и конструктивным особенностям: настольные, встраиваемые, а также модели для педикюра.

Как выполняется процедура нанесения

Технология нанесения бархатного песка практически ничем не отличается от алгоритма использования акриловой пудры, но мы на всякий случай напомним мастерам, как должна выполняться эта процедура:

Подготовительный этап. Ногти нужно предварительно обработать. Обрезать или отодвинуть кутикулу, придать пластинам форму, избавиться от заусенцев. Обязательно необходимо пройтись по ногтям бафом. Поверхность должна быть гладкой! Это позволит улучшить качество сцепления с материалом.

Теперь нужно приступить к обезжириванию ногтей и нанесению базового покрытия под гель-лак.

Затем пластины покрывают гель-лаком, слой которого просушивают под лампой. Состав можно нанести на поверхность дважды, однако не забывайте, что бархатный песок все же увеличивает толщину покрытия, пусть и незначительно.

После этого ногти покрывают топом, но перед сушкой на поверхность наносят бархатный песок. Его просто насыпают на ноготь в несколько плотных слоев, а после дают покрытию пару минут, чтобы оно улеглось и выровнялось. Затем излишки декоративного материала смахивают кисточкой, а ноготь сушат под лампой. Некоторые мастера предпочитают наносить бархатный песок сразу на слой гель-лака, и уже после покрывать топом. Здесь уже вопрос личных предпочтений, кому как удобнее. Покрытие и в первом, и во втором случае держится отлично.

Процедура нанесения бархатного песка на всю поверхность ногтя намного проще, чем использование материала для декора отдельных деталей рисунка. Песок можно наносить на ноготь с помощью веерной кисточки. Чтобы снизить расход материала, во время процедуры под обрабатываемый палец рекомендуем подставить баночку с широким горлом или подложить лист фольги. Излишки песка после процедуры можно снова вернуть во флакон.

Варианты и идеи дизайна маникюра

Варианты и идеи дизайна маникюра

Бархатный песок можно использовать для покрытия всей поверхности ногтевой пластины. Наиболее эффектно такой декор смотрится в маникюре с эффектом омбре. Он сглаживает цветовые переходы и создает объемный эффект. Бархатный песок можно использовать для росписи, украшения узоров по контуру или покрытия свободного края в технике френч. Многие мастера предпочитают работать сразу с несколькими оттенками материала, которые позволяют создать эффектный дизайн. Такая процедура занимает намного больше времени, но итоговый результат того стоит! Матовое покрытие можно дополнить блестящими элементами: парой страз или блестками.

Любой декоративный элемент на бархатной поверхности засверкает еще ярче. Чтобы маникюр не выглядел слишком аляповато, дополнительные украшения лучше закреплять на акцентных пальцах. Великолепно на мягкой, словно плюшевой основе смотрятся узоры и орнаменты. В этом сезоне очень популярны флористические мотивы, чем обязательно стоит воспользоваться. Лучше выбирать благородные цветы: розы, орхидеи, королевские лилии. Ромашки, маргаритки, пионы в сочетании с бархатом не всегда создают органичную композицию, так как полевые цветы и изысканная материя сочетаются плохо. Декоративный материал пастельных оттенков пользуется большой популярностью для свадебного маникюра, но настоящей находкой он стал для техники «свитер» («вязаный» маникюр). Бархат подчеркивает мягкость и тепло этого уютного дизайна.

Средняя стоимость процедуры

Стоимость визита к мастеру варьируется в зависимости от сложности рисунка и типа маникюра. Да, бархатный песок универсален и может как использоваться в простом дизайне, так и дополнять сложные рисунки, над созданием которых мастеру придется долго трудиться. В среднем цена процедуры в салоне составляет от 2 500 до 3 000 рублей.