официальный

онлайн магазин

Как мастеру маникюра бросить курить?

Как мастеру маникюра бросить курить?

Вредные привычки есть у каждого. С точки зрения психологии, это всего лишь попытка избавиться от нервного стресса. Одни привычки относительно безобидны, а другие наносят непоправимый вред здоровью человека и окружающих. Кто-то в самых тяжелых ситуациях начинает грызть карандаши и ручки, а кто-то тянется к пачке с сигаретами. Отказаться от курения навсегда – задача не из легких. Для этого потребуется сила воли и самоконтроль, потому что курильщик должен избавиться и от психологической, и от физической зависимости. Никотин порабощает не только дух, но и тело, которое привыкает к ежедневной дозировке вредного вещества, а без нее начинает чувствовать себя некомфортно. Надеемся, что наши советы помогут вам начать здоровый образ жизни, вспомнить вкус любимых блюд и забыть про одышку, хронические заболевания верхних дыхательных путей и постоянные переживания по поводу рака легких.

Почему мастера маникюра курят

Почему мастера маникюра курят

Хотя курение кажется довольно безобидной вредной привычкой, на самом деле это один из видов наркомании. Нет смысла прикрываться красивыми фразами, поэтому мы будем называть вещи своими именами. Как и любой другой человек, который нуждается в своей дозе наркотического вещества, курильщик не может жить без сигарет. Почему проблема настолько актуальна именно для мастеров маникюра? Причина кроется в специфике их работы.

Постоянные контакты с разными людьми выматывают мастера психологически. Многие клиенты приходят в салон не только для того, чтобы придать ногтям красивый и ухоженный вид. Им нужно выговориться, а в качестве жилетки они используют мастеров маникюра, которые становятся психологами поневоле. Не со всеми клиентами контакты налаживаются легко. Некоторые любят хорошенько потрепать нервы и отыгрываются на посторонних людях. Все эти ситуации приводят к хроническому стрессу, от которого человек должен как-то избавляться. Лучшим вариантом для многих мастеров кажется курение. Всего пару затяжек и человек начинает чувствовать облегчение. Тело расслабляется, а проблемы, которые еще несколько минут назад тяготили, кажутся далекими и незначительными.

Какие опасности и риски существуют при курении

О вреде курения знают даже маленькие дети. Фотографии страшных заболеваний производители заботливо помещают на пачки сигарет, но едва ли эти жуткие картинки останавливают курильщиков от покупки табака. Никотин оказывает негативное воздействие не только на дыхательную систему. Это комплексный яд, который угнетает весь организм в целом.

  1. Он создает предпосылки для развития онкологических заболеваний. Раковые клетки есть в организме любого человека, но из-за пагубного воздействия никотина курильщик попадает в группу риска, в которой вероятность возникновения сбоя с последующим развитием страшного заболевания резко возрастает.
  2. Сигареты при длительном курении наносят мощный удар по иммунной системе. Человек становится более восприимчивым к возбудителям различных заболеваний. У него нарушается метаболизм, что может привести к ожирению и сахарному диабету.
  3. Курильщики чаще страдают от атеросклероза. У них возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, чаще образуются тромбы, происходят инфаркты и инсульты.
  4. При длительном курении уменьшается объем легких. Курильщику тяжело заниматься спортом, даже простые физические нагрузки вызывают одышку и даются с трудом.
  5. Пожалуй, самое страшное последствие курения для женщин – это преждевременное старение кожи, которая становится дряблой и приобретает нездоровый оттенок.
  6. Никотин угнетает и репродуктивную систему как мужчин, так и женщин.

Это только малая толика тех последствий, с которыми сталкиваются курильщики. Стоят ли сигареты загубленного здоровья? Мастера маникюра с этой вредной привычкой усугубляют ситуацию, если работают с клиентами без использования специализированного оборудования. Опил ногтей, который попадает сначала в воздух, а потом и в верхние дыхательные пути, увеличивает риски развития опасных заболеваний. Пылесосы MAX предназначены для защиты легких мастера и его клиентов от возможных последствий.

Избавляемся от никотиновой зависимости

Избавляемся от никотиновой зависимости

Мотивация отказа от курения у человека может быть самая разная. Кто-то задумается о собственном здоровье, а кто-то о здоровье близких людей, которые поневоле становятся пассивными курильщиками. В первое время, когда человек лишается никотинового допинга, у него могут возникнуть перепады настроения, повышенная раздражительность, нарушения сна, приступы агрессии или апатии. Каждый в этой ситуации ведет себя по-разному, но всем данный период дается одинаково тяжело. Снижается мотивация на работе, курильщик начинает срываться на близких, все его мысли сконцентрированы только на любимой вредной привычке.

Самыми сложными считаются первые три дня, после этого тяжелого периода становится немного легче. Три недели – следующий важный отрезок времени, когда привычка медленно отступает. Никотин выводится из организма всего за два часа. Уже через 12 часов человеку становится легче дышать, а через две недели к нему возвращается природное обоняние.

Несомненно, отказ от пагубной привычки будет доставлять определенный дискомфорт. Психологически курильщик не настроен ограничивать себя в удовольствии сделать пару затяжек. Самое интересное, что уже через месяц после отказа от курения сигарета уже не будет казаться столь привлекательной, а дым начнет неприятно пахнуть.

Наиболее эффективным способом борьбы с никотиновой зависимостью является ее «вытеснение» из своей жизни за счет приобретения и внедрения других полезных привычек.

Человеку важно занять себя и свои мысли чем-то другим. Физическая активность – один из лучших вариантов. Если остро хочется закурить, то заставляйте себя качать пресс или отжиматься.

Так как ноющие мышцы доставляют мало удовольствия, желание взять в руки сигарету будет возникать все реже. Никотиновые пластыри и жвачка помогают человеку избавиться от физической зависимости, а разрушить психологический барьер позволит специализированная литература. Самой известной книгой для курильщиков считается «Легкий способ бросить курить» Алена Карра (дельная вещь, рекомендуем!). Те, кому отказ от курения дается очень тяжело, обращаются к специалистам по гипнозу, которые внушают человеку отвращение к сигаретам. Можно приурочить свое прощание с вредной привычкой к отпуску и уехать куда-нибудь в глушь, где не будет возможности приобрести заветную пачку. Самое важное для любого курильщика – действительно захотеть избавиться от этой зависимости и поверить в то, что жизнь без нее станет лучше.