официальный

онлайн магазин

Повреждения ногтей при маникюре – можно ли их избежать мастеру и его клиентам?

Повреждения ногтей при маникюре

Травмированный ноготь – это всегда больно, неприятно и неэстетично. Повредить ногтевую пластину можно не только на опасном производстве. Такое довольно часто случается и в быту. Травма ногтя у клиента или у самого специалиста по маникюру – один из признаков непрофессионализма мастера, но и подобное иногда происходит. Повредить его можно после сильного удара, неосторожного движения рабочими инструментами или в результате обычной случайности. Давайте рассмотрим более подробно, какие травмы ногтей встречаются и из-за чего они могут возникнуть. Как правильно оказать первую помощь? Что нужно делать мастеру, чтобы травма зажила быстрее, а ногтевая пластина восстановилась в максимально короткие сроки?

Наиболее распространенные повреждения ногтя во время процедуры маникюра

Травмы ногтей классифицируются на несколько видов в зависимости от характера повреждения и степени его тяжести:

Подногтевая гематома

Подногтевая гематома. Этот тип травм хорошо знаком практически каждому, кто хотя бы раз в своей жизни получал сильный удар по ногтевой пластине. Сам ноготь сохраняет свою целостность. Из-за силы удара лопаются сосуды под пластиной. Это приводит к небольшому кровоизлиянию. Место удара сначала становится красным. Сопровождается подногтевая травма тупой пульсирующей болью. Через некоторое время место ушиба начинает синеть и чернеть. Если удар был слишком сильным, то ноготь отслаивается, а на его месте появляется новый. Процесс этот может затянуться на несколько месяцев.

Рваная рана. При таком типе травмы повреждается как сама ногтевая пластина, так и околоногтевой валик или палец. Травма возникает из-за острого инструмента – ножниц, кусачек или ножа. В отличие от первого варианта, это повреждение наружное, поэтому оно сопровождается небольшим кровотечением. Боль при травме резкая.

Отслоение ногтя. Ногтевая пластина частично или полностью приподнимается над кутикулой и впоследствии просто отрывается. Подобные травмы могут возникнуть как при поражении грибковой инфекцией, так и от сильного механического воздействия. В первом случае повреждение сопровождается небольшим выделением крови, а во втором кровотечение может быть более обильным. Боль при травме резкая. Она долгое время доставляет дискомфорт и неприятные ощущения.

Травматическая ампутация. Это одно из самых болезненных повреждений. Обычно сопровождается обильным кровотечением. Ноготь целиком или какая-то его часть оторваны. На месте повреждения видны окровавленные мягкие ткани, а в самых тяжелых случаях еще и кости. Травма сопровождается сильной, резкой болью. Вырвать ноготь в салоне маникюра крайне проблематично. Подобные травмы обычно появляются после попадания пальца в движущийся механизм или при очень сильном ударе.

Перелом дистальной фаланги. Это повреждение может не иметь внешних проявлений, а искривление пальца незаметно невооруженным глазом. Травма возникает при падении тяжелого предмета на руку или при очень сильном ударе. Сопровождается болевыми ощущениями, которые могут сохраняться как во время попыток подвигать поврежденным пальцем, так и в состоянии покоя. Даже при малейшем подозрении на подобную травму необходимо срочно обратиться к врачу и сделать рентгеновский снимок.

В случае, если имеется только один вид повреждения, травма называется изолированной. Если их несколько, то она становится комбинированной. Например, подногтевая гематома, как уже было сказано выше, может привести к отслоению ногтевой платины. В данном случае возникает комбинированная травма.

Что делать, чтобы избежать травмирования?

Все вышеперечисленные травмы обычно возникают в результате случайности. Повреждение ногтей клиента может негативно сказаться на репутации самого мастера или всего салона. Чтобы исключить риск возникновения подобных травм, необходимо придерживаться элементарных правил безопасности. Во время работы с острыми инструментами нужно действовать предельно аккуратно!

Никогда не работайте с ножницами или кусачками с усилием. Это может привести к серьезным последствиям. Все тяжелые предметы в кабинете должны быть устойчивыми. Их необходимо тщательно закрепить, чтобы исключить риск падения.

Помощь при травме ногтя

Если во время проведения процедуры маникюра или педикюра у клиента или у мастера возникла подобная травма, то необходимо срочно оказать медицинскую помощь. Вот короткая памятка, которая поможет сориентироваться в экстренной ситуации:

Помощь при травме ногтя
  • Для начала человека нужно усадить на стул или придать ему горизонтальное положение, если травма серьезная и существует риск обморока от болевого шока.
  • Поврежденную часть тела (руку при маникюре или ногу при педикюре) необходимо поднять повыше. Для этих целей можно использовать подушечку или скрученные в валики полотенца. При таком положении происходит отток крови от конечности, что позволяет снизить кровопотерю, если рана открытая.
  • При кровотечении необходимо накрыть место повреждения стерильной марлей или бинтом, чтобы в нее не попали микрочастички опила и пыль. Чтобы содержать рабочее помещение в целом в чистоте, используйте очиститель-рециркулятор и профессиональный пылесос MAX.
  • Если травма очень серьезная, а кровь не останавливается (возможно, у человека плохая свертываемость крови), необходимо наложить жгут чуть повыше раны и закрепить на нем листочек с указанием точного времени наложения.
  • С травмированной конечности необходимо снять все украшения.
  • Когда кровотечение остановится, нужно аккуратно снять бинт и визуально оценить степень повреждений. Если боль слишком сильная, то необходимо дать человеку таблетку обезболивающего. Перед этим необходимо уточнить, есть ли у него аллергия или какие-то противопоказания из-за хронических заболеваний.
  • К травмированному участку нужно приложить лед. Он тоже хорошо снимает боль и останавливает кровотечение.
  • Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно оторвать кусочек ногтя или кожи, если рана открытая!
  • Если человеку оторвало кусочек пальца, то его нужно положить в чистый пакет со льдом. В больнице кусочек могут пришить только в том случае, если он хранился правильно.

У любого мастера в кабинете на экстренный случай должна быть полностью укомплектованная аптечка со стерильными бинтами, лейкопластырем, таблетками, жгутом и перекисью водорода.