официальный

онлайн магазин

Ламинирование ногтей – что это такое, зачем нужно и как выполняется

Ламинирование ногтей

Тонкие, ломкие, слоящиеся ногти – серьезная проблема для каждой женщины, которая мечтает о том, чтобы ее руки выглядели идеально. Можно использовать самые разные средства для их укрепления, но не добиться желаемого результата, особенно в сжатые сроки. Что же делать тем, кому не так повезло с ногтями?

Мастера маникюра и педикюра предлагают особую технологию, которая помогает укрепить ногтевые платины, сделать их более устойчивыми к механическим повреждениям и увеличить срок службы декоративного покрытия в несколько раз. Ламинирование – универсальная процедура, которая может применяться перед покрытием гель-лаками, при наращивании или просто в гигиенических целях для сохранения природной красоты ногтей.

Какие средства для нее используются? Как правильно подобрать состав под определенный тип ногтей? Каковы достоинства ламинирования и почему оно стало настолько популярным? Далее мы вместе с вами найдем ответы на все эти вопросы.

Что такое ламинирование и зачем его делают

Что такое ламинирование и зачем его делают

Процедура ламинирования – это покрытие ногтей специальным составом, который после полного высыхания образует на поверхности тонкую и гибкую защитную пленку. Она буквально запечатывает ногтевую пластину и делает ее более устойчивой к механическим повреждениям, предотвращая надломы и сколы. Для ламинирования обычно используется специальный гель, который закрепляется на поверхности под УФ-лучами. Он устойчив к воздействию ацетона, поэтому остается на ногтях даже после удаления декоративного покрытия.

К ламинированию прибегают в следующих случаях:

  • Тонкие и ломкие ногти от природы или из-за состояния здоровья клиента (неправильный рацион питания, хронический стресс, плохая экологическая обстановка, ослабленный иммунитет).
  • Ногти слишком длинные, что увеличивает риск механического повреждения пластины.
  • Частые контакты с агрессивными веществами без защиты, из-за чего обычное декоративное покрытие быстро истирается.
  • Ногти регулярно подвергаются механическому воздействию и ломаются.
  • Ногтевые платины истощены из-за частого использования гель-лаков или стали более тонкими и ломкими из-за регулярного наращивания.

Преимущества и недостатки геля для ламинирования

Специальный состав, который используется в процедуре, имеет массу достоинств:

Преимущества и недостатки геля для ламинирования
  • Он не растворяется и не вступает в реакцию с другими типами покрытия.
  • Защитный слой не спиливается ни бафом, ни фрезами.
  • Защищает поверхность ногтевой пластины от механических повреждений.
  • Не стирается обычным ацетоном.
  • Держится на ногтях до трех недель.
  • Выравнивает поверхность ногтя.
  • Защищает ногти от воздействия химических веществ.
  • Отрастающий маникюр остается опрятным.
  • Покрытие не ощущается на ногтях.
  • Способствует регенерации тонкой и ослабленной ногтевой пластины, которая находится под надежной защитой.
  • Подходит в качестве базы под любой тип декоративного покрытия.

Классический гель для ламинирования – это обычная нежирная база прозрачного цвета. Процедура его нанесения на подготовленные ногти занимает не более 20 минут. Защитный слой универсален и подходит для всех типов ногтей. Он закрепляется на поверхности, но не проникает внутрь. Гель для ламинирования стимулирует рост ногтей и способствует их быстрому восстановлению (устранение ломкости, улучшение прочности и твердости).

Типы ламинирования ногтей

Самый популярный состав для ламинирования – буст-гель. Это нежирное вещество, которое образует глянцевую пленку на поверхности ногтя. Для улучшения адгезии перед нанесением буст-геля пластины покрывают бондерами и праймерами.

Некоторые мастера используют более щадящие биогели, в составах которых присутствуют различные минеральные добавки. В них могут добавлять алмазное напыление, пудру или кератин и витамины, которые способствуют росту и укреплению ногтей. Ламинирование с использованием подобных гелей – это полноценная лечебная процедура. Такие гели имеют только один серьезный недостаток – они образуют защитную пленку, которая уступает по прочности буст-гелям.

Для защиты ногтя и маскировки неровностей используются лаки-сыворотки, которые наносятся в два этапа. Они могут быть витаминными, протеиновыми и комбинированными. Лаки-сыворотки можно применять при наращивании или в технике сухого маникюра. Также для процедуры используются специальные пасты и воски. Они придают ногтям здоровый блеск, а присутствие в составе компонентов, которые по свойствам сходны с желатином, обеспечивает питание и увлажнение ногтя. В некоторые средства дополнительно добавляются витамины и целебные масла. Слой воска или полироли не создает защиту от механических повреждений, но впитывается в ногтевое ложе, благотворно воздействуя на ногтевую пластину.

Какие материалы и инструменты понадобятся мастеру

Для ламинирования мастеру необходимо подготовить следующие инструменты:

Баф и набор пилочек

Ножницы или фрезы для обработки кутикулы

Пушер или апельсиновую палочку

УФ-лампу

Кисточки

Специальные салфетки без ворса

В набор материалов для процедуры входят:

  • Обезжириватель и жидкость для удаления липкого слоя
  • Бондер или праймер
  • Финишное покрытие
  • Средство для ламинирования (буст-гель, лак-сыворотка, воск, паста)

Чтобы в процессе работы и мастер, и клиент чувствовали себя комфортно, кабинет должен быть оборудован специальной техникой, которая удаляет из воздуха микрочастички опила. Для этих целей лучше всего подходят пылесосы MAX. В официальном интернет-магазине нашей компании, которая является одним из лидеров в данной области, представлено оборудование как для новичков, так и для профессионалов. Помимо пылесосов и рециркуляторов-очистителей, МАХ предлагает аксессуары для салонов маникюра и nail-мастеров, работающих индивидуально.

Как выполняется процедура

Пылесос

В зависимости от типа состава меняется и алгоритм его нанесения. Для ламинирования ногтей с использованием буст-геля необходимо совершить семь шагов:

  • Подготовить ногти (отшлифовать, придать форму, обработать кутикулу и боковые валики, удалить заусенцы).
  • Обезжирить ногтевые пластины и зачистить их пилкой в одном направлении.
  • Нанести первый слой буст-геля с помощью полусухой кисточки.
  • Подсушить покрытие под лампой.
  • Нанести второй более плотный слой буст-геля и снова просушить его под лампой.
  • Протереть покрытие салфеткой без ворса.
  • Теперь можно наносить декоративное покрытие (гель-лак или обычный лак).

Покрытие ногтей лаком-сывороткой осуществляется в три этапа:

Подготовка ногтей. Необходимо отполировать пластину бафом, обработать кутикулу и придать ногтевым пластинам форму.

Обезжиривание поверхности ногтя.

Втирание лака-сыворотки в два слоя, с последующим просушиванием каждого из них на протяжении 3-4 минут. Первый слой образует защитную пленку, а второй выравнивает поверхность и маскирует дефекты.

Перед нанесением воска или пасты тоже проводится подготовка, после чего на предварительно отшлифованный ноготь наносят полирующее средство, которое по консистенции напоминает смолу. Его тщательно втирают.

Средняя стоимость процедуры

Стоимость сеанса ламинирования колеблется в зависимости от типа используемого средства (буст-гель, лак-сыворотка, воск). В среднем цена ламинирования ногтей составляет около 800-1500 рублей. Коррекция стоит примерно 500-700 рублей.

Советы профессионалов

Если вы только начинаете осваивать процедуру ламинирования, то сориентироваться вам помогут советы профессионалов:

  • Воск и пасту можно использовать в качестве декоративного покрытия. Перед нанесением состава на ногти их покрывают акриловой пудрой или глиттером.
  • Для удаления буст-геля необходимо приобрести специальные растворители. Они удаляют состав в течение 20-25 минут.
  • Необходимо правильно подбирать лак-сыворотку для определенного типа маникюра. Протеиновые и витаминные используются при наращивании или перед покрытием гель-лаком. Во время процедуры коррекции лучше взять комбинированные лаки-сыворотки.
  • Воск не используется при наращивании ногтей, так как процедура предполагает удаление этого покрытия. Шлифовать можно пудры и пасты.
  • Буст-гель можно смело носить без покрытия на протяжении двух недель.
  • Лечебное ламинирование способствует укреплению пластин, поэтому процедура подходит для всех типов ногтей.

При использовании лака-сыворотки, пасты или воска (средств, которые впитываются) желательно предварительно помассировать кончики пальцев клиента для стимуляции притока крови. После втирания воска в ногти, их необходимо накрыть специальной пленкой на 7-10 минут.