официальный

онлайн магазин

Аэрография ногтей – что это такое и в чем ее преимущества?

Аэрография ногтей – что это такое и в чем ее преимущества?

Нейл-арт уже давно стал отдельным видом искусства. Мастера порой создают настолько сложные рисунки и узоры, что возникает ощущение, словно им стоило бы находиться в картинной галерее, а не ногтях. Каждый год в этой индустрии появляются новые средства и инструменты, которые позволяют осваивать необычные техники. Одной из них и стала аэрография.

Художники хорошо знакомы с этим термином. Аэрография появилась и начала развиваться на улицах мегаполисов. Каждый, кто хотя бы раз попадал в большой город, видел на стенах домов «наскальную живопись» уличных художников, которые в работе используют баллончики с краской или специальные инструменты – аэрографы. Аэрография растеряла весь бунтарский дух и перекочевала в нейл-арт, где развивается и совершенствуется до сих пор.

Что представляет собой аэрография в дизайне ногтей

Что представляет собой аэрография в дизайне ногтей

Аэрография – это буквально «рисование воздухом». В данной технике используются специальные инструменты, которые подают краску на поверхность под действием сжатого воздуха. Реже встречается другое название процедуры – воздухописание. Аэрографы не только открыли для мастеров маникюра новую технику, но и позволили пересмотреть устаревшие способы нанесения декоративных покрытий. Например, раньше для создания эффекта омбре приходилось тратить немало времени, но с помощью аэрографа длительность процедуры можно сократить до рекордных 15-20 минут (на обеих руках!).

Аэрограф – компактный инструмент, состоящий из компрессора и ручки. Оба конструктивных элемента соединяются длинным шлангом, который обеспечивает комфортную работу с аппаратом. После активации компрессор через шланг нагнетает воздух в ручку, где закреплен бачок для краски и имеется сопло. В неактивном состоянии оно заблокировано изнутри иглой, которая препятствует вытеканию краски. В разных аэрографах сопло может иметь разный диаметр. Здесь мастеру необходимо выбирать исходя из собственных предпочтений и удобства использования. Краска подается под давлением воздуха только при нажатии ручки аппарата.

Преимущества и недостатки техники

У аэрографии есть масса преимуществ, но самое главное ее достоинство – это экономия времени. При работе с обычными инструментами мастеру приходится прорисовывать отдельные детали узора, постоянно обмакивать кисточки в красящие составы, при необходимости удалять излишки краски. Все эти действия отнимают много времени. Аэрограф – универсальный аппарат, который может заменить сразу несколько инструментов. С его помощью создается градиент (омбре), художественная роспись с трафаретами и наклейками, графические рисунки. Мастер может не отвлекаться и рисовать беспрерывно! У этой техники есть еще несколько важных плюсов:

С помощью аэрографа удается добиться высокого качества цветопередачи, которая не уступает даже фотопринту.

Аэрография комбинируется с массой других техник декорирования. Рисунки можно дополнять блестками, стразами, бульонками, камифубуки.

С аэрографом могут работать даже новички, которые вообще не умеют рисовать. Просто приобретите набор трафаретов с готовыми рисунками и узорами.

Освоить эту технику можно в максимально сжатый срок. Достаточно потренироваться на протяжении недели на трафаретах, хотя у кого-то на это уходит всего несколько дней.

У аэрографии мало недостатков. Это довольно незамысловатая техника, которая превращает ноготь в настоящий холст художника. Сложности могут возникнуть только в том случае, если мастер неправильно подобрал для себя аэрограф, но о видах этих инструментов мы поговорим дальше.

Типы аэрографов

В специализированных магазинах можно встретить два основных типа аэрографов:

Простые

В таких инструментах мастер регулирует подачу краски, но на поток воздуха он повлиять не может. Такой аппарат идеально подходит для новичков. Его часто используют при работе с трафаретами или для создания объемных рисунков. Для узоров или изображений, в которых требуется высокая точность, он не подходит.

Двойного действия

В таком аэрографе присутствует специальный вентиль, который позволяет мастеру дополнительно регулировать еще и поток воздуха. С помощью инструмента можно создавать очень сложные рисунки с качественной и точной прорисовкой мельчайших деталей. Дополнительная функция регуляции потока воздуха позволяет изменять четкость и толщину каждого мазка и каждой отдельной линии. Подобный инструмент подходит только для профессионалов, которые уже сумели набить руку и набраться опыта при работе с простыми аэрографами.

С помощью аэрографа можно не только получить плавные переходы между оттенками, но и придать рисунку объем или создать оригинальную текстуру. Простые кисточки с такими задачами справиться не могут.

Аэрографы обычно продаются в комплекте с пипеткой для забора красителя и специальными приспособлениями для чистки инструмента. Некоторые производители предлагают расширенные наборы, в которые дополнительно входят составы для чистки аппарата.

Если мастер приобрел простой аэрограф, но у него возникла необходимость поработать над мелкими деталями рисунка, то это не беда. Аэрография идеально сочетается с росписью кисточкой. Аэрографом можно создавать фон или крупные, объемные элементы композиции, а мелкие детали прорисовывать классической кисточкой.

Необходимые мастеру материалы и инструменты

Для аэрографии nail-мастеру необходимо подготовить стандартный набор инструментов и материалов:

Аэрограф
  • Аэрограф.
  • Набор красок. Они продаются в специализированных магазинах.
  • Пипетка для забора краски. В некоторых комплектах они прилагаются к аэрографу. Каждый мастер решает сам, стоит ли использовать «родную» пипетку или все же лучше приобрести более удобную отдельно.
  • Трафареты и наклейки для нанесения рисунков. Встречаются прикладные и приклеивающиеся трафареты. Первые подходят для создания абстрактных рисунков без четких границ. У вторых очень ровные края, которые позволяют избежать образования подтеков краски и разводов.
  • Защитные наклейки для кожи вокруг ногтя. Профессионалам, которые уже научились аккуратно работать с аэрографом, они не нужны, но новичкам пригодятся.
  • Бескислотный праймер и клинсер для снятия липкого слоя.
  • Тренировочные типсы и пинцет.
  • Матовый или глянцевый топ.
  • Баф для полировки.
  • Очиститель для аэрографа (с кистью).

Краски с помощью аэрографа можно наносить только на заранее подготовленное покрытие. Ногти необходимо привести в порядок перед процедурой: обработать кутикулу, отшлифовать пластины и придать им красивую форму. К сожалению, в процессе проведения подготовки в воздух поднимаются мельчайшие частички опила. Это настоящая проблема для мастера маникюра, которому приходится постоянно надевать специальную маску, но даже она не дает 100% гарантии защиты и не спасает глаза.

Попадание опила в верхние дыхательные пути может негативно сказаться на здоровье человека и вызвать развитие ряда опасных заболеваний. Чтобы обезопасить себя и своих клиентов, кабинет необходимо оборудовать специальной техникой. Один маленький пылесос MAX поможет избавиться от микрочастичек опила и предотвратить их попадание в воздух. Удобная конструкция, мощная вытяжка, гарантия производителя – это только малая толика достоинств оборудования от бренда МАХ.

Как выполняется аэрография

Мы рассмотрим этапы процедуры аэрографии на примере простого аэрографа, предназначенного для работы с готовыми трафаретами:

Как выполняется аэрография
  • Для начала мастеру необходимо продумать композицию, которую он хочет получить в итоге. Можно взять в руки листок и ручку, чтобы сделать схематичный набросок. Потренируйтесь на типсах, чтобы набить руку и не сделать ошибок уже в процессе нанесения краски на ногти клиента.
  • Подготовка оборудования и материалов включает в себя настройку аэрографа, выбор подходящих красок и трафаретов, которые будут комбинироваться друг с другом. Также стоит протестировать инструмент и выбрать оптимальное расстояние для нанесения краски. Сделать это можно на любой поверхности (краска после удаляется).
  • Теперь необходимо снять липкий слой. Если поверхность покрытия глянцевая, то нужно пройтись по ней бафом. Обязательно зашлифуйте свободный край. Это позволит обеспечить хорошее сцепление краски с поверхностью.
  • Следующий этап – закрепление эластичных трафаретов. Они хорошо ложатся на поверхность и обхватывают ногтевую пластину. Предварительно нужно приобрести специальные гибкие трафареты, которые предназначены именно для аэрографии. Для их закрепления мастеру необходимо дополнительно придавить края апельсиновой палочкой. Это позволит предотвратить затекание краски под трафарет в область между ногтем и кутикулой.
  • Если мастер использует прикладные трафареты, то закреплять их нет необходимости. Они просто прикладываются к ногтям непосредственно перед нанесением рисунка.
  • Теперь необходимо обработать кутикулу или закрепить на ней специальные наклейки, которые защитят кожу от попадания краски. Они могут использоваться дважды. Липкий слой на таких наклейках позволяет закрепить их сначала на одной, а после и на другой руке клиента.
  • Теперь можно приступать к нанесению красок на ноготь. Если под пигментом есть слой гель-лака, то необходимо дважды прокрасить поверхность.
  • После нанесения рисунка ноготь покрывается топом, после чего снимается липкий слой. Если краска попала на кутикулу, то ее следует удалить с помощью специального состава.

Варианты дизайна ногтей с аэрографией

Аэрография сочетается со всеми популярными техниками декорирования ногтей. Даже с обычными трафаретами можно создавать необычный и оригинальный дизайн. Достаточно выбрать несколько геометрических рисунков и придумать интересное сочетание линий, треугольников, квадратов. Чтобы придать рисунку объем, используйте несколько контрастных или аналогичных цветов.

С помощью аэрографа можно работать над созданием эффекта омбре или придумывать оригинальные вариации френча, лунного маникюра. Цветочные мотивы неизменно пользуются популярностью среди женщин. Аэрография позволяет придать рисункам глубину и объем. Оригинальное сочетание – абстрактные линии и цветочные бутоны с четкими краями, которые ярко выделяются на таком фоне. Рисунки, созданные с помощью аэрографа, можно комбинировать с бархатным песком, акриловой пудрой, блестками, стразами, хлопьями юки, камифубуки.

Какую установить цену на процедуру?

Стоимость сеанса зависит от сложности. Если мастер использует трафареты, то аэрография ногтей обходится в 800-1500 рублей. Когда уникальные рисунки создаются вручную, что встречается довольно редко, цена может возрасти в два-три раза.