официальный

онлайн магазин

Термо гель-лаки для ногтей

Термо гель-лаки для ногтей

Пару десятков лет назад в сувенирных лавках и магазинах недорогой бижутерии появились кольца, камни в которых меняли свой цвет во время носки. Тогда продавцы уверяли доверчивых покупателей в том, что украшение чувствует настроение хозяина, поэтому и обретает разные оттенки, отражающие его эмоции. Красивая легенда была быстро развенчана. Оказалось, что в природе встречаются минералы-хамелеоны, которые меняют свой цвет не только при разном освещении, но и при изменениях температуры. В украшениях они выглядят очень эффектно, а что если покрытие ваших ногтей, подобно природному камню, начнет менять оттенки в зависимости от температуры вашего тела? Хотя это и кажется фантастикой, но такие составы уже существуют и активно используются в салонах маникюра. Представляем вашему вниманию термолаки – одну из самых ярких разработок косметических компаний.

Что такое термолак и почему он меняет свой цвет

Что такое термолак

Термолаки – это особые декоративные составы, которые меняют свой цвет после нанесения. В отличие от обычных гель-лаков с эффектом хамелеона, такие средства реагируют не на изменения интенсивности освещения. Термолаки чувствительны к перепадам температуры, что становится понятно из названия. В их состав добавляют специальные термочувствительные частицы. Термолаки реагируют на перепады температуры тела, и на ногтях создается красивый эффект омбре. Свободный край, который не прилегает к коже, обычно сохраняет оттенок. При повышении температуры тела термолак становится светлее. Когда человеку становится холодно, покрытие на ногтях темнеет. Ногтевая пластина по всей своей площади имеет неодинаковую температуру. Центральная область более теплая, чем торцы, поэтому плавные переходы между оттенками будут сохраняться всегда, хотя при длительном пребывании в помещении они будут не столь ярко выраженными.

Плюсы и минусы составов

С помощью термолака можно создать оригинальный маникюр с эффектом омбре за максимально короткий срок. Состав необходимо просто правильно нанести без каких-либо дополнительных манипуляций. Плавные переходы между оттенками выглядят действительно очень изящно и красиво. Термолаки можно использовать для повседневного маникюра, но с этим покрытием не стыдно показаться и на торжестве.

Их уникальность заключается в том, что составы могут сочетать в себе контрастные оттенки, а не аналогичные. Например, на более холодных областях ногтя лак приобретает голубой цвет. Ближе к центру, где температура выше, он становится розовым или коралловым.

У составов практически нет недостатков. Есть только один незначительный минус – эффект хамелеона раскрывается в полной мере только на длинных ногтях. Короткие они визуально укорачивают еще больше. Термолаки эффектнее смотрятся на длинных ногтевых пластинах за счет более холодного свободного края, который практически всегда темнее, чем покрытие в других зонах. Конечно, на коротких ногтях эффект тоже сохраняется, но он не выглядит настолько впечатляющим.

Виды термолаков

Термочувствительные частицы могут добавляться как в обычные лаки, которые высыхают самостоятельно, так и в гель-лаки. Во втором случае составы необходимо дополнительно сушить под лампой для закрепления на поверхности ногтя. Термолаки классифицируют на два типа в зависимости от количества цветов, которые в них сочетаются:

Двухцветные

Оттенки меняются в пределах двух цветов. Например, розовый или голубой плавно переходит в белый цвет.

Трехцветные

Такие лаки меняют оттенки в пределах трех базовых цветов. Соответственно, и вариантов комбинаций у них намного больше, чем у двухцветных составов.

Помимо смены цвета в зависимости от температуры, термолаки могут дополнительно обладать еще каким-либо эффектом. Например, некоторые производители добавляют в них глиттер. Также встречаются термолаки с эффектом кракелюра, неона или кошачьего глаза. Перед выбором состава следует обязательно обратить внимание на базовый цвет. Эффект в течение дня может не сохраняться, поэтому клиенту должен нравиться основной оттенок.

Какие материалы и инструменты нужны мастеру для работы

Для работы с термолаком мастеру понадобится базовый набор инструментов и материалов:

  • Баф и пилочки
  • Кусачки
  • Фрезер, если маникюр аппаратный
  • Лампа для сушки
  • Термолак
  • Обезжириватель
  • База и топ. Желательно, чтобы все составы были от одного производителя.

Никакие необычные инструменты для маникюра с использованием термолака покупать не придется. Процедура нанесения будет стандартной, но об этом мы поговорим дальше, а сейчас стоит упомянуть о полезном оборудовании, которое должно стоять в кабинете любого профессионального мастера. Хотя маникюр кажется процедурой безобидной, на самом деле он таит в себе немало опасностей для здоровья мастера. Сидячая работа сама по себе пользы не приносит, но у тех, кто работает с ногтями, первой под удар попадает дыхательная система. Для ее защиты в кабинете необходимо установить специальное оборудование. Так, опил ногтей должен удаляться маникюрным пылесосом, а воздух в «постCOVIDное» время – дезинфицироваться с помощью очистителя-рециркулятора. Компания MAX предлагает профессиональное оборудование для мастеров маникюра и педикюра. Пылесосы с мощной вытяжкой и уникальной конструкцией, рециркуляторы-очистители, удобные валики, подставки и другие аксессуары – все это вы найдете в каталоге официального интернет-магазина компании.

Как выполняется нанесение

Как выполняется нанесение

Хотя термочувствительные частицы могут присутствовать и в составах обычных лаков, мы рассмотрим этапы более сложной процедуры работы с гель-лаками:

  • Для начала ногти нужно подготовить. Сделайте классический или аппаратный маникюр, а после хорошенько отполируйте ногтевые пластины с помощью бафа. Сильно стараться тоже не следует, достаточно просто снять блестящий слой.
  • Теперь поверхность ногтя нужно обезжирить.
  • Когда обезжириватель испарится, можно приступать к нанесению базового покрытия тонким слоем.
  • Поверх высушенной базы наносится термо гель-лак. Покрытие необходимо просушить под лампой. Во время процедуры эффект термолака может никак не проявлять себя, но беспокоиться по этому поводу еще слишком рано.
  • Если дизайн ногтей предполагает использование дополнительных декоративных элементов, то их следует наносить после высушивания цветного слоя.
  • На высохший слой термолака наносится топ для закрепления. Ногти опять помещаются под лампу.

Маникюр готов! Рекомендуется в первые часы после завершения процедуры не контактировать с водой.

Хотя правила использования термолаков довольно простые, иногда получить желаемый эффект все же не удается. Самая распространенная причина – некачественный состав. Выбирайте термолаки только от проверенных производителей. Заранее можно ознакомиться с отзывами мастеров маникюра, которые ими уже воспользовались.

Если лак меняет свой цвет, но не так эффектно, как предполагал мастер, это нельзя отнести к недостаткам состава. Просто термолак не оправдал ожиданий. Если цвет не меняется совсем, то причиной может стать не только брак, но и отсутствие необходимых условий для реакции термочувствительных частиц. Чтобы точно установить причину, руки нужно подержать в холоде (под холодной водой), а после поместить их в тепло. В некоторых составах эффект проявляется только после полного высыхания (обычно так происходит с простыми лаками).

Не рекомендуется наносить термолак толстым слоем. В этом случае эффект будет раскрываться намного дольше, так как частицы на поверхности покрытия медленнее реагируют на изменения температуры пальца.

Варианты дизайна ногтей с термо гель-лаком

Эффект омбре, которым обладают все термолаки, уже сам по себе выглядит красиво. Стоит ли выбирать к нему какие-то дополнения? Здесь важно не переборщить, чтобы маникюр не выглядел аляповатым. Если используется трехцветный термолак, то покрытие не нуждается в дополнительном декоре. Двухцветные составы можно дополнить рисунками, стразами, бульонками, камифубуки, слюдой, фольгой, жемчугом, пайетками, кои. Любой декор будет уместен, если он не затмит эффект хамелеона! Чтобы маникюр не казался слишком ярким и броским, можно добавить дополнительные украшения только на один ноготок на акцентном пальце.

Средняя стоимость процедуры

Стоимость нанесения термо-составов у nail-мастеров практически не отличается от цены на аналогичный маникюр с использованием обычных гель-лаков и начинается от 1000-1500 рублей. Если процедура дополнительно включает еще и наращивание, то можно увеличить цену по своему усмотрению.