официальный

онлайн магазин

Маникюрный слайдер-дизайн ногтей

Маникюрный слайдер-дизайн ногтей

Чтобы стать мастером маникюра, необязательно быть художником. Достаточно иметь хороший вкус и наборы слайдеров под рукой! Это специальные наклейки с рисунками, которые закрепляются на поверхности ногтей во время процедуры маникюра и заменяют ручную роспись с помощью красок и гелей. Работать с ними просто, поэтому мы решили провести короткий инструктаж и познакомить мастеров маникюра с этим практичным материалом.

Что такое слайдеры?

Слайдеры – ультратонкие наклейки на картонной подложке, отделяющиеся от нее при контакте с водой. Принцип точно такой же, как у переводных тату, которыми так любят баловаться дети, но слайдеры имеют одно существенное отличие. Прозрачные части пленки после контакта с верхним слоем покрытия растворяются. На поверхности остается только рисунок, поэтому уголки слайдера не топорщатся и не отклеиваются. Хотя пленка выглядит очень тонкой, она довольно прочная и пластичная, что позволяет аккуратно переносить рисунок на поверхность ногтя.

Главные преимущества и недостатки

Ключевое преимущество слайдеров – экономия времени. Если мастер вручную наносит роспись, то процесс может затянуться на несколько часов. Использование слайдеров для украшения ногтей рисунками, узорами и принтами позволяет значительно сократить длительность процедуры. Универсальность слайдеров обуславливается богатым ассортиментом. Можно выбрать нежный цветочный узор или рисунок с абстрактными силуэтами, геометрическими фигурами, надписями, цветными линиями, которые пересекаются под разными углами.

Наклейки продаются в виде сплошного полотна с рисунком или изготавливаются специально для каждого ногтя по отдельности. Во втором случае следует учитывать размеры ногтевых пластин. Если наклейка больше, то края можно удалить. Когда она меньше, сделать аккуратный маникюр уже не получится.

У слайдеров есть и несколько недостатков, которые необходимо учитывать неопытному мастеру:

Так как пленка очень тонкая, работать с ней нужно аккуратно. Одно неосторожное движение и она может порваться.

Пленка не всегда идеально ложится на ногтевую пластину, образуя складки. Если бы мастер переносил рисунок на ровную поверхность, то подобная проблема не возникла бы. Ноготь имеет слегка выпуклую форму, поэтому наносить рисунок нужно очень осторожно, аккуратно разглаживая едва намечающиеся складки.

Слайдеры намного тоньше классических наклеек, так как у них нет клеевой основы, а закрепляется пленка финишным прозрачным покрытием. Ноготь не становится толще при использовании таких переводных рисунков, поэтому маникюр выглядит более аккуратным. Основа на наклейках при переносе на пластину может сморщиться и оставить некрасивые складки. Если мастер работает аккуратно, то слайдерам такая проблема не грозит.

Виды и производители слайдеров

Самый популярный мотив на рисунках слайдеров – растительный. Здесь можно выбирать цветы на любой вкус: яркие розы и пышные пионы, нежные колокольчики, озорные ромашки, изящные незабудки. В зависимости от типа рисунка, слайдеры условно делятся на три категории:

Сплошной рисунок, который полностью покрывает ногтевую пластину. Цвет фона для таких слайдеров значения не имеет.

Узоры на прозрачном фоне. Здесь рисунок только частично покрывает ноготь, поэтому к его оттенку необходимо правильно подобрать цвет базового покрытия. Чтобы цветной декор не терялся на слишком насыщенном фоне, лучше выбрать лак пастельного оттенка.

Фрагменты, которые занимают лишь небольшую область ногтя. В качестве рисунков могут выступать как отдельные цветы, так и портреты, насекомые (божьи коровки, например), сердечки, перья, геометрические фигуры, морские звезды и т. д.

Также рисунки могут быть плоскими или объемными с заметным 3D эффектом. Хотя в специализированных магазинах можно найти слайдеры от разных производителей, в рейтинг лучших входит продукция только трех компаний:

Виды и производители слайдеров

BPW.Style. Производитель предлагает цветные и черные контурные рисунки, отдельные фрагменты и сплошные изображения с эффектом 3D.

Vogue Nails. Ассортимент слайдеров у компании более бедный, но он точно попадает в цель, так как производитель следит за модными тенденциями в мире нейл-арта. Слайдеры ультратонкие, однако обладают повышенной прочностью и с легкостью разглаживаются на поверхности ногтей без образования складок.

Freedecor. Производитель предлагает большой выбор слайдеров с цветными, белыми, черными, золотыми и серебряными рисунками. В ассортименте есть обычные наклейки и с эффектом 3D. В отдельную категорию выделены слайдеры с изображениями, которые имитируют аэрографию. Единственный недостаток продукции – немного блеклые оттенки в цветных рисунках. Некоторые слайдеры специально предназначаются только для нанесения на покрытие белого цвета, о чем производитель заботливо предупреждает.

Какие материалы и инструменты нужны мастеру

Работать со слайдерами довольно просто. Материал требует только аккуратности, поэтому уже через несколько уроков мастер освоит эту нехитрую технику. Для работы с наклейками не нужны никакие вспомогательные инструменты. Понадобится только теплая вода, которой нужно смочить картонную подложку, чтобы пленка с рисунком отслоилась. В остальном понадобится стандартный набор инструментов и материалов:

  • Слайдеры
  • Топ
  • База
  • Гель-лак для фона
  • Ножницы, если маникюр обрезной
  • Набор пилочек и баф
  • Небольшая емкость с теплой водой
  • Ватные диски
  • Апельсиновая палочка

В арсенале любого мастера есть любимый набор инструментов, но его кабинет тоже должен быть приспособлен для работы с ногтями клиентов. Специальное оборудование позволит сделать процедуру удобной и безопасной как для самого nail-специалиста, так и для его посетителей. Чтобы никому не приходилось дышать мелкой пылью, которая поднимается в воздух во время процедуры обработки ногтей, в кабинете достаточно установить практически бесшумный пылесос MAX. Наша компания-производитель предлагает настольные и встраиваемые модели. Мощность работы оборудования можно регулировать.

Как выполняется процедура нанесения слайдеров

Как выполняется процедура нанесения слайдеров

Для начала нужно провести стандартную подготовку и придать ногтям форму, обработать кутикулу, отполировать поверхность ногтевых пластин. После этого можно приступать непосредственно к самой процедуре:

  • Сначала нужно нанести базу, просушить ногти, покрыть их гель-лаком и снова отправить под лампу. Обратите внимание на то, что некоторые производители указывают – под фон какого цвета подойдет конкретный рисунок. Если выбирать приходится самостоятельно, то лучше остановиться на оттенке, который создаст контраст со слайдером.
  • Пока ногти будут сушиться, можно подготовить слайдеры к нанесению. Их нужно смочить в теплой, но не горячей воде. При контакте с кипятком пленка «скукожится» и потеряет товарный вид. Подложку вместе с пленкой можно просто опустить в воду или положить на нее сверху мокрый ватный диск.
  • Когда пленка отслоится, не стоит отдирать ее с помощью пинцета или иных инструментов. Эти манипуляции повредят рисунок! Нужно просто поднести подложку к ногтю и аккуратно сдвинуть пленку.
  • Теперь необходимо расправить рисунок. Если он слишком большой, то излишки нужно отрезать, а края расправить. Пленку заламывают вниз, а после спиливают лишнее или удаляют с помощью ножниц. Слайдер нужно пригладить и убрать пузырьки воздуха или излишки влаги, которые еще остались под рисунком. Подрезанные края прижимают к ногтю апельсиновой палочкой, чтобы под них не попал топ. Теперь пленке нужно дать время подсохнуть. Влажный слайдер может перемещаться по ногтевой платине и съезжать в стороны под кисточкой.
  • Остается только нанести финишное покрытие и высушить его под лампой. Особое внимание нужно уделить краям.

Перед началом работы рекомендуем вам примериться к размерам слайдеров. Они должны быть больше ногтя на 1-2 мм. Если уже во время процедуры нанесения оказалось, что пленки не хватает, еще влажный слайдер можно прижать по центру и слегка растянуть в стороны, но этот метод лучше приберечь только на крайний случай. Если края пленки на 1 мм выступают за пределы ногтя и аккуратно обрезать их ножницами не получается, то излишки можно удалить с помощью кисточки и жидкости для снятия лака. Делать это нужно еще до нанесения топа. Если пленка не отделяется от подложки после намокания, то скорее всего, перед вами не слайдер. Возможно, по неопытности вы приобрели обычные наклейки с липким слоем.

Средняя стоимость процедуры

Стоимость ногтевого слайдер-дизайна варьируется в пределах 1 500 – 2 500 рублей. Цена напрямую зависит от вида техники, а не типа слайдеров, которые используются в маникюре.