официальный

онлайн магазин

Как удобная спецодежда помогает мастеру сохранить здоровье и поддержать имидж

Как удобная спецодежда помогает мастеру сохранить здоровье и поддержать имидж

Мастеров маникюра встречают по одежке, а провожают по профессиональным навыкам. Первое впечатление «въедается» намертво и «вытравить» его из головы клиента крайне сложно. Некоторые могут даже отказаться от услуг мастера, несмотря на весь его профессионализм, из-за бессознательного «не нравится». А почему не нравится, ответить сложно. Возможно, внешний вид и неряшливость мастера не внушают доверия. Может быть десяток сотрудников салона, одетых в разномастные костюмы, никак не создают впечатление сплоченного коллектива солидной организации.

Униформа в кабинете маникюра – важный, хотя и необязательный элемент. Спецодежда, которая подчеркивает строгие стандарты, поможет создать имидж nail-специалиста и обезопасить его самого. Так как речь идет не только о внешнем виде, к выбору униформы следует подходить ответственно. Цвет, фасон, тип ткани – нужно учитывать массу нюансов, на которых мы сегодня и остановимся.

Зачем мастеру маникюра нужна спецодежда?

Униформа выполняет две важные функции:

Эстетическую

Защитную

Эстетика образа мастера маникюра играет немаловажную роль в создании имиджа всего салона. Униформа одновременно подчеркивает стиль заведения и говорит о дисциплине, которая здесь тщательно поддерживается. Когда сотрудник работает в индустрии красоты, он должен своим примером показывать, насколько качественные услуги оказывает. Это правило касается не только состояния рук самого мастера, но и остального внешнего вида. Одежда должна быть опрятной и строгой, прическа и мейк-ап – аккуратными. Это может не играть особой роли для специалиста, ведь профессионал остается профессионалом даже в домашнем халате и тапочках, но клиент оценивает ситуацию совершенно иначе. Он всегда судит по одежке, поэтому униформа позволяет привлечь новых посетителей, а ее отсутствие исправно способствует их отпугиванию. Если в крупном салоне маникюра нет дресс-кода, то организация уже не воспринимается всерьез.

Зачем мастеру маникюра нужна спецодежда?

Выбор фасона и цвета тоже играет важную роль в процессе создания приличного имиджа и привлечения новых клиентов. Один из самых экономных вариантов – это простые футболки с логотипами салона, изготовление которых можно заказать в частных фирмах. Дешево, но очень сердито и непривлекательно. Обычно к ним в комплект идет черный низ (юбка или брюки) на выбор мастера. Специалисты в футболках даже самого высокого качества не вызывают доверия у клиентов. Это универсальная одежда, которая широко используется как дома, так и в обычной жизни. Совсем другое впечатление создают длинный халат и строгие брюки! Мастер в таком облачении кажется намного серьезнее, поэтому клиент подсознательно проникается к нему симпатией и доверием. Перед ним стоит профессионал, и его одежда красноречиво говорит об этом статусе.

Что касается цвета, то здесь вариантов масса. При выборе оптимального оттенка следует опираться на личные предпочтения. Обязательно нужно учитывать и общую стилистику салона. Не рекомендуется надевать униформу темных цветов, особенно черного! Здесь проблема не в траурном виде или мрачных ассоциациях. Черный цвет для мастера маникюра – самый непрактичный вариант. На такой одежде хорошо заметны мелкие частички опила, которые неизбежно попадают на специалиста во время работы. Они придают его облику неряшливый и неаккуратный вид.

Снять табу с черного цвета можно только в том случае, если в кабинете установлено мощное оборудование для своевременного удаления опила. С этой задачей быстро и эффективно справляются маникюрные пылесосы MAX. Оборудование имеет эргономичную конструкцию и безопасную защитную решетку. Модельный ряд представлен встраиваемыми в рабочий стол и настольными вариантами. Если в салоне установлено такое оснащение, то нет смысла ограничивать себя в выборе цветов для униформы. Черный автоматически перестает быть марким и покидает список нежелательных оттенков.

При выборе цвета также стоит обратить внимание на еще один важный нюанс – психологическое воздействие:

  • Красный возбуждает и может вызвать агрессию.
  • Синий цвет расслабляет.
  • Зеленый может вогнать клиентов в тоску.
  • Оранжевый обладает слегка приглушенным возбуждающим эффектом, если сравнивать с красным.
  • Белый иногда вызывает неприятные ассоциации с медицинским учреждением, хотя он и символизирует чистоту.
  • Желтый – цвет оптимизма и солнца.

Многие клиенты приходят в кабинет маникюра не только за стандартным набором услуг. Они расслабляются во время процедуры, как и в парикмахерской, поэтому выбирать слишком яркие, кричащие расцветки для униформы не рекомендуется. Лучше остановиться на пастельных и нюдовых тонах.

Униформа как защитный элемент

Униформа как защитный элемент

Теперь перейдем к практической пользе униформы. Мастер во время работы использует разные агрессивные химические составы, которые не должны попадать на кожу. При контакте с ней они могут вызывать аллергические реакции, воспаление, раздражение, зуд и даже привести к развитию различных дерматологических заболеваний. Первыми под удар попадают руки, важные для мастера не только как яркий образец профессионализма. Это его основной рабочий инструмент, а помимо салона у каждого nail-специалиста есть частная жизнь, в которой тоже не хочется щеголять с воспаленной кожей и высыпаниями.

Руки защищают перчатки, но любое неосторожное действие может привести к попаданию химических средств и на другие части тела. Для их защиты и нужна униформа. Чтобы одежда идеально справлялась со своей практической функцией, нужно тщательно выбирать материал. Он должен быть плотным, но при этом нельзя допускать, чтобы ткань препятствовала свободной циркуляции воздуха. Если спецодежда изготовлена из слишком тонкой материи, то можно добавить в список обязательных аксессуаров еще и фартук. Устойчивость к загрязнениям и стиркам – еще один важный нюанс, на котором мы остановимся более подробно ниже.

Требования к спецодежде для маникюрного мастера и советы по выбору

Начнем с типа застежек. Можно выбрать молнию, пуговицы или кнопки. Первый вариант кажется наиболее предпочтительным, но он самый непрактичный. Если молния сломается, то самостоятельно свести два края замка уже не получится. Придется относить одежду в ремонт. Когда отрывается одна пуговица, достаточно просто взять в руки иголку с ниткой и самостоятельно ее пришить обратно. Кнопки ломаются редко, поэтому рекомендуем выбирать либо их, либо пуговицы.

Форма обязательно должна быть по размеру. Слишком свободная одежда будет мешать работе. В ней легко запутаться в самый неподходящий момент. Облегающие вещи тоже непрактичны. Работать в них не очень удобно, но у такой одежды есть и еще один существенный недостаток. Мастер маникюра должен выглядеть нейтрально. К нему на прием записываются разные клиенты: молодые, в возрасте, с точеной фигурой и с лишним весом. Некоторые женщины воспринимают чужие достоинства как издевку над собственными недостатками, поэтому лучше выбрать униформу, которая не будет плотно облегать тело. Спецодежда должна быть в меру свободной. Ювелирные украшения с ней сочетаются плохо, поэтому в свой дресс-код нужно ввести дополнительное правило и снимать колечки, браслеты, цепи, кулоны перед началом смены.

Рукава могут быть короткими, что не сковывает движения, или с длиной в 3/4. Второй вариант больше рассчитан на защиту нежной кожи от случайного попадания вредных составов во время процедуры маникюра. В дополнение к униформе должна прилагаться удобная обувь. В эту категорию не попадают домашние тапочки с милыми помпонами и элегантные туфли на каблуке. Для работы подойдут удобные и практичные мокасины. В комплект к униформе также прилагаются специальные аксессуары: перчатки, иногда фартук, медицинская маска или защитный экран. Необходимость в использовании последних отпадает, если в кабинете у мастера стоит пылесос.

Перед покупкой униформы обязательно нужно протестировать ее прочность. Так как работа у мастера маникюра довольно грязная и посадить пятно на вещи труда не составит, одежда будет часто подвергаться стирке. Перед приобретением униформы один образец нужно подвергнуть тщательной проверке.

Также ткань должна быть износоустойчивой. Дольше всего прослужит качественная материя, которая изготовлена из натуральных и синтетических волокон примерно в одинаковых пропорциях. Вискоза и хлопок приятны к телу, но очень быстро изнашиваются. Для униформы мастера хорошо подходят смесовые ткани, которые сочетают в себе достоинства хлопка и полиэфирных волокон. Они устойчивы к износу, почти не мнутся, не восприимчивы к загрязнениям. Многие производители дополнительно используют различные технологии обработки материала, после которых он обретает еще массу полезных свойств.