официальный

онлайн магазин

Двухсторонний маникюр – что это такое и как его сделать

Двухсторонний маникюр – что это такое и как его сделать

Мир нейл-арта постоянно развивается и не стоит на месте. Сегодня на пике популярности оказываются одни тренды, а завтра их смещают другие тенденции. Есть особые виды маникюра, которые стоят особняком. Они удостоились чести попасть в категорию классики, которая, как известно, никогда не стареет.

Мастера нейл-арта постоянно придумывают что-то новое или же «вытягивают» из прошлых десятилетий устаревшие идеи, которым можно дать второй шанс. Некоторые тренды настолько простые, что даже удивительно, почему же раньше никто до подобного не додумался? Именно к таким модным тенденциями можно отнести двусторонний маникюр. Выглядит он довольно просто, но вместе с тем очень эффектно. Двусторонний маникюр стал хитом еще в далеком 2013 году и до сих пор не сдал свои позиции. Сегодня мы выясним, что из себя представляет эта техника, каковы ее особенности и преимущества.

Специфика двустороннего маникюра

Секрет двустороннего маникюра – контраст, который создается за счет использования двух цветов для покрытия ногтевой пластины и внутренней стороны свободного края. Яркая, насыщенная комбинация черного и красного цветов считается классической для этого вида маникюра. Подобный дизайн с легкими хищными нотками смотрится броско и немного эпатажно, но он держит себя в рамках приличия.

Иногда в разговорной речи эту технику называют «Лабутен-маникюром», что является прямой отсылкой к ее происхождению. На создание двустороннего маникюра мастеров нейл-арта вдохновили работы знаменитого дизайнера обуви Кристиана Лубутена. Среди многочисленных моделей, дизайн которых придумал мастер, особой популярностью пользуются классические черные туфли с красной подошвой. Они стали визитной карточкой Лубутена.

Плюсы и минусы двустороннего маникюра

У двустороннего маникюра есть три ключевых достоинства:

Неординарность и простота

Согласитесь, что данный дизайн смотрится необычно и свежо. Классическое сочетание красного и черного цветов еще никогда не выходило из моды. Хотя работать с внутренней стороной ногтевой пластины достаточно сложно, мастеру не нужны никакие особые художественные навыки или специальные инструменты. Такой маникюр можно сделать даже в домашних условиях. Единственное, что необходимо для работы – это терпение.

Скорость

Когда мастер набьет руку и научится быстро обрабатывать внутреннюю поверхность свободного края, для работы в технике двустороннего маникюра ему понадобится минимум времени.

Возможность использования ярких цветов в нейтральном маникюре

Сверху ногти можно покрыть светлым лаком пастельного или нюдового оттенка. Такие цвета идеально подходят для строгого маникюра, который не будет выделяться, например, в офисе. Можно соблюдать правила, но при этом позволить себе немного озорства и покрыть внутреннюю сторону кричащим оттенком.

У этой техники есть только один существенный недостаток. Она совершенно не подходит для обладательниц коротких ногтей – им просто не хватает длины свободного края. На первых порах мастеру будет трудно совладать с обработкой внутренней стороны, но это недостаток опыта, который со временем самоликвидируется.

В двустороннем маникюре есть одна опасность – неправильное сочетание оттенков. Хотя они и подбираются по контрасту, оба цвета должны органично дополнять друг друга. Если вы не знаете, как правильно подобрать сочетание, то лучше остановиться на классике или воспользоваться принципами комбинирования разных оттенков, которые базируются на цветовом круге Иттена.

Материалы и инструменты мастера

Чтобы работать в технике двустороннего маникюра, нужен стандартный набор инструментов для подготовки ногтей и нанесения декоративных лаков двух оттенков. Мастеру необходимо подготовить:

Материалы и инструменты мастера
  • Пилочки для ногтей и баф
  • Кусачки
  • Жидкость для удаления кутикулы
  • Апельсиновые палочки
  • Базовое покрытие
  • Закрепляющее покрытие
  • Декоративные лаки двух оттенков

Аккуратно накрасить внутреннюю сторону ногтя не всегда получается даже у профессионалов, дополнительно придется использовать корректирующий карандаш или ватную палочку, смоченную в жидкости для снятия лака. В качестве альтернативы мастеру может пригодиться специальная жидкая лента для маникюра. Ее можно наклеить вплотную к ногтю. После использования ленту удаляют, а кожа остается идеально чистой. Она исключает попадание лака на пальцы при небрежных мазках кисти. Для начинающего мастера, который еще не набил руку и не научился работать аккуратно, этот материал придется как нельзя кстати.

Этапы выполнения лабутен-маникюра

Особое внимание следует уделить подготовке ногтей клиента к работе. Необходимо удалить кутикулу, ровно подпилить свободный край и хорошенько отшлифовать поверхность ногтевой пластины. Во время подготовительного этапа в воздух попадают микрочастички спиленных ногтей, которые впоследствии оказываются в глазах и легких мастера и клиента. Они способны спровоцировать обострение хронических заболеваний верхних дыхательных путей, вызвать аллергическую реакцию. При систематическом вдыхании такой пыли повышаются риски развития рака легких, бронхитов и астмы. Так как ногтевая пыль вредна для здоровья, ее необходимо своевременно удалять. Пылесосы MAX – оборудование, которое предназначено специально для решения этой проблемы. Маникюрные мастера отмечают уникальную конструкцию и форму корпуса вытяжки, удобное расположение и разумную стоимость фильтр-мешочков, высокую производительность, большой гарантийный срок, возможность регулировать уровень шума и мощность.

Вернемся к двустороннему маникюру. Когда работа по подготовке ногтей будет завершена, можно приступать к нанесению лаков. Весь процесс условно разделим на три ключевых этапа:

Начинать следует с внутренней стороны. Нужно сразу учесть, что работать с ней тяжело и непривычно, поэтому ошибки в любом случае будут. Здесь главное запастись терпением! Любой огрех можно скорректировать и довести работу до идеала. На кожу можно нанести жидкую ленту, о которой уже шла речь ранее. Если ее под рукой нет, то излишки состава удаляются с помощью ватной палочки и жидкости для снятия лака, апельсиновой палочки или же корректирующего карандаша.

Обработка внешней стороны пластины проводится по стандартному алгоритму. На поверхность ногтя наносится базовое покрытие. После его высыхания наступает черед декоративного лака, оттенок которого контрастирует с цветом состава на внутренней стороне.

После полного высыхания лаков на обеих поверхностях, их покрывают специальным закрепителем. Состав продлевает жизнь маникюра, поэтому отказываться от его использования не стоит.

Первой всегда обрабатывается внутренняя сторона. Необходимо неукоснительно соблюдать это правило! Если первым будет нанесен лак на внешнюю сторону пластины, то при работе с внутренней любые неаккуратные мазки кисточки испортят весь маникюр. Покрытие придется снимать и затем наносить заново, а это уже лишний труд. Нельзя перебарщивать с количеством слоев лака. Цвет, конечно, получится более насыщенным, но толщина ногтевой платины станет больше, что будет выглядеть не очень эстетично.

Идеи дизайна двустороннего маникюра

Идеи дизайна двустороннего маникюра

Двусторонний маникюр универсален. Он подходит для ногтей любой формы. Хотя многие остаются приверженцами беспроигрышной классики, в этом сезоне приветствуются самые смелые эксперименты. Внутреннюю сторону можно оставить в красном цвете. Помимо черного, он неплохо сочетается с пастельными оттенками. Чтобы такая комбинация не смотрелась слишком скучной, ее можно дополнить бульонками или стразами.

Черный и синий – еще одно стильное сочетание, которое не требует дополнительных украшений. В этом сезоне в моду вошел темно-фиолетовый оттенок. Он будет прекрасно смотреться на внутренней стороне ногтевой пластины в комбинации все с тем же черным цветом, который по своей природе универсален и подчеркивает достоинства любого тона-компаньона. Можно поэкспериментировать с его сочетанием с белым. Такая комбинация выглядит слишком строгой, поэтому ее придется разбавить декором. Например, подойдет фольга или камифубуки.

Внутреннюю сторону можно покрыть лаком с глиттером или перламутровым эффектом, украсив затем стразами. Для молодежного маникюра ее красят светлым лаком, на котором выводят разные буквы алфавита. Забавно и необычно будет смотреться сочетание светлого фона в яркий горошек и внутренней стороны свободного края, которая оформлена в тон симпатичному декору. Для создания нежного и женственного образа можно использовать мягкие оттенки, не создающие резкий контраст, но при этом органично сочетающиеся друг с другом. Например, внешняя сторона покрыта составом кремового цвета, а на внутреннюю наносится лак кораллового оттенка.

Чем украсить двусторонний маникюр?

Для 2-стороннего маникюра можно использовать любые украшения, которые будут гармонично сочетаться с двумя оттенками. В ход могут пойти стразы, бульонки, фольга, слюда, жемчуг, камифубуки, пайетки, биндисы и КОИ, если мастер решил создать композицию в морской тематике. Вопреки заблуждениям, украшать можно не только внешнюю, но и внутреннюю сторону. Хотя здесь придется воздержаться от использования слишком объемного декора, который будет доставлять дискомфорт женщине.

Самый простой вариант для украшения свободного края изнутри – это глиттер. Смотрится ярко, красиво и празднично. Если внутренняя сторона украшена блестками, то на внешней использовать их не стоит. Сочетание получится слишком броским и безвкусным. Лучше выбрать какой-то нейтральный оттенок. Также на внутреннюю сторону часто приклеивают бульонки для романтичного дизайна или стразы. С помощью камифубуки можно создать легкий и слегка озорной маникюр, который идеально подходит для летнего сезона. Слюда, фольга и пайетки лучше сочетаются с праздничным дизайном. Жемчуг – идеальное украшение для романтичного образа.