официальный

онлайн магазин

Акварельный дизайн ногтей

Акварельный дизайн ногтей

Французский живописец Эжен Делакруа говорил об акварели: «Прелесть этой живописи в мягкости, естественности переходов одного цвета в другой, безграничном разнообразии тончайших оттенков». Нежные акварельные рисунки, в которых цвета словно перетекают друг в друга, покорили немало сердец. Многие художники всю свою творческую карьеру посвящали совершенствованию техники работы с этим видом красок.

Несмотря на легкость и изящность готовой картины, акварель – строптивый материал. Не каждый художник сможет с ним совладать. Нет ничего удивительного в том, что акварель с холстов живописцев плавно перекочевала в мир нейл-арта, где обосновалась надолго. Пора и нам изучить тонкости создания полупрозрачных рисунков с размытыми контурами, которые пользуются большой популярностью среди девушек и женщин.

Что такое акварельный маникюр?

Акварельная роспись – это разновидность дизайна, при котором создаются рисунки, похожие на картины, написанные в одноименной технике. С помощью низкой плотности цветов мастеру удается получить полупрозрачные узоры со слегка размытыми контурами. Добиться акварельного эффекта можно с использованием трех материалов:

Акрил

Специальный гель-лак

Акварельные краски на водной основе, которые предназначены для маникюра

В технике акварельной росписи можно создавать как цветные, так и монохромные рисунки. Все зависит от выбранной тематики, но наибольшей популярностью среди женщин пользуются перья, капли и, конечно же, цветочные бутоны.

Главные преимущества и недостатки

Основное достоинство акварельной росписи – это ее оригинальность. Воздушные, легкие рисунки с тончайшими переходами между оттенками универсальны. Они подходят как для коротких, так и для длинных ногтей. Акварельная роспись сочетается с любыми видами декора, самое важное здесь – правильно подобрать сочетание. Хотя мастер может использовать темные подложки, на светлом фоне акварель смотрится наиболее эффектно. Любые нюдовые или пастельные оттенки, бежевый и белый цвета наиболее ярко подчеркнут красоту изящных узоров.

Акварельная роспись – это довольно сложная техника, для которой потребуются определенные навыки. Если мастер ими не обладает или только учится, то на помощь придут специальные трафареты, продающиеся в наборах.

Какие материалы и инструменты нужны мастеру

Главные преимущества и недостатки

Для работы в этой технике необходимы специальные материалы. Акварельный гель-лак предназначен специально для изысканной росписи. Это средство средней плотности, которое легко растекается по поверхности ногтя. С его помощью практически невозможно создать невыразительный рисунок. После растекания по поверхности он сохраняет четкость, яркость и насыщенность у контурных границ, а в центре капли получается эффект размытой дымки. С помощью акварельного гель-лака можно создавать точечные и абстрактные узоры. Дополнительно к средству придется купить специальную базу. Если использовать обычный состав, то капельки и точки не будут растекаться так, как нужно.

Для нанесения рисунков можно использовать специальные краски для акварельной росписи. Эти составы подходят как для абстрактных узоров, так и для изображений с высокой детализацией (цветочные бутоны). Они изготавливаются на водной основе, поэтому после нанесения схватываются в течение 1-2 минут. Акварельные краски можно сочетать с любым фоном. Если цвет получается слишком насыщенным и его нужно разбавить, то используют обычную воду. Для получения нужных оттенков подойдет специальная палитра, на которой краски смешивают. После завершения работы над рисунком, его просто закрепляют топом. От обычной акварели краски отличаются составом. Они легко наносятся и хорошо ложатся на поверхность.

И последнее средство для акварельной росписи в нашем списке – это акрил. Его ключевое преимущество – длительность высыхания. Если с акварельными красками мастеру приходится действовать быстро, так как у него в запасе всего несколько минут, то при работе с акрилом остается достаточно времени для доработки отдельных деталей рисунка и его коррекции. Процесс полимеризации состава затягивается на 3-6 минут.

Теперь давайте подведем итоги. Если мастер еще не набил руку в акварельной росписи, то ему лучше использовать гель-лак или акриловые краски. В первом случае из любого хаотичного нагромождения точек и клякс можно получить необычную и яркую абстрактную композицию, а значит, неудачный маникюр будет спасен! При работе с акрилом у мастера есть достаточно времени на исправление огрехов. Акварельные краски для маникюра подойдут только для тех специалистов, которые уже успели набраться опыта в работе с этой техникой.

Помимо красок, мастеру понадобятся кисти. Самый лучший вариант – приобретение полного набора. С помощью кистей разной толщины можно создавать рисунки высокой сложности. При выборе подходящего инструмента следует отталкиваться от того, какую площадь ногтевой пластины мастер планирует обрабатывать. Можно экспериментировать с углом наклона и силой нажима пучка на поверхность ногтевой пластины. Особое внимание необходимо обратить на кисти для акварельных красок. Если мастеру предстоит работа с мелкими деталями, лучше использовать специальные инструменты с тонкими пучками.

Техники акварельной росписи

Мы рассмотрим три основных техники, в которых используются разные составы для нанесения рисунка. Для работы с акварельным гель-лаком вам понадобятся:

Обычная база и обычный гель-лак для фона

Топ

Специальный гель-лак и специальная база для акварельной техники

Сначала на ноготь необходимо нанести обычную базу и просушить ее. Затем поверхность ногтя покрывается любым гель-лаком, который станет фоном для рисунка. Ноготь снова сушится под лампой. Сверху наносится специальная база для акварельного гель-лака. Теперь можно сразу приступать к созданию рисунка. Когда работа над ним будет закончена, ноготь необходимо опять поместить под лампу. Остается только запечатать свободный край, закрепить покрытие топом и полимеризовать его под УФ-лучами.

Акварельные краски ложатся на любую поверхность. Предварительно ногти необходимо покрыть обычной базой и цветным гель-лаком. Каждый слой обязательно сушится под лампой. Теперь пора взять в руки кисточку и палитру для смешивания цветов, ведь начинается самый интересный этап – создание рисунка. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы пучок не пересыхал, иначе удалить с него краску будет трудно. Когда акварельные краски схватятся, их закрепляют с помощью топа.

При работе с акрилом необходимо подготовить фоновое покрытие. На ноготь наносят базу и гель-лак, каждый из слоев закрепляется под лампой. Разбавлять акриловые краски можно обычной водой. Проверить насыщенность цвета перед нанесением на поверхность ногтя легко с помощью типс. Сначала только намечают контуры рисунка, а затем постепенно прорисовывают каждую деталь. Чтобы он обрел глубину и объем, крупные элементы оттеняют. Когда рисунок высохнет, его закрепляют топом.

Так как работа в акварельной технике требует высокой точности, руки клиентки необходимо зафиксировать в правильном положении. Сделать это можно с помощью специального валика. В фирменном магазине MAX представлен широкий ассортимент дополнительного оборудования для мастеров маникюра. В каталоге есть разные модели валиков в разных цветах: классические, удлиненные, на ножках. Прочный материал и удобная конструкция – это только малая толика их достоинств.

Популярные идеи дизайна 2020-2021

Популярные идеи дизайна 2020-2021

Акварельная роспись всегда выглядит нежной, изящной и элегантной. Она украшает любые руки. Казалось бы, что нет причин привередничать в выборе узоров, но мода диктует свои правила. Один из самых популярных трендов – цветочные мотивы. Что может быть более романтичным и женственным, чем нежные розовые бутоны, яркие тюльпаны и пионы, беззаботные ромашки или озорные одуванчики, которые расцветают на ногтях? Техника акварельной росписи помогает сделать любые цветочные рисунки более реалистичными. Сегодня в тренде как минималистичные акценты, так и сложные узоры с высокой детализацией. Не только цветочные бутоны могут стать центром композиции. В этом сезоне на вершине популярности оказались тропические мотивы с изображением листьев и веточек. Абстрактные узоры еще никогда не выходили из моды. Необычные композиции, которые состоят из линий, точек и капелек, всегда смотрятся свежо и оригинально. Еще один необычный тренд – детские рисунки. Узоры создаются в нарочито небрежном стиле, словно их создавал маленький художник, совсем недавно взявший в руки кисточку и краски.

Нельзя оставить в стороне и морскую тематику, которая особенно актуальна в летний сезон. Ногти можно украшать синими разводами, имитирующими водную поверхность. Если хочется отойти от абстрактной техники, то стоит обратить внимание на обитателей морских глубин: рыбок, осьминогов, медуз. Ногти можно украсить кораллами и даже водорослями!

Не вышел из моды и классический френч. В этом сезоне его дополняют нежными цветочными бутонами или размытой дымкой, мраморными разводами. Сейчас также набирает популярность пейзажная техника. Работающие в ней мастера кропотливо создают настоящие живописные полотна! Каждый ноготь становится мини-картиной, на которой изображают преимущественно пасторальные пейзажи.

На длинных ногтях акварельная роспись смотрится наиболее эффектно в роли акцентов. Достаточно украсить всего один пальчик изысканным узором, чтобы маникюр выглядел стильно и изысканно. Остальные ногти покрывают лаком в тон рисунку. Чтобы готовая композиция была более яркой и насыщенной, в ее основе лучше использовать несколько близких оттенков.

С помощью акварельной росписи короткие ногти можно украсить не только броским рисунком, в котором сочетаются сочные оттенки. Нежный цветочный узор на одном акцентном пальчике в комбинации с пастельным фоном подчеркнет изящность женственного образа. Для яркого маникюра на коротких ногтях лучше выбирать минималистичный стиль, а классический френч образует отличный тандем с изящными маргаритками на белом фоне или цветочными бутонами с эффектом вуали.

Варианты декора

Акварельный маникюр можно сочетать практически с любым декором. Пока покрытие еще не высохло, ногти покрывают слюдой, пайетками, глиттером и фольгой. Для минималистичного маникюра и абстрактных рисунков неплохим дополнительным украшением станет металлизированная скотч-лента. Акварельную роспись часто сочетают со стразами. Блестящие камни могут стать любой частью композиции, но чаще их используют для декора цветов. Стразы помещают в центр бутонов. Этот декоративный элемент в любой рисунок вносит нотки торжественности. Стразы сочетаются как с глянцевым, так и с матовым покрытием.

Для морской тематики в акварельной росписи можно использовать чешуйки КОИ. Небольшие фрагменты на пластиковой основе похожи на пайетки. Они используются для имитации рыбьей чешуи. Абстрактные росписи в этой технике часто дополняют камифубуки или биндисами, которые подобраны в тон. Слюда и пайетки тоже неплохо дополняют акварельные рисунки. Вместо страз в цветочных мотивах можно использовать матовые бульонки или нежный жемчуг. Подобные украшения идеально подчеркнут романтичный образ для торжественного случая.