официальный

онлайн магазин

Осваиваем технологию мужского маникюра

Осваиваем технологию мужского маникюра

Еще лет десять назад появление мужчины в салоне маникюра привлекало к себе повышенное внимание, потому что видеть представителя сильного пола в таком месте было крайне необычно. Профессиональный уход за ногтями раньше считался исключительно прерогативой женщин. Мужчинам достаточно было подрубить свои ногти ножницами по металлу и подпилить трехгранным напильником, чтобы привести их в порядок и при этом не растерять налет брутальности.

Шутки штуками, но и представители сильного пола хотят выглядеть привлекательно, а главное – ухоженно! Сегодня мужчины следят не только за своим телом и кожей, но и за ногтями. Это нормальная практика. Конечно, им не наращивают ногти и не покрывают их цветными гель-лаками с глиттером и камифубуки для декора. Им просто придают опрятный вид. Мужские ногти имеют некоторые особенности, поэтому при работе с ними мастер должен учитывать эти нюансы. Сегодня мы поговорим о том, как правильно делать маникюр, если в кресле напротив сидит клиент-мужчина.

Что из себя представляет мужской маникюр

Что из себя представляет мужской маникюр

Мужчины и профессиональный маникюр несовместимы – этот тезис давно потерял свою актуальность. Процедура маникюра предполагает не только создание декоративного дизайна ногтей, но еще и уход за ними. Мужчины приходят в салон к мастеру, чтобы привести руки в порядок. С практической точки зрения, процедура ничем не отличатся от ухода за женскими ногтями, но у представителей сильного пола иначе расположены капилляры и строение пластин иное. Эти нюансы обязательно необходимо учитывать, но о них мы поговорим дальше. Сейчас мы углубимся в довольно необычную область для мастера маникюра. Мы посмотрим на профессиональный уход за ногтями с точки зрения психологии. Зачем женщины приходят в салон? Их приводит практическая необходимость. За ногтями необходимо тщательно следить, чтобы выглядеть красиво и привлекать внимание окружающих.

Для многих клиентов мастер маникюра – это отличный слушатель, как и парикмахер. В салоне женщины получают не только красивые ногти, но и моральное удовольствие от самого посещения. Мужчин в салон приводят те же цели. Они хотят выглядеть ухоженно и опрятно, но все же, согласитесь, что не каждый наберется смелости, чтобы зайти к мастеру на огонек и не побояться косых взглядов, которые по-прежнему бросают на таких клиентов.

В маникюрный салон обычно приходят уверенные в себе мужчины, которые не обращают внимание на чужое мнение. Они более требовательны, поэтому мастеру придется выложиться на все 100% на каждом из этапов процедуры. Многие признаются, что работа с клиентами мужского пола для них – большой стресс, потому что к ним сложно привыкнуть и неизвестно, чего от них стоит ожидать. Останется ли такой клиент довольным или все же больше никогда не запишется на прием повторно – это сложно предсказать.

Ключевая особенность мужского маникюра – отсутствие дизайна. Нужно обработать кутикулу, отполировать ногтевую пластину и придать ей правильную форму. В такой процедуре последовательно выполняются все этапы подготовительной работы перед нанесением декоративного покрытия, но здесь есть свои подводные камни, о которых речь пойдет дальше.

Особенности мужского маникюра

Ногти у мужчин гораздо крепче, чем у женщин. Пластины толще, грубее и не обладают эластичностью. Если длинный женский ноготь по неосторожности согнуть, то он скорее всего вернется в прежнее состояние, а в худшем случае украсится трещиной. У мужчин он сразу же сломается, так как не обладает эластичностью. Также у представителей сильного пола ногти намного реже расслаиваются. Это тоже заслуга их особой структуры, хотя острая нехватка витаминов А, В и С в организме может «сломать» даже такой крепкий орешек. Полировать их для профилактики расслоения нет смысла, поэтому этот этап процедуры необходим исключительно для того, чтобы руки стали выглядеть более аккуратно и привлекательно.

Особенности мужского маникюра

Капилляры у мужчин расположены очень близко к коже, особенно в области боковых валиков. Кутикулу удалять сложнее, так как она менее податлива к обработке и с большим трудом размягчается даже под воздействием специальных средств. Любое неосторожное движение мастера, и из ранки начнет идти кровь, поэтому лучше не использовать обрезную технику. Для мужчин оптимальный вариант – европейский маникюр. Кожа, как и ногти, у них намного грубее. Здесь не играет роли, какой работой занимается мужчина: заколачивает сваи или работает на клавиатуре в офисе. Это особенность физиологии. Давайте подведем итоги и составим список основных рекомендаций, которые помогут мастеру в работе:

Основные тонкости технологии мужского маникюра:

  • Грубые и толстые ногти сложнее подпиливать. Этот нюанс необходимо учитывать при выборе пилочки.
  • Близкое расположение капилляров и низкий болевой порог исключают использование обрезной техники. Кутикулу можно удалять только с использованием специальных размягчающих составов.
  • Форму ногтей следует выбирать исходя из особенностей формы подушечек пальцев.
  • В процедуре не используются не только цветные, но и прозрачные лаки. Можно нанести только специальные средства по уходу за ногтями и питательный крем. Использование последнего стоит сделать обязательной частью процедуры, так как у мужчин обычно большие проблемы с кожей рук, склонной к высыханию и образованию трещин. Можно прибегнуть к парафинотерапии, которая помогает задержать влагу.
  • Для процедуры обычно используются средства без запаха.

Мужской маникюр занимает гораздо меньше времени, чем женский, но посещать салон представителям сильного пола приходится чаще. Боковые валики у них грубеют быстрее. Что касается технологии, то для мужчин больше подходят классический, европейский, бразильский, аппаратный, горячий, японский, пилочный и SPA-маникюр. Обработка ногтей у мастера позволяет мужчинам не только привести ногти в порядок, но и выполнить профилактику грибковых заболеваний и образования заусенцев, которые на грубой коже появляются чаще.

Какие материалы и инструменты нужны мастеру

Никакие экзотические инструменты для работы с мужскими ногтями приобретать не нужно. Мастеру потребуются:

Пылесос MAX
  • Пилочка
  • Баф
  • Ремувер
  • Две апельсиновые палочки
  • Кусачки и пушер для обрезного маникюра
  • Укрепляющие эмали
  • Питательные масла для кутикулы и ногтей
  • Сыворотки для увлажнения

И запомните: ни один мужчина не станет возвращаться в салон, в котором его заставили дышать опилом. Если мастер хочет получить неиссякаемый поток клиентов как женского, так и мужского пола, ему придется оборудовать свой кабинет. Чтобы защитить и себя, и клиента от мелкой пыли, которая имеет неприятное свойство проникать в глаза и легкие, вызывая аллергию, обострение хронических заболеваний, а в некоторых случаях и возникновение новых болезней, нужно приобрести профессиональное оснащение.

Пылесосы MAX втягивают 99% опила и предотвращают его попадание в воздух в кабинете мастера. Оборудование представлено в трех вариантах конструкции: настольное, встраиваемое в стол или подставку для педикюра. Высокая мощность с возможностью регулировки, гарантия на два года и длительный срок эксплуатации – это только некоторые из достоинств продукции компании MAX. На фирменном сайте производителя можно приобрести аксессуары для маникюра и педикюра, а также очистители-рециркуляторы, которые предназначены для дезинфекции воздуха в рабочем кабинете.

Виды мужского маникюра

Хотя мужчинам есть из чего выбирать, так как мастер может предложить по меньшей мере десяток разных техник, мы более детально рассмотрим три основных. Классический маникюр – процедура довольно популярная у мужчин. Одно ее название уже звучит привлекательно, но это обрезная техника, поэтому при работе с кутикулой следует соблюдать осторожность! Классическая техника делится на следующие этапы:

Виды мужского маникюра
  • Дезинфекция рук клиента.
  • Ванночка для ногтей. Теплая вода с морской солью и специальными добавками поможет размягчить кутикулу, но для мужских рук лучше дополнительно использовать ремувер. Состав наносят перед процедурой с ванночкой.
  • Удаление птеригия и кутикулы. Сначала птеригий аккуратно зачищается пушером под кутикулой и с боковых валиков. Затем кусачками осторожно удаляется сама кутикула. Желательно отрезать ее одной полоской. Это снизит риск образования заусенцев.
  • Придание формы. Обрезать ногти под корень не следует. Необходимо оставить свободный край длиной 1-2 мм. Спиливать уголки тоже не стоит, так как это повысит риск врастания ногтей в кожу. У мужчин они грубее и толще, о чем уже неоднократно упоминалось, поэтому процедура их удаления будет очень болезненной. Дополнительно пластины можно отполировать бафом, но только при наличии неровностей.
  • Уход. Ногти и боковые валики покрывают слоем питательного масла.

Процедура европейского маникюра включает такие же этапы, как и классическая техника. Отличие заключается только в способе обработки кутикулы. В европейской технике она не обрезается. Кутикулу обрабатывают фруктовыми кислотами, которые размягчают ее. Затем кожу аккуратно отодвигают апельсиновой палочкой. При регулярном проведении процедуры рост кутикулы замедлится. На завершающем этапе ее покрывают питательными маслами. Аппаратный маникюр подходит только обладателям деформированных или поврежденных ногтей, которые имеют ребристую поверхность и слоятся. Мастер с помощью разных фрез удаляет сухую кутикулу, полирует ногти и придает им форму.

Из-за того, что мужские ногти более прочные и толстые, аппаратный маникюр не наносит им вред, как это иногда происходит у женщин. После завершения процедуры обязательно наносятся питательные масла и крем. Не забывайте, что мужская кожа тоже грубее женской! Можно использовать комбинированную технику и дополнить основную процедуру японским маникюром, который нацелен исключительно на уход за ногтями и кожей. На руки наносят специальные средства на основе морских водорослей, пчелиного воска и других натуральных компонентов.

Средняя стоимость процедуры

Цена процедуры зависит от многих факторов. Она может варьироваться в зависимости от региона и уровня маникюрного салона. Применение разных техник тоже значительно влияет на цену процедуры. Стоимость классического маникюра начинается от 800 — 1 000 рублей. Применение комбинированных техник обходится дороже – около 1 300 — 1 500 рублей. Если в комплекс услуг дополнительно включен массаж рук или парафинотерапия, то цена возрастает еще на 200 — 300 рублей.

Привлечь мужскую аудиторию довольно трудно. В нашей стране до сих пор живет стереотип о том, что уход за собой – это прерогатива женщин, а мужчинам заботиться о своей внешности стыдно. Самый простой способ завлечь сильный пол в салон маникюра – это агитация через представительниц слабого пола. Они обладают немалой властью над мужским самолюбием. К их мнению прислушиваются, поэтому после критики ногтей, которые пребывают в ужасно запущенном состоянии, в голове мужчины возникнет навязчивая мысль о визите к профессионалу. Еще несколько напоминаний о плохом маникюре, и эта мысль окрепнет, а после оформится в четкое желание. Женщин можно использовать как диверсантов во вражеском лагере, которые ведут подпольную деятельность и подрывают боевой дух противника, вынуждая его сдаться в руки специалиста.

Также неплохо действуют большие скидки на первое посещение, побуждая к действию. Когда этот барьер будет преодолен, можно не сомневаться, что в полку ваших постоянных клиентов прибыло!