официальный

онлайн магазин

Макияж ногтей – что это такое, для чего нужен и как выполняется

Макияж ногтей – что это такое, для чего нужен и как выполняется

Макияж для лица с использованием туши, помады, теней, тонального крема и пудры – привычное дело для каждой женщины. А что насчет декоративной косметики для ногтей? Это новое слово в создании безупречного маникюра, принцип которого был позаимствован из косметологии. Макияж позволяет не только сделать ногти красивыми, но и позаботиться о них. Он совмещает процедуры по уходу и декору. Сегодня мы поговорим об этом новом тренде, который сейчас пока еще остается свежей новинкой в нейл-арте.

Макияж для ногтей: зачем он нужен?

Макияж для ногтей: зачем он нужен?

На данный момент профессиональные косметические средства для проведения такого макияжа производит только одна компания. Бренд Nano Professional стал первопроходцем в этой области, и именно его стоит поблагодарить за новую технику ухода за ногтями. Некоторые скептики полагают, что запуск этой линейки продукции стал всего лишь очередным маркетинговым ходом для привлечения всеобщего внимания к новинке. На самом деле макияж для ногтей или make up for nails действительно позволяет провести процедуру ухода быстро и без потери качества маникюра.

Ключевая особенность новой техники – использование специальных средств. Благодаря мягким гелям можно сократить время проведения процедуры и сделать безупречный градиентный маникюр всего за 20-25 минут. Применение специальных средств исключает из процесса один важный этап – покрытие цветным гель-лаком.

Маникюр, который создан с помощью мягких гелей, дольше держится на ногтях. Хотя процесс их роста невозможно остановить, и уже через две недели коррекция необходима, само покрытие можно носить до 4-5 недель. Делать это нежелательно, ведь подобное вредит здоровью ногтей, но факт остается фактом. Мягкие гели намного устойчивее к внешним воздействиям. Так как цветной гель-лак не используется, готовое покрытие получается тоньше и выглядит более эстетично.

Для получения насыщенного цвета обычные составы иногда приходится наносить в несколько слоев. В макияже необходимость в этом отпадает. Одна из особенностей мягких гелей – самовыравнивание. Они равномерно растекаются по ногтевой пластине за счет своей консистенции, поэтому готовое покрытие получается идеально гладким.

Плюсы и минусы макияжа для ногтей

Хотя make up for nails пока еще не используется повсеместно, у этой перспективной техники есть все шансы потеснить классические методики дизайна и обработки ногтей. Макияж обладает тремя неоспоримыми достоинствами:

Скорость проведения

Техника выполняется по сокращенной программе. Этот вариант идеально подходит для тех клиенток, которые хотят получить хороший результат, но не могут потратить на посещение салона много времени.

Безопасность

В составе мягких гелей используются только гипоаллергенные компоненты. В качестве основы производитель использует безопасное сырье и не добавляет агрессивные вещества (формальдегид, толуол), которые могут навредить здоровью ногтей при частом использовании.

Относительно низкая стоимость

Если сравнивать цену мягких гелей с гель-лаками из средней ценовой категории, то вторые обойдутся дешевле. Однако здесь речь идет о качестве. Если сравнить их с гель-лаками из категории премиум, то стоимость мягких гелей находится примерно на этом же уровне. Составы входят в одну ценовую категорию.

Есть и еще одно достоинство – сегодня макияж для ногтей предлагают единицы. Это свежая новинка, которую можно смело добавлять в прайс. Макияж заинтригует клиенток, любящих пробовать что-то новенькое и не боящихся экспериментировать. Недостатки техники на данный момент не выявлены.

Что потребуется мастеру для проведения процедуры

Что потребуется мастеру для проведения процедуры

Процедуру мэйкапа можно условно разделить на два этапа. Для подготовки ногтей клиента потребуется стандартный набор инструментов, в который входят набор пилочек с разной абразивностью, баф и кусачки. Это базовый набор, имеющийся у каждого nail-мастера. Для подготовки можно использовать любую технику по желанию: европейскую, обрезную, аппаратную.

А что насчет безопасности? Респиратор или маска для лица тоже входят в стандартный набор, но ведь можно обойтись и без них. На самом деле, такие средства не дают 100% защиты. К тому же маску обычно надевает мастер, а клиенты остаются полностью беззащитными. Во время подготовки ногтей в воздух попадает опасная для здоровья пыль. Она может проникнуть в глаза и верхние дыхательные пути и уже там начать свою «диверсионную» деятельность. Аллергия – самое легкое последствие. Намного хуже, когда пыль в легких накапливается и усугубляет хронические заболевания или повышает риски развития новых недугов.

Защитить и себя, и клиентов достаточно просто. На рынке уже давно появилось профессиональное оборудование, которое предназначено специально для моментального удаления вредной и опасной пыли от опила ногтей и покрытий – настольные и встраиваемые пылесосы. Российская компания МАХ стала одним из первопроходцев в этой области. На официальном сайте производителя можно найти не только аксессуары для мастеров маникюра, но и очистители-рециркуляторы, пропускающие воздух через себя, обеззараживающие его и полностью удаляющие пыль.

Когда безопасная процедура подготовки ногтей к макияжу подойдет к концу, можно приступать к основной части. Для мэйкапа мастеру понадобится всего три состава:

Праймер

Жидкий состав без цвета необходим для повышения сцепки между пластиной и покрытием. Его использованием можно пренебречь, но в этом случае значительно сократится срок носки маникюра. Специалисты компании, которая производит мягкие гели, настаивают на применении праймера во время процедуры. Не забывайте о том, что в их составах нет агрессивных компонентов, повышающих адгезию. Бескислотные гели без праймера могут плохо держаться на ногтях!

Цветной гель

В линейке продукции есть три категории составов: неплотные, средней плотности и плотные. Каждая из них представлена определенной цветовой гаммой. Неплотные гели имеют мягкие, пастельные оттенки. Составам со средней плотностью характерны сочные, яркие цвета, идеально подходящие для броского летнего маникюра. Гели высокой плотности специально предназначены для ногтей, у которых есть дефекты. Благодаря их структуре эти огрехи можно замаскировать.

Топ

Куда же без него? Это финишное покрытие, которое продлевает срок носки маникюра и надежно защищает его от воздействия бытовой химии или механических повреждений.

Как вы сами могли убедиться, для макияжа ногтей потребуется минимальный набор средств. Кстати, производитель предлагает приобрести их не только комплектом, но и по отдельности.

Инструкция по выполнению

Итак, инструменты и все необходимые составы уже готовы, клиент в предвкушении, пора приступать к макияжу ногтей! Мы разделили процедуру на несколько этапов:

Инструкция по выполнению
  • Подготовка. О ней было уже много сказано ранее, поэтому обойдемся без деталей. Свободный край необходимо подпилить и придать ногтям красивую форму, отполировать их бафом, обработать боковые валики и кутикулу. Последний шаг на этом этапе – обезжиривание.
  • Когда обезжириватель выветрится, можно приступать к следующему этапу – нанесению тонкого слоя праймера.
  • После закрепления базы ноготь покрывают цветным гелем, который необходимо высушить под лампой. Не забывайте о запечатывании свободного края, чтобы маникюр дольше радовал владелицу.
  • Последний этап – нанесение защитного покрытия. Топ тоже необходимо закрепить под УФ-лучами.

На этом макияж ногтей можно считать завершенным. Если необходимо сделать градиентный маникюр, то времени потребуется больше. Процедура будет более сложной. Для работы дополнительно понадобится тонкая кисточка, чтобы растушевывать покрытие и стереть четкую границу между двумя цветами. Процедура проводится по аналогичному алгоритму, но после нанесения и высыхания первого слоя цветного геля на ноготь наносят другой состав, который гармонирует с ним по цвету. Граница растушевывается, а покрытие сушится под лампой. В финале тоже наносится топ.

Средняя стоимость процедуры

Макияж – новинка в нейл-арте, поэтому стандартных расценок для него пока не существует. В салонах, где уже предлагают подобную услугу, ее стоимость варьируется в пределах от 3 000 до 3 500 руб. Процедура коррекции макияжа для ногтей в среднем обойдется в 2 000 руб. Стоимость напрямую зависит от квалификации мастера, стандартной наценки и уровня салона. Одно можно сказать совершенно точно: макияж ногтей выделяется в прайсе, поэтому его стоимость будет не ниже классической техники с нанесением гель-лака, а в некоторых салонах даже выше.

Советы профессионалов

Хотя макияж ногтей – процедура простая, даже здесь могут пригодиться рекомендации специалистов. В градиентом маникюре производитель не рекомендует сочетать гели разной плотности. Если покрытие получается неровным, значит, мастер плохо подготовил ногтевую пластину к макияжу. Когда на ногтях есть дефекты и неровности, их нужно тщательно отполировать бафом и удалить пыль, которая образовалась в процессе. Мягкий гель равномерно растекается по поверхности, но он не может замаскировать заметные неровности. От них нужно предварительно избавляться.

Мягкие гели лучше сочетать с топом и базой от Nano Professional. Это совет от специалистов компании. Проблема в том, что производитель провел проверку на совместимость всех трех составов, но он не может гарантировать, что его продукция будет так же хорошо сочетаться с праймером и защитным покрытием других брендов. В данном случае мастер будет действовать на свой страх и риск, а риски большие. Если составы не сочетаются по плотности, маникюр может быть испорчен.