официальный

онлайн магазин

Предупреждение инсульта у мастера маникюра

Предупреждение инсульта у мастера маникюра

Когда речь заходит о больном, который пережил инсульт, на ум приходит человек в возрасте, ведущий малоподвижный образ жизни. Образ дополняется массой вредных привычек и неправильным рационом питания. Возраст действительно считается одним из ключевых факторов риска, но, как показывает практика, острое нарушение кровообращения мозга может возникнуть даже у молодых людей на любом этапе их жизни.

В наше время инсульт «молодеет» с каждым годом. По статистике, он все чаще возникает у пациентов, которым не исполнилось и тридцати. По мнению отечественных кардиологов, основными причинами увеличения числа инсультов стали сидячая работа и курение. Мастера маникюра попадают в эту группу риска, поэтому сегодня речь пойдет о первых симптомах патологии, ее последствиях и профилактике.

Что такое инсульт и каким он бывает

Инсульт – это нарушение кровообращения мозга. Долгое время у заболевания было иное название – апоплексия. Инсульт может быть вызван появлением тромба, перекрывающего поток крови. В этом случае он называется ишемическим. Доступ к кислороду, который доставляет кровь, перекрывается, что приводит к гибели клеток мозга. Геморрагический инсульт вызывает разрыв сосуда (не обязательно крупного). Кровь скапливается в этой области и начинает давить на ткани, тем самым нарушая их работу. Симптомы при инсульте могут быть разными. Признаки зависят от того, в какой именно области мозга произошел разрыв сосуда или закупорка кровотока. Страдают те неврологические функции, за работу которых отвечал этот участок. Обычно люди буквально теряют дар речи, у них возникают проблемы с дыханием, паралич.

Проблема диагностики инсульта заключается в том, что сам больной не всегда осознает происходящее. Помочь ему могут только окружающие, но и те зачастую проявляют полное равнодушие, так как человек, у которого начался инсульт, своим поведением напоминает подвыпившего прохожего. Проверить, действительно ли возникла проблема с кровообращением головного мозга, легко. Для этого есть три ключевых способа:

Человек не может одновременно поднять обе руки или обе ноги.

Если попросить его улыбнуться, то у него ничего не получится. При инсульте мышцы на одной половине лица парализованы, поэтому возникает асимметрия. В его улыбке один уголок рта будет приподнят, а другой – опущен.

Больной не может нормально разговаривать. Он будет путать слова, переставлять буквы местами или произносить их в неправильном порядке. Проще всего попросить назвать его свое имя. Даже с такой задачей человек во время инсульта справиться не сможет, потому что у него уже происходят нарушения в работе речевых центров.

Что испытывает сам больной в этот момент? При геморрагическом инсульте он ощущает резкую головную боль, после чего обычно теряет сознание. Ишемический инсульт вызывает пульсирующую, точечную головную боль, которая становится интенсивнее, а затем отступает. Так повторяется несколько раз. По словам людей, которым повезло выжить после приступа, они никогда не испытывали ничего подобного. Спутать такую боль с обычной мигренью практически невозможно. Стоит отметить, что инсульт – это не мгновенный удар, как, к примеру, разрыв коронарной артерии, когда человек даже не успевает понять, что он умирает. Данный процесс растянут во времени. Он начинается с незначительных функциональных изменений и заканчивается некрозом тканей – необратимым структурным поражением мозга.

Причины возникновения инсульта. Опасности и риски

Причины возникновения инсульта. Опасности и риски

Согласно печальной статистике, инсульт занимает лидирующие позиции в списке причин, которые вызывают смерть человека. По мнению врачей, огромную роль в этом играет несвоевременное оказание первой помощи. Почти треть пациентов, которым удалось пережить инсульт, после лечения нуждается в специализированном уходе. Около 20% теряют способность самостоятельно передвигаться и всего лишь 8% возвращаются к прежней жизни. Однако самое страшное – это непредсказуемость инсульта. Он развивается внезапно и незаметно. Буквально только что человек общался с людьми, шутил и наслаждался жизнью, а уже через несколько мгновений на него накатывает резкая головная боль, и окружающие вызывают бригаду скорой помощи.

Хотя у женщин риск инсульта ниже, чем у мужчин, существует внушительный список факторов, которые могут вызвать эту патологию:

  • Ожирение. Лишний вес вызывает целый ряд нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Курение.
  • Неправильный рацион питания, из-за которого повышается уровень холестерина в крови.
  • Апноэ (остановка дыхания во сне).
  • Малоподвижный образ жизни и сидячая работа.
  • Сахарный диабет, при котором повреждаются сосуды.
  • Гипертония. Занимает первое место среди причин, вызывающих инсульт. Гипертония часто развивается у мастеров маникюра, поэтому с лечением этого заболевания не стоит затягивать. Почти 50% геморрагических инсультов спровоцировано именно гипертензией.
  • Наследственная предрасположенность, когда у близких родственников уже случались инсульты.
  • Прием гормональных препаратов, повышающих уровень эстрогена.

Существует и список малоизученных факторов, которые предположительно могут вызывать инсульт, но это пока еще не доказано. К ним относятся нарушения сна и обмена веществ, мигрени. Риск развития тромбоза, который может привести к ишемическому инсульту, повышается из-за инфекционных и воспалительных процессов, протекающих в организме, а также проблем со свертываемостью крови.

Как избежать заболевания?

Как избежать заболевания?

Снизить риск развития инсульта достаточно просто. Нужно взять себя в руки и изменить образ жизни. Для этого необходимо совершить всего пять шагов на пути к сохранению собственного здоровья:

  • В первую очередь, человек должен обратить внимание на свой вес. Ожирение вызывает сахарный диабет, гипертонию и нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Иными словами, один фактор риска провоцирует появление еще трех из нашего списка. Даже потеря нескольких килограмм, которая может показаться вам несущественной, отдалит вас от инсульта на несколько шагов, что уже можно считать маленькой победой.
  • Следующая задача — изменить рацион питания. Нужно есть поменьше мяса, жирной, копченой, соленой и острой пищи. Все мы любим иногда побаловаться чем-нибудь вкусненьким, но очень вредным. Никто не заставляет вас навсегда забывать о жареных стейках или копченой рыбке. Достаточно оставить эти блюда для праздничного стола, который вы будете накрывать раз в несколько месяцев. В рацион необходимо добавить свежие фрукты и овощи. Сегодня на специализированных сайтах можно найти сотни рецептов по приготовлению действительно вкусных блюд из брюссельской капусты или спаржи с морковью.
  • Откажитесь от курения (даже пассивного) и употребляйте алкоголь только изредка.
  • Займитесь спортом. Необязательно издеваться над своим телом, тренируясь в спортзале до седьмого пота. Достаточно добавить в свой график 2-3 пробежки в неделю или пойти на фитнес, плавание, заняться велоспортом. Можно даже просто ходить, если вы всей душой ненавидите интенсивные физические нагрузки. Прогулки на свежем воздухе тоже очень полезны.
  • Контролируйте артериальное давление. Регулярно измеряйте его, а показатели записывайте в отдельный блокнот. Так вы сможете отследить динамику изменений, а в случае развития гипертонии своевременно начать ее лечение.

Из-за сидячей работы мастер маникюра и педикюра попадает в группы риска по многим заболеваниям, среди которых гипертония и болезни верхних дыхательных путей развиваются наиболее часто. Для профилактики гипертензии и инсультов нужно изменить свой образ жизни. Предупредить болезни верхних дыхательных путей можно только в том случае, если вы примете соответствующие меры безопасности в рабочем кабинете.

Чтобы мастер не вдыхал пыль, которая поднимается в воздух во время обработки ногтей пилочкой, бафом или фрезой, одной медицинской маски недостаточно. Хотя она и создает защитный барьер, легкие и глаза все равно остаются в опасности! Своевременно удалить вредную пыль могут только специальные аппараты-вытяжки. Пылесосы MAX – это оборудование, которое разрабатывается и изготавливается в России специально для мастеров маникюра и с учетом специфики их труда. Производительность у них в несколько раз выше, чем у маникюрных пылесосов других марок. Если вы заботитесь о собственном здоровье и самочувствии клиентов, MAX станет лучшей защитой.