официальный

онлайн магазин

Как выбрать кусачки для маникюра

Как выбрать кусачки для маникюра

Кусачки или щипчики, как их иногда еще называют, – важный инструмент для обрезного и комбинированного аппаратного маникюра и педикюра. Иногда удалить уголки вросшего или слишком толстого ногтя, кутикулу невозможно обычными ножничками. Инструмент просто не захватывает удаляемый участок. Для таких ситуаций мастеру подойдут только маникюрные кусачки. Их лезвия захватывают ноготь или кутикулу и надежно удерживают его перед обрезанием. Они позволяют работать аккуратно и не повреждают кожу вокруг обрабатываемого участка, не оставляют заусенцев или неровных краев.

Для начинающего мастера крайне важно правильно подобрать инструменты для работы. Кусачки входят в базовый набор. Мы расскажем, на какие критерии нужно обращать особое внимание перед покупкой, как с ними работать и ухаживать, чтобы инструмент не затупился и прослужил дольше.

Типы маникюрных кусачек

Кусачки – это инструмент специалиста маникюра и педикюра, который используется для обработки кутикулы и ногтей. От их качества во многом зависит результат работы мастера. Если выбрать некачественные кусачки, то они будут быстро затупляться, травмировать кожу вокруг обрабатываемой области, оставлять неровные края на удаляемом участке, способствовать появлению заусенцев. Этот инструмент в зависимости от назначения классифицируется на три вида:

Для удаления кутикулы

Иногда такие кусачки еще называют накожницами. Этот инструмент предназначен для деликатной обработки участков огрубевшей кожи и разросшегося птеригия. Кутикула выполняет защитную функцию ногтевого ложа. Для мастера крайне важно срезать ее аккуратно, чтобы не повредить кожный покров или не оставить кусочки омертвевшей кожи, которые со временем начнут задираться, что спровоцирует образование открытых ранок. Инструмент позволяет получить более длительный результат. Щипчики для удаления кутикулы очень острые, поэтому с ними необходимо обращаться с осторожностью. Чтобы надежно зафиксировать руку или ногу клиента во время процедуры, нужно использовать специальное приспособление – подставку или валик. Широкий ассортимент аксессуаров для маникюра и педикюра предлагает фирменный магазин MAX.

Для обработки ногтей в маникюре

В сравнении с инструментом, который предназначен для удаления кутикулы, они более массивные и прочные. Режущая часть кусачек позволяет аккуратно удалить вросшие или слишком огрубевшие, толстые ногти, не причиняя дискомфорта клиенту. Обычно этим инструментом обрабатывают ногтевые пластины перед финишным этапом – приданием формы пилочкой. При использовании кусачек снижается риск расслоения ногтевых пластин. Длина их лезвий обычно варьируется в диапазоне 0,1-0,15 см.

Для обработки ногтей в педикюре

Ногтевые пластины на ногах априори толще и грубее. Иногда очень сложно подрезать их аккуратно. Именно на ногах ногти чаще врастают в кожу. Кусачки для педикюра более массивные и прочные. Длина их лезвий может составлять 1,5-2,5 см, что позволяет легко обрезать свободные края. Они, как и инструмент для маникюра, могут использоваться для предварительного удаления участка свободного края перед обработкой пилочкой.

Кусачки также делятся на несколько видов в зависимости от материала изготовления или формы режущей части, ручек, типов пружин, но об этих критериях мы более подробно поговорим дальше.

На что обратить внимание при выборе?

На что обратить внимание при выборе?

Перед выбором любого маникюрного или педикюрного инструмента мастер должен учесть определенные нюансы. Специалист может обладать отличными навыками и богатым опытом, но слишком затупленные ножницы или неудобные щипчики, которые плохо ложатся в руку, с легкостью испортят результат работы. Огромную роль играет и качество инструментов, потому что мастеру невыгодно постоянно их менять. Перед покупкой кусачек необходимо учитывать следующие факторы:

Материал. Для изготовления качественных инструментов добросовестные производители используют легированную, углеродистую или просто медицинскую сталь. Она не ржавеет, обладает повышенной износоустойчивостью и прочностью. Если для изготовления использовался сплав, то ключевым фактором выбора станет маркировка, которая может многое рассказать о свойствах и особенностях материала. Сплавы обозначаются аббревиатурой HRC. Для щипчиков достаточно твердости 40 HRC. При значениях в диапазоне 58-62 HRC материал для кусачек довольно хрупкий, но этот недостаток компенсируется тем, что инструмент будет отлично держать заточку. Значения HRC в диапазоне 50-55 говорят о том, что щипчики не подвержены пагубному воздействию влаги, так как они не окисляются. Многие современные производители профессиональных инструментов предлагают мастерам неплохой вариант – кусачки из медицинской стали, дополнительно покрытые слоем кобальта. Поверхность материала может быть глянцевой и матовой. Вторую немного сложнее очищать и дезинфицировать. На глянцевой поверхности будут заметны даже мельчайшие царапинки.

Тип соединительной пружины. От особенностей этой детали зависит ход работы инструмента. Если лезвия кусачек смыкаются с большим трудом, туго ходят и издают неприятный скрип, значит, с пружиной есть какие-то проблемы. Данная деталь может быть трех типов: спиральная, двойная и одинарная. Последняя обладает самой низкой износоустойчивостью, поэтому быстрее выходит из строя. Перед покупкой к кусачкам нужно хорошенько примериться: взять их в руку и попробовать, удобно ли смыкать и размыкать лезвия.

Форма головной поверхности. Она может быть с пяткой или без пятки. Если мастер делает первые робкие шаги в профессии, то ему будет очень сложно контролировать ход среза при наличии сильно выступающей пятки. Такой инструмент больше подходит специалистам, уже успевшим набить руку. Новичкам же лучше остановиться на инструментах, пятка которых имеет минимальный угол выступа или вообще плоская.

Длина, форма и качество лезвий. Выше мы уже упоминали о том, что каждый вид кусачек в зависимости от предназначения имеет определенные параметры длины режущей части. Самые большие лезвия у инструментов для маникюра. Чем длиннее режущая часть, тем сложнее мастеру контролировать ход кусачек во время работы и тем выше риск повредить кожу клиента. Качественные лезвия полностью смыкаются друг с другом без каких-либо просветов. На их поверхностях не должно быть вмятин, царапин или зазубрин. Также нужно проверить остроту режущей части.

Форма лезвий – еще один важный нюанс при выборе идеального инструмента. Режущая часть кусачек может иметь классическую прямую форму. Этот вариант прошел проверку временем, поэтому считается традиционным. Производители все чаще предлагают экспериментальные формы «ласточка», «топорик» и «парус».

Форма ручек. Здесь каждый выбирает под себя. Перед покупкой просто нужно проверить удобство работы на практике. Если ручки слишком длинные или мастеру неудобно их смыкать и размыкать, то стоит присмотреть другую модель. Кусачки не должны натирать руку во время работы и оставлять после себя мозоли.

Как правильно работать кусачками

Как правильно работать кусачками

Удобство эксплуатации зависит не только от критериев выбора, но и от соблюдения правил использования инструмента:

  • Во время работы кусачки нужно захватывать ладонью сверху, а затем переворачивать их.
  • Инструмент следует класть на рабочую поверхность только лезвиями вверх. Так режущая часть будет медленнее затупляться. Если мастер будет класть инструмент лезвиями вниз, это может привести к образованию царапин и зазубрин, в результате кусачки станут непригодными для дальнейшего использования.
  • Указательный палец нельзя располагать слишком близко к режущей части. В этом случае возрастают риски не только причинить боль клиенту, но и порезаться.
  • Большой палец должен располагаться сверху на ходовой части, а указательный – под ней.
  • На рабочей поверхности кусачки нужно класть лезвием от себя и от клиента. Если сделать все наоборот, то можно случайно порезаться, совершив всего одно неловкое движение.
  • У правшей все пальцы, кроме большого и указательного, должны находиться по линии левой рукоятки. У левшей все наоборот.
  • Затачивать инструмент лучше вручную, тогда он сохранит остроту режущих частей гораздо дольше. Для индивидуальной заточки специалисты используют алмазные бруски.

Во время обработки ногтей микрочастички опила поднимаются в воздух, после чего они попадают в верхние дыхательные пути и глаза как мастера, так и клиента. Даже обычная медицинская маска не дает 100% защиту. Решить эту проблему и предотвратить негативные последствия для здоровья мастеру поможет специальное оборудование – пылесос MAX.

Правила ухода за инструментом

Чтобы кусачки прослужили дольше, рекомендуем прислушаться к советам специалистов:

  • Кусачки обязательно должны регулярно дезинфицироваться и стерилизоваться после каждого использования.
  • Для хранения или транспортировки кусачек, например, когда мастер приезжает к клиенту на дом, необходимо использовать специальные мягкие чехлы.
  • С инструментом нужно обращаться бережно. Особенно важно не ронять его с большой высоты. Определенные сплавы нержавеющей стали слишком хрупкие и могут не перенести падения. Если на инструменте нет видимых повреждений, то его все равно нужно отнести к специалисту для проверки, повторной заточки и восстановления.
  • Чтобы сохранить плавность хода кусачек, винты соединения необходимо смазывать хотя бы один раз в 4 месяца.
  • Нельзя допускать попадания сыпучих веществ между режущими полотнами.
  • Для обработки инструмента нужно использовать только специальные составы.
  • После стерилизации в специальном аппарате инструмент нельзя сразу же использовать. В автоклаве кусачки нагреваются, поэтому им нужно дать время остыть, иначе в материале могут образоваться микротрещинки.

Популярные производители и особенности их продукции

Популярные производители и особенности их продукции

Хотя каждый мастер может выбирать инструменты, ориентируясь на собственные предпочтения, опытные специалисты уже составили список самых надежных производителей.

Staleks. Лидер многих рейтингов. Компания изготавливает кусачки из качественной медицинской стали как для использования в домашних условиях, так и для применения в профессиональных салонах. Самые популярные модели – Staleks K-00, Staleks Pro, Staleks К-02. Популярность продукции компании на рынке инструментов для маникюра, педикюра и косметологии сыграла с ней злую шутку. В магазинах появились качественные подделки. Они не обладают всеми достоинствами продукции Staleks, поэтому перед покупкой нужно убедиться, что инструмент действительно изготовлен этой компанией.
Yoko. К продукции китайского производства многие до сих пор относятся со скепсисом, но это не тот случай, когда качество оставляет желать лучшего. Кусачки от Yoko можно ставить в один ряд с инструментами немецкого производства. Большая часть моделей изготавливается из нержавеющей стали, которая дополнительно покрывается кобальтовым слоем. Инструмент имеет очень острые закругленные режущие края с качественной заточкой.
Zinger. Продукция немецкой компании тоже изготавливается из нержавеющей стали. Ее можно смело обрабатывать водой или дезинфицировать под воздействием высоких температур в специальных аппаратах. Наибольшей популярностью пользуются модели Zinger с короткими лезвиями.

Также неплохих отзывов удостаивается продукция компании Master Junior. Ключевая особенность их кусачек – дополнительная процедура ручной заточки после заводской. Инструменты пакистанской компании Metzger тоже затачиваются индивидуально. В процессе изготовления используются только гипоаллергенные материалы.