официальный

онлайн магазин

Рак кишечника у мастеров маникюра: как избежать

Рак кишечника у мастеров маникюра: как избежать

Мастер маникюра попадает под прицел десятков разных заболеваний. Одни из них приносят лишь небольшой дискомфорт, с которым можно смириться, а другие таят в себе смертельную опасность. Рак кишечника относится к болезням из второй категории. Это онкологическое заболевание, без должного лечения приводящее к летальному исходу. Хотя его сложно диагностировать вовремя, существует ряд симптомов, которые могут сигнализировать об опасности, если вовремя обратить на них внимание. Сегодня мы расскажем о колоректальном раке, его признаках, последствиях и методах профилактики для мастеров маникюра.

Подробнее о раке кишечника

Подробнее о раке кишечника

Рак кишечника или колоректальный рак – крайне опасное онкологическое заболевание. Злокачественные опухоли могут локализоваться в районе тонкой или толстой кишки. По статистике, почти в половине случаев заболевание диагностируют слишком поздно, поэтому процент летальных исходов очень высокий. Колоректальный рак развивается медленно и практически без симптомов. В России около трети случаев диагностируются посмертно. Когда признаки заболевания все же проявляются, больные часто самостоятельно ставят себе весьма деликатный диагноз «геморрой» и лечатся народными средствами, потому что стесняются обращаться за помощью к медикам. Из-за особенностей венозного оттока чаще всего опухоль метастазирует в печень, хотя может поражать мочевой пузырь и половые органы. По статистическим данным, эта патология занимает третье место среди онкологических заболеваний у женщин и второе у мужчин.

В последние годы наблюдается тенденция к снижению среднего возраста пациентов с колоректальным раком. Все чаще это заболевание поражает молодых людей в возрасте до 30 лет. Мастера маникюра попадают в зону риска из-за специфики своей работы. Сидячий образ жизни, который вызывает застой крови в области малого таза – ключевой фактор, влияющий на развитие этого заболевания. Если к нему добавить неправильный рацион питания, отсутствие физических нагрузок, ожирение и несколько вредных привычек, то риски заболеть раком кишечника резко возрастают.

Симптомы заболевания и его последствия

Как уже говорилось выше, диагностировать рак кишечника на ранних стадиях очень сложно. Самое разумное решение в этой ситуации – прохождение регулярных осмотров, раз мастера маникюра находятся в зоне риска. Симптоматика заболевания зависит от множества факторов:

  • Расположение новообразования
  • Клеточное строение опухоли
  • Стадия развития заболевания
  • Характер роста новообразования
  • Возраст и пол пациента
Симптомы заболевания и его последствия

К основным симптомам колоректального рака относят следующие признаки:

  • слабость, повышенная утомляемость;
  • головные боли, головокружения, бледность кожи;
  • нарушение пищевого поведения, снижение аппетита, появление отвращения к мясным продуктам, которое раньше было несвойственно для человека;
  • боли в области живота, на ранних стадиях почти не возникающие, но учащающиеся по мере развития заболевания;
  • рвота и тошнота, кишечные колики;
  • неприятный привкус во рту, изжога, вздутие живота;
  • повышение температуры тела на несколько градусов, которое держится более месяца, что свидетельствует о вялотекущем воспалительном процессе в организме. Также иногда может наблюдаться резкое повышение температуры, хотя человек не ощущает никаких иных признаков заболевания;
  • запоры, которые чередуются с поносами;
  • появление в кале крови, гноя или слизи.

К сожалению, почти все эти симптомы могут сигнализировать и о развитии других заболеваний. Ни один из признаков нельзя назвать специфическим именно для рака кишечника. Это значительно затрудняет диагностику болезни. Хотя на начальных стадиях опухоль может вообще не причинять никаких беспокойств, по мере роста симптоматика становится все более разнообразной. У мужчин и женщин рак кишечника имеет разные проявления из-за особенностей развития новообразования:

У женщин опухоли обычно прорастают в матку, анальный канал или влагалище. Это приводит к возникновению тянущих болей в нижней области живота, нарушениям менструального цикла, неприятным ощущениям во время интимной близости.

У мужчин новообразования прорастают в мочевой пузырь или простату, поэтому у них появляются боли при мочеиспускании, кровь в моче.

Об опасности онкологических заболеваний слышал каждый. Доброкачественная опухоль может превратиться в злокачественную, но в обратном направлении этот процесс не работает. Скорость развития онкологического заболевания зависит от ряда факторов. Чем раньше оно будет диагностировано, тем выше шансы человека выздороветь. Некоторые люди живут с ним на протяжении долгих лет, но лечить недуг все равно нужно, потому что самое страшное последствие – это летальный исход.

Методы профилактики рака кишечника

Хотя некоторые факторы риска (наследственность, возраст) человек изменить не в силах, существует масса других условий, которые способствуют развитию рака кишечника, но поддаются влиянию человека. По статистике ВОЗ, почти половина онкологических заболеваний может быть предотвращена за счет кардинального изменения образа жизни.

Как мы уже упоминали, на развитие колоректального рака большое влияние оказывают вредные продукты, курение, чрезмерное употребление алкоголя. Исключить эти факторы из своей жизни может каждый. Мастеру маникюра потребуются терпение и сила воли, чтобы беспрекословно следовать советам специалистов. Начинать можно с малого и постепенно вносить в свою жизнь все больше изменений. Сориентироваться в самом начале вам помогут рекомендации медиков:

Найдите в своем плотном графике время для физических нагрузок. Сначала достаточно выделить 40-45 минут, постепенно увеличивая длительность тренировок на 5-10 минут каждую неделю, пока она не составит 1-1,5 часа. Это не так уж много, просто нужно выбрать оптимальное время для занятий спортом, чтобы ничто не отвлекало. Особое внимание следует обратить на область живота, где жировые отложения появляются в первую очередь. Именно они чаще всего провоцируют появление опухолей в кишечнике.

В ежедневное меню необходимо добавить продукты, которые содержат клетчатку (овощи и фрукты), убрать из него красное мясо, жареные и копченые блюда. Также придется забыть о перекусах на ходу и посещениях кафе с фастфудом.

Употребление алкоголя нужно снизить до минимума (только по большим праздникам), а от сигарет лучше отказаться вовсе. Сейчас существуют десятки методик и специальных средств, которые помогают в борьбе с этой пагубной привычкой.

Также рекомендуется почаще гулять на свежем воздухе. Ходьба – это тоже физическая нагрузка, которая благотворно воздействует на организм. Если рабочий график очень плотный, то следует уделять себе время для полноценного отдыха. Психологический настрой тоже влияет на физическое состояние.

Чтобы быть здоровым, мастеру маникюра достаточно соблюдать меры предосторожности и сделать свое рабочее место максимально безопасным. Не следует засиживаться в кресле, тем самым провоцируя застой крови в области малого таза. Нужно делать короткую зарядку после приема одного-двух клиентов. Достаточно хорошенько размять ноги и поясницу, чтобы циркуляция крови восстановилась. Мастера маникюра также попадают в зону риска развития рака легких. Чтобы обезопасить себя, необходимо использовать специализированное оборудование, которое своевременно удаляет из воздуха микрочастички спиленных ногтей и покрытия, возникающие во время работы. Пылесосы MAX отлично справляются с этой задачей, помогая защитить легкие мастера и его клиентов.