официальный

онлайн магазин

Профилактика геморроя при сидячей работе мастеров маникюра

Профилактика геморроя при сидячей работе мастеров маникюра

Геморрой – это заболевание, при котором происходит патологическое расширение вен внутренних и наружных геморроидальных сплетений вокруг прямой кишки и анального отверстия. В результате нарушения циркуляции крови появляются узлы, выпирающие наружу через слизистую канала заднего прохода. Со временем образуются тромбы, провоцирующие боли и кровотечения.

Факторы риска развития геморроя у nail-мастера

Факторы риска развития геморроя у nail-мастера

Специфика работы мастера маникюра – обслуживание клиентов в условиях салона. Различные операции по обработке ногтей проводятся за специальным рабочим столом. Мастер чаще всего сидит в одном положении и мало двигается.

Низкий уровень двигательной активности приводит к застойным явлениям в кровеносной системе органов малого таза и кишечника, что вызывает ослабление мышечной ткани. Такая ситуация запускает дистрофические процессы в сосудах и создает условия для выпадения геморроидальных узлов.

Нарушение пищевого поведения

Высокая загруженность и плотный график работы ведут к нарушению режима питания, сдвигам рациона в пользу высококалорийных бутербродов, шоколада и мучных изделий. Перекус происходит на ходу, горячее питание и жидкие первые блюда отсутствуют. В таких условиях сбивается режим работы желудочно-кишечного тракта, беспокоят частые запоры. Если есть наследственная предрасположенность, ожирение или сахарный диабет, риск появления геморроидальных узлов возрастает во много раз.

Плохая дефекация осложняет течение геморроя тем, что в результате потуг узел может выпасть и защемиться, что сопровождается сильной болью.

Геморрой имеет четыре стадии развития:

Первая протекает абсолютно бессимптомно. Возникает нарушение кровообращения, застой крови.

На второй стадии образуются узлы, которые периодически беспокоят при диарее или запоре.

Третья стадия характеризуется появлением тромбов в узлах, процесс сопровождается кровоточивостью и болями при напряжении.

На четвертой стадии наблюдается рост и выпадение тромботизированных узлов, часто с болями в состоянии покоя и кровотечением из заднего прохода.

Лечение геморроя

На ранних этапах развития заболевания рекомендуется местное лечение: мази и свечи. В случае обострения назначают препараты комбинированного действия, снимающие боль, воспаление и оказывающие тромболитический эффект. Это свечи Левомеколь или Левосин. Большое внимание уделяется повышению венозного тонуса с помощью таких флеботоников, как Троксевазин, Детролекс, Трибенозин.

Дополнительно нужно уделять внимание сопутствующим патологическим состояниям системы пищеварения. Рекомендуется диета и ферментные препараты, которые ускоряют нормализацию работы желудочно-кишечного тракта.

Запущенные геморроидальные узлы лечатся хирургическим путем.

Профилактика геморроя

Острый геморрой часто переходит в хроническую форму. Поэтому легче предупредить заболевание, чем лечить его на поздних стадиях.

Профилактика геморроя

Средства профилактики:

  1. Регулярные прогулки, занятия на беговой дорожке, бег, выполнение специального комплекса упражнений. При этом нормализуется внутреннее кровообращение, тонус мышц и связок.
  2. Гигиена после отправления естественных надобностей: следует отказаться от жёсткой туалетной бумаги, которая ранит выпирающие узлы. Лучше всего промывать задний проход тёплой водой, пользоваться мягкой многослойной бумагой или влажной салфеткой без содержания спирта.
  3. Диета: в день нужно употреблять не менее 250 г фруктов или овощей, выпивать 6 стаканов воды, ввести в меню больше кисломолочных продуктов и пробиотики, есть каши, квашеную капусту, салаты из свеклы, свежей зелени и огурцов. Не рекомендуются пряные и острые блюда, нужно сократить употребление жирных высококалорийных продуктов.

Комплекс упражнений для профилактики геморроя

Прежде чем перейти к гимнастике, необходимо усвоить несколько простых правил:

  • во время упражнений нужно правильно дышать, не допуская длительных задержек дыхания, чтобы не спровоцировать рост внутрибрюшного давления;
  • все движения следует выполнять медленно и без резких поворотов;
  • если внезапно появится боль в прямой кишке, нужно сразу остановиться и прекратить упражнение;
  • начинаем с минимальных нагрузок, постепенно наращивая их интенсивность во время занятия;
  • нужно следить, чтобы занятия проводились на пустой желудок, после опорожнения кишечника.

Помните, что этот гимнастический комплекс направлен на улучшение эластичности тканей, а не на развитие мышц.

Упражнение 1. Циклические напряжения и расслабления мышц ануса. Движения незаметны для окружающих, поэтому их можно выполнять в транспорте или на рабочем месте. Желательно за день делать 3 цикла по 10 сжатий.

Упражнение 2. Принять положение лёжа, согнутыми ногами упереться в пол. На вдохе высоко поднимаем таз и отрываем ягодицы от пола, плотно их сжимая. На выдохе возвращаемся в исходное положение и полностью расслабляемся. Рекомендуется выполнять в день два подхода по 10 раз.

Упражнение 3. Ножницы. В положении лёжа поднимаем ноги на высоту 30 см, скрещиваем и разводим в стороны, имитируя движение ножниц. Выполняем движения осторожно. В случае дискомфорта тут же прекращаем занятие! Рекомендуется выполнять 1 подход в день по 10 раз.

Упражнение 4. Велосипед. Ложимся на пол, чтобы спина плотно прилегала к плоскости. Сгибаем ноги под углом 90° и совершаем движения так, как будто вращаем педали велосипеда. В день достаточно выполнять 1 подход в течение 60 секунд.

Упражнение 5. Берёзка. Из положения лёжа делаем упор на локти, приподнимаем ягодицы над полом и тянем ноги вверх, задерживаемся в таком положении на 20 секунд. Таз поддерживаем руками. Постепенно длительность занятия доводим до 60 секунд в день.

Упражнение 6. Кошечка. Становимся на четвереньки, голову опускаем вниз. На вдохе прогибаем спину, плавно поднимая голову вверх, ягодицы расслаблены. На выдохе выгибаем спину, сжимая ягодицы, голову поднимаем. Делаем 2 цикла в день по 10 раз.

При риске геморроя противопоказаны любые силовые упражнения, занятия штангой и все виды спорта, которые создают нагрузку на брюшную полость, включая велоспорт.

Профилактика профессиональных заболеваний мастера маникюра

Поскольку работа специалиста сопровождается использованием химических веществ, а при работе с ногтями образуется мелкая пыль, состоящая из частиц искусственных полимеров и натуральных ногтей, мастер маникюра должен соблюдать правила безопасности и применять средства личной защиты.

Инструкция по технике безопасности рекомендует специалисту во время работы находиться в защитной маске, чтобы предупредить развитие аллергии или астмы. Эффективнее всего для профилактики заболеваний дыхательной системы использовать маникюрный пылесос MAX. Эта компактная вытяжка полностью снимает проблему индивидуальной защиты. Вся пыль, образующаяся в процессе работы, попадает в специальный пылесборник, который легко очищается. Дизайн прибора нейтрален и подходит к интерьеру любого помещения.