официальный

онлайн магазин

Эффективная борьба с ломкостью и слабостью ногтей – укрепление акриловой пудрой

Эффективная борьба с ломкостью и слабостью ногтей – укрепление акриловой пудрой

Гель-лак – популярный тренд мира нейл-арта, который уже не первый год пользуется неизменным спросом у женщин. У него есть целый ряд неоспоримых преимуществ: яркие цвета, большой выбор дизайна, стойкость покрытия. Расстроиться могут только обладательницы хрупких и ломких ногтей, на которых гель-лак не задерживается надолго. Сколы и сломы быстро портят маникюр. Приходится либо полностью удалять покрытие, либо просить мастера откорректировать его, если это еще возможно. Неужели из этой ситуации нет выхода? Оказывается, что есть! На помощь придет специальная акриловая пудра – вещество, которое укрепляет ногтевую пластину и помогает продлить жизнь гель-лака. Давайте узнаем о ней больше.

Для чего и в каких ситуациях нужна

Для чего и в каких ситуациях нужна

Акриловый порошок или «пудра», как его чаще называют между собой нейл-мастера, представляет собой материал, который используется для укрепления ногтей с пористой структурой. Он легкий (отсюда и название «пудра») и пластичный. Порошок полностью заполняет любые микротрещинки и сглаживает неровности. При этом материал не создает воздухонепроницаемый слой, поэтому позволяет ногтевым пластинам свободно «дышать», что очень важно для их здоровья.

Акриловая пудра помогает предотвратить повреждения пластины механического характера, так как она делает ее более прочной. Порошок не обладает каким-то особым терапевтическим эффектом. Пудра не лечит ногти и не влияет на их структуру. Ее можно сравнить с армирующей сеткой, которая укрепляет строительную конструкцию. Ногти, дополнительно укрепленные пудрой, ломаются гораздо реже, что позволяет сохранять маникюр дольше и реже обращаться к нейл-специалисту.

Покрытие акриловой пудрой рекомендуется наносить под гель-лак тем, у кого от природы ломкие и расслаивающиеся ногти. Порошок будет полезен не только в том случае, когда ногти не получается отрастить до нужной длины, но и при опасности образования сломов и трещинок вследствие изменения формы ногтевой пластины.

Хотя гель-лак тоже считается покрытием прочным и долговечным (в этом и заключаются его ключевые преимущества), его нанесение на предварительно неподготовленные ногти в результате может оказаться абсолютно бессмысленным. Уже на следующий день излишняя мягкость и гибкость ногтевой пластины приводит к тому, что покрытие начинается отслаиваться, покрываться «сеточкой» мелких трещинок и теряет свой привлекательный вид. С таким маникюром впору только снова обращаться в салон за помощью к специалисту.

Эти неприятные последствия можно предотвратить с помощью акриловой пудры. Дополнительное укрепление ногтей позволяет сделать их не только устойчивыми к механическим повреждениям, но и уберечь от негативных последствий контакта с жидкостями высокой температуры или агрессивной бытовой химией, если женщина, к примеру, забыла надеть резиновые перчатки перед уборкой.

Преимущества укрепления акриловой пудрой

Хотя пудра выглядит как легкая порошкообразная смесь, на самом деле ее частички прочнее гель-лака. Простой алгоритм применения позволяет использовать вещество даже при нанесении маникюра в домашних условиях. Средство активно используется нейл-мастерами, так как имеет ряд преимуществ:

  • Поверхность ногтевой пластины выравнивается, поэтому гель-лак ложится максимально ровно.
  • Пудра создает прочную основу.
  • Использование прозрачной пудры позволяет полностью замаскировать ее присутствие на ногте.
  • Корректировать ногти можно реже, а гелевый маникюр дольше сохраняет свой аккуратный и красивый вид.

Эффект от акриловой пудры будет одинаков для ногтевых пластин любой длины. Вещество в этом отношении универсально. После завершения процедуры нанесения у вас получится аккуратный, идеально ровный ноготь, который покрыт веществом, похожим на обычный прозрачный лак. Теперь на поверхность можно наносить любые декоративные средства, а не только гель-лак.

Алгоритм проведения процедуры

Как уже упоминалось выше, процедура нанесения пудры очень простая. С ней может справиться и обыватель, и начинающий нейл-мастер. Для начала нужно подготовить необходимые инструменты и материалы. Для работы понадобятся:

  • Баф для шлифовки и набор пилочек для обработки ногтей и придания им нужной формы.
  • Специальные кисточки для нанесения средства на ноготь и емкости для смешивания компонентов.
  • Неоновая лампа для сушки.
  • Валик для маникюра.
  • Пылесос MAX для удаления мелких частичек ногтей и пыли, которая образуется во время обработки и может попасть в дыхательные пути как мастера, так и клиента.
  • Праймер, обеспечивающий хорошую сцепку компонентов.
  • Каучуковая база прозрачного цвета.
  • Акриловая пудра и мономер – специальная жидкость для смешивания.
  • Обезжириватель. Его можно заменить обычной жидкостью для снятия лака.
  • Специальный дезинфицирующий раствор для обработки кутикулы.

Когда все необходимые материалы будут подготовлены, можно приступать непосредственно к самой процедуре:

Для начала ногти необходимо тщательно подготовить. Эта процедура ничем не отличается от обычной подготовки перед нанесением гель-лака. С ногтевых пластин нужно удалить старое покрытие, если таковое имелось, затем отодвинуть и удалить кутикулу, придать им красивую форму с помощью набора пилочек, отполировать их поверхность бафом, обезжирить и продезинфицировать.

Теперь нужно покрыть ногти базой и высушить ее под лампой. Время процедуры зависит от мощности вашего аппарата, но обычно не превышает 2 минуты. Если ногтевые пластины здоровые и не грешат повышенной ломкостью, то этот шаг можно смело пропустить.

Когда первый базовый слой подсохнет, нужно сверху нанести второй, а затем аккуратно припудрить его акриловым порошком. Для этого используются специальные широкие веерные кисточки. Теперь необходимо заново просушить покрытие под лампой.

После сушки излишки пудры удаляются с помощью другой кисточки, ворсинки которой прилегают более плотно друг к другу.

Если на ногтевой пластине остаются неровности и дефекты, их шлифуют бафом.

Сверху на подсушенный слой акрила снова наносится база. Ее уже в третий раз сушат под лампой.

Вот и всё! Ногти готовы к дальнейшей обработке. Не забывайте тщательно прибраться на рабочем месте после завершения процедуры. Полностью удалить весь мусор вам поможет мощный пылесос MAX.

Как снимать акриловое покрытие?

Удалять акриловую пудру вместе с покрытием с ногтей еще проще, чем наносить. Существует несколько способов, среди которых использование специальных размягчающих жидкостей считается самым щадящим для пластин. Необходимо смочить средством десять ватных дисков (по очереди). Диск прикладывают к ногтю и прижимают его с помощью кусочка фольги, которым оборачивают палец. И так десять раз.

Как снимать акриловое покрытие?

Необходимо выждать положенное время, чтобы средство хорошенько пропитало декоративный слой, после чего фольгу и диски удаляют, а мягкие и податливые остатки покрытия просто счищают специальным инструментом – одноразовой апельсиновой палочкой. Теперь остается только подшлифовать и подпилить ногти, а затем их можно покрыть специальным лечебным составом.

Правила безопасности

Акриловый порошок может нанести вред здоровью мастера и клиента. Так как он невероятно легкий, то при работе какая-то его часть неизбежно поднимается в воздух. Из-за этого крайне важно защитить органы дыхания. Лучше всего работать с веществом в помещении с хорошей вентиляцией. Если специальной вытяжки нет, то стоит хотя бы открыть окно для проветривания. Также быстро и эффективно избавиться от уже осевших пылинок поможет специальный пылесос, предназначенный именно для рабочего стола нейл-мастера.

В остальном меры предосторожности при работе с акриловой пудрой ничем не отличаются от стандартных правил для любой другой маникюрной процедуры. Строго запрещается покрывать ногти акриловой пудрой и вообще любыми другими декоративными средствами, если пластины поражены каким-либо грибковым заболеванием.

Особое внимание следует уделить подготовительному этапу. Если ногти слабые и ломкие, их нужно очень аккуратно обрабатывать пилочками и бафом, иначе можно навредить пластинам еще больше.

Чем можно укрепить ногти вместо акриловой пудры?

Главным конкурентом акрилового порошка можно считать гель-пудру, которая потихоньку сдает позиции. Материал пока еще широко используется, но в корне отличается не только свойствами, но и алгоритмом нанесения. Гель-пудра представляет собой сочетание трех компонентов: пудры, жидкого активатора и полимерного клея, в который ноготь предварительно погружают. Под таким «теплым» слоем ногтевая пластина не дышит. Воздухообмен нарушается, поэтому гель-пудра определенно проигрывает акриловому порошку.

Существует еще ряд дополнительных процедур, которые помогут укрепить ногти: специальные ванночки, нанесение лечебных составов, употребление витаминно-минеральных комплексов. Их с легкостью можно комбинировать с нанесением акриловой пудры. Одно другому однозначно не мешает.

  • http://twitter.com/2cool_ru bat

    Все таки мало написано о вреде самой пудры

Комментарии для сайта Cackle