официальный

онлайн магазин

Развитие диабета у мастеров маникюра при сидячем образе жизни

Развитие диабета у мастеров маникюра при сидячем образе жизни

Почему мастера маникюра и педикюра находятся в группе риска по сахарному диабету? Высокий риск возникновения заболевания у мастеров педикюра и маникюра связан, в первую очередь, с их малоподвижным образом жизни. Он приводит к таким явлениям, как сбой в режиме питания, нарушение обмена веществ, снижение двигательной активности (и, как следствие – снижение расходования калорий и увеличение избыточного веса), образование застойных процессов в органах и тканях. Все эти факторы и становятся определяющими при развитии диабета, ускоряя его возникновение и усугубляя течение болезни.

Узнать о том, что заболевание уже началось, хоть и находится при этом на начальной стадии, можно по таким признакам, как:

спонтанное головокружение

сухость во рту

частая жажда

увеличенное мочеиспускание

кожный зуд неаллергического характера

повышенный уровень сахара

Заметив эти признаки, следует без малейшего промедления обратиться в лечебное учреждение для прохождения комплексного обследования.

Причины возникновения болезни

Причины возникновения болезни

Развиваться диабет может из-за разных причин, наиболее значимыми среди которых является наследственность (если кто-либо из предков имел подобное заболевание, то риск его появления у потомков весьма высокий), нарушения в работе эндокринной системы и общее поражение иммунитета после тяжелых вирусных заболеваний. Усугубляясь негативными факторами, в числе которых и малоподвижный образ жизни, они и вызывают данное заболевание.

Стоит отметить, что оставлять диабет в запущенном виде даже на ранних стадиях недопустимо, поскольку прогрессировать эта болезнь может очень быстро, сопровождаясь поражением иммунитета и нарушением всех видов водяного и минерального обмена в организме. На поздних стадиях заболевание может приводить к таким осложнениям, как гангрена, повреждение тканей внутренних органов и сетчатки глаза, их атрофия, потеря памяти и ухудшение мыслительной деятельности.

Методы лечения и способы профилактики

Препараты и общий курс терапии при диабете назначаются исключительно лечащим специалистом после проведения полного обследования пациента и получения результатов всех анализов. Прибегать к самостоятельному лечению в случае появления данного заболевания категорически не следует!

Что же касается профилактики сахарного диабета, то наиболее действенными ее способами является:

  • правильное питание (сбалансированное по витаминам и минеральным веществам);
  • умеренное потребление жидкости, высокая подвижность (чтобы увеличить ее, необязательно даже заниматься спортом – можно просто подниматься в квартиру по лестнице вместо лифта или выходить из автобуса на одну-две остановки раньше нужной),
  • регулярный контроль уровня глюкозы в крови.

Лицам, у которых предки (или даже один из них) болели этим заболевание, в особенности – 2 типа, рекомендуется хотя бы раз в год проходить комплексное обследование в лечебном учреждении.

Что же касается специалистов педикюра и маникюра, то, кроме малой подвижности, они подвергаются и таким негативным факторам, как попадание в организм пылеобразных частиц, образующихся, к примеру, при механическом опиливании покрытых лаком ногтей. Они, понижая общий уровень иммунитета, также значительно увеличивают риск развития диабета. Надежно защититься поможет современный маникюрный пылесос Мах, всасывающий практически 100% образующейся во время работы пыли. Приобрести его, а также другие полезные аксессуары (мешки-пылесборники, подставки) для маникюра вы можете, сделав заказ в нашем интернет-магазине.