официальный

онлайн магазин

Прострел и радикулит у мастеров маникюра

Прострел и радикулит у мастеров маникюра

Мастер маникюра проводит за столом около 1700 часов в месяц. Сидячая работа, а также систематическое сгибание и разгибание спины провоцируют развитие различных болезней. Наиболее частое заболевание, встречающееся у работников нейл-индустрии – прострелы, или радикулит. Эта болезнь старшего поколения может проявиться раньше 40 лет у представителей профессий, находящихся в группе риска и связанных с повышенной нагрузкой на спину.

Симптомы и виды заболевания

Болезни спины – проблема профессиональных мастеров маникюра и педикюра. Первые симптомы обычно проявляются после нескольких лет непрерывной работы в сфере нейл-индустрии. У специалистов диагностируются следующие заболевания:

Симптомы и виды заболевания
  • прострел или радикулит (после 35 лет);
  • шейный или поясничный остеохондроз;
  • сколиоз (искривление позвоночника).

Радикулит – наиболее распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата. Симптомы болезни:

  • локальная или иррадиирущая боль в руке от плеча и до кончиков пальцев;
  • мышечная слабость и головокружение;
  • парестезия или расстройство чувствительности кожи, которое сопровождается покалыванием, онемением, «мурашками».

Возможные опасности и осложнения

Без лечения радикулит может перерасти в хроническую форму. В этом случае провоцировать приступ могут даже незначительные негативные воздействия (неосторожное движение, продуло спину на сквозняке, стресс, инфекция). Дальнейшее развитие заболевания, являющегося причиной появления радикулита (например, остеохондроза), может закончиться серьезными последствиями. В некоторых случаях в организме человека наступают необратимые изменения, которые приводят к инвалидности.

Тяжелые последствия могут вызвать мышечные спазмы, являющиеся причиной радикулита. У человека ухудшается питание суставов позвоночника, что приводит к их разрушению. Если острый приступ радикулита продолжается более 2-3 дней, при этом к боли прибавляются ощущения потягивания в конечностях, онемения и жжения, нужно немедленно обратиться к врачу.

Причины возникновения заболевания

Радикулит может развиться в качестве следствия запущенного остеохондроза. Также эта болезнь возникает по ряду других причин:

травма позвоночника

межпозвоночная грыжа или опухоль

переохлаждение организма

инфекция, поразившая нервные окончания и суставы

Основные методы лечения радикулита

Специфика деятельности мастера маникюра предполагает сидячую работу, вследствие которой часто возникают проблемы со здоровьем. Через несколько лет такой деятельности у специалиста нейл-индустрии могут возникнуть профессиональные заболевания спины. Лучший способ избавления от недугов – сидеть на рабочем месте в правильной позе, не перегружать себя и проводить профилактические мероприятия.

Основные методы лечения радикулита

Мастер по маникюру и педикюру должен соблюдать следующие рекомендации:

  • при сидении за рабочим столом нежелательно облокачиваться на руки;
  • ноги должны находиться на полу параллельно друг другу;
  • для расслабления поясничного отдела и принятия правильной позы мастер должен сидеть на удобном стуле со спинкой;
  • маникюрный стол должен быть не выше 70 см, ширина этого предмета мебели подбирается индивидуально (в процессе работы специалист не должен тянуться к руке клиента).

Методы лечения прострела и радикулита:

  • При болях в области спины надо подержать холод на больном месте. Это можно делать непродолжительное время и с перерывами.
  • Для обезболивающего эффекта используют различные местные средства – мази и гели.
  • Справиться с сильной болью при простреле или радикулите поможет нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который нужно принять в минимальной эффективной дозе. Подобными препаратами нельзя злоупотреблять, так как они негативно влияют на слизистую желудка.
  • Когда боль утихнет, лечение радикулита можно дополнить лазерной или магнитной физиотерапией, мануальной терапией.

Категорически нельзя прикладывать при простреле грелки и спиртовые компрессы, а также принимать горячие ванны!

Способы профилактики

Сидячая работа в течение уже первых 2-х лет оказывает негативное воздействие на здоровье мастера по маникюру. Чтобы избежать осложнений, врачи-неврологи рекомендуют принимать следующие профилактические меры:

  • Снятие нагрузки с проблемных участков тела. В течение рабочего дня нужно периодически проминать мышцы шейного отдела и массировать плечевой сустав. Оптимальный вариант – восстанавливаться после ухода каждого клиента.
  • Занятия спортом. Они позволят укрепить мышцы и сделают тело выносливым. Работникам нейл-индустрии следует обратить внимание на плавание, йогу и пилатес.
  • Техника самомассажа. Чтобы снять напряжение в конце рабочего дня, рекомендуется использовать точечные массажи, например, тайский или Шиацу.
  • Оптимизация графика работы. Трудясь сверх нормы, мастер по маникюру перегружает позвоночник и спину. Это приводит к появлению прострелов, радикулита и других болезней.

Соблюдение профилактических рекомендаций – оптимальный вариант обезопасить себя и минимизировать риск появления хронических заболеваний. Сохранить здоровье мастеру по маникюру и педикюру помогут специальные массажеры для плеч, спины и шеи. Чтобы избежать аллергии на ногтевую пыль, лучше приобрести мощный пылесос для маникюра и педикюра. Вытяжка MAX – это профессиональное устройство, которое обеспечивает надежную защиту от мельчайших частичек опиленных ногтей и покрытия, снимая тем самым необходимость постоянного использования маски для лица.