официальный

онлайн магазин

Психологические проблемы у мастеров маникюра

Психологические проблемы у мастеров маникюра

Каждый из нас проводит на работе около трети своей жизни, с ней связано много мыслей, чувств и переживаний, поэтому зачастую возникают проблемы психологического плана. К психологическим проблемам у нейл-мастеров может привести рутинная работа, в ходе которой важно быть внимательным и сконцентрированным, а также общение с не всегда корректными и доброжелательными клиентами. Если вы – мастер маникюра, и вас беспокоят бессонница, тревожность, раздражительность и эмоциональные срывы, прочтите эту статью и примените рекомендации специалистов в своей жизни.

Распространенные психологические проблемы и их проявления

Распространенные психологические проблемы и их проявления

Чаще всего дискомфорт проявляется в области взаимоотношений с людьми, будь то коллеги или клиенты. Затруднения в общении выдают себя в виде страха, неуверенности в собственных силах, конфликтности, некоммуникабельности, трудностей при работе в команде.

Обычно нейл-мастера выбирают одну из следующих стратегий:

  • игнорирование проблемы;
  • несколько попыток справиться с затруднением без понимания того, что причина серьезной проблемы заключается в какой-то глубинной черте собственного характера или качестве. Ее решение – это комплекс целенаправленных действий.

Потенциальные опасности развития психологических проблем сводятся к 3-м видам истощения:

Моральному

уход от ответственности, затаившаяся обида, злоба, обвинение других людей

Физическому

синдром хронической усталости, мигрени, снижение иммунитета, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистой и нервной системы

Умственному

индифферентное отношение к работе, недовольство, вспыльчивость, потеря профессионализма

Способы восстановления

Способов восстановления существует множество. Перечислим основные: посещение психотерапевта или психолога, пребывание на природе, общение с животными, пилатес и любые занятия спортом, массаж, посещение сауны или бани, иглоукалывание, аутотренинг и самовнушение, новое хобби, самоанализ и поощрение себя, изменение имиджа и стиля одежды, психодрама, арт-терапия и т. п.

Психологи рекомендуют выбрать подходящие в вашей ситуации способы восстановления и при необходимости пройти курс лечения. После составления плана действий на месяц можно взяться за его реализацию, ежедневно делая пометки и ведя дневник самонаблюдения, отмечая изменения в физическом и психологическом здоровье.

Эффективные методы профилактики

«Предупрежден – значит вооружен». Руководствуясь этим правилом, можно предотвратить многие психологические проблемы. Вот какие рекомендации предлагают психологи нейл-мастерам:

Эффективные методы профилактики
  • «Поощрения». Поразмышляйте и напишите список «позитива», получаемого от работы нейл-мастером. Чему вы научились, как выросли в профессиональном плане, с какими трудностями и проблемами столкнулись в ходе работы? За что можете себя похвалить? В позитивном мышлении заключается «эффект тетриса». Если каждый день искать положительные черты в проблеме, это превратится в привычку и может облегчить жизнь.
  • «Список ресурсов». Психологи рекомендуют составить перечень собственных ресурсов, причем в его состав могут войти как внешние, так и внутренние источники: окружающие люди; природные и архитектурные памятники, которые хотелось бы увидеть; занятия творчеством, хобби, посещение музеев, театров и пр. Поразмышляйте, как можно сделать ресурсы доступнее, с чего следует начать и поделитесь, если есть такая возможность, мыслями с друзьями. Неудачи можно воспринимать как возможность получить новый опыт, стать увереннее и провести реальную оценку ситуации.
  • «Дыхание в ритм пульсу». Нащупайте пульс на запястье или на сонной артерии. Полностью, насколько это возможно, расслабьте мышцы и перейдите на брюшное дыхание. Дышите на счет «2:2» (2 удара пульса – вдох, 2 удара – выдох) до 3 минут, пока не установится стабильный ритм дыхания. После этого перейдите на новое соотношение вдоха/выдоха: 2:3; 2:4; 2:5; 3:6; 3:7; 3:9. Задержитесь в этом режиме… и возвращайтесь к исходному. Вы почувствуете приток сил и ощущение полноценного отдыха. Упражнение можно завершить глубоким шумным выдохом.
  • «Отрезать и выбросить». Техника пригодится для работы с негативными мыслями («я не смогу…», «все мои усилия зря» и т. д.). Когда поймаете себя на такой мысли, «отрежьте ее и выбросьте», сделав резкий жест рукой будто ножом, представляя, как отрезаете мысль и избавляетесь от нее, выбрасываете в мусор. После этого на место негативной мысли попробуйте поставить позитивную, визуализируя ситуацию мысленно.
  • Самоанализ. Обдумайте, является ли работа вашим призванием. Если она вам не нравится, то не грех ее сменить.
  • Режим. Не стоит забывать о соблюдении режима дня, чередовании работы и отдыха. Недосыпание, недостаток отдыха и достаточной физической нагрузки может привести к раннему эмоциональному выгоранию и отвращению к работе.
  • Гигиенические правила. Нейл-мастеру рекомендуется придерживаться гигиенических правил, чтобы не навредить здоровью. Такая забота о клиентах и о самом себе положительно влияет на психологическое состояние. Отметим, что применение пылесоса MAX на рабочем месте защищает глаза и легкие от попадания пылевых частичек, тем самым предотвращая заболевания дыхательной системы и оказывая позитивное влияние на состояние вашего организма в целом.

Берегите себя!