официальный

онлайн магазин

Проблемы с животом у мастера маникюра

Проблемы с животом у мастера маникюра

Медики констатируют, что у нейл-мастеров из-за сидячей работы могут возникать различные проблемы с животом:

Происходит застой крови в тазу. Это приводит к развитию заболеваний половых органов и вызывает бесплодие.

Замедляются обменные процессы в организме.

Геморрой постепенно переходит в хроническую стадию. В таком случае жизнь напоминает пытку – с зудом, болями, жжением, кровотечениями и другими неприятностями.

Даже если мастер ежедневно посещает фитнес-зал, но сидит более 5 ч в день, то есть риск «приобрести» запор, геморрой, ожирение и прочие болезни, связанные с постоянным нахождением на стуле или в кресле.

Исследования продемонстрировали, что люди, ведущие малоактивный образ жизни, потребляют больше пищи, чем те, кто занимается физической работой. Сидячий образ жизни оказывает влияние и на эмоциональное состояние. Благодаря физической нагрузке усиливается выделение гормона счастья – эндорфина. Если наблюдается постоянный дефицит удовольствия, это может стать причиной эмоционального заедания.

Вы часто страдаете от запоров? Начали прибавлять в весе? У вас геморрой?

Что же нужно делать?

Что же нужно делать?

Рекомендуем начать делать зарядку по утрам. После нескольких примитивных упражнений для развития мышц пресса, даже если вы не качаете штангу и не возитесь с гантелями, активируется перистальтика в ЖКТ. В достижении этой цели поможет и самомассаж живота (поглаживания руками по часовой стрелке).

Наладить стул и избавиться от запоров помогут продукты, обладающие мягким слабительным действием. К примеру, можно употреблять 5-6 ягод инжира, чернослива или кураги 2-3 раза в день, предварительно промыв их и залив кипятком, чтобы они набухли. При отсутствии гастрита или язвы хорош и другой рецепт – употребление в пищу отрубей (объемной массы, имеющей волокнистую структуру). При движении по толстому кишечнику они раздражают рефлекторные зоны, вызывая позывы к стулу.

Способы профилактики

Полноценное питание. Не экспериментируйте излишне диетами, ведь в таких случаях вы не получаете достаточно питательных веществ, а это вызывает сбои в работе ЖКТ. Не злоупотребляйте также жареной, копченой и жирной пищей, иначе кишечнику не справиться с нагрузкой.

Еда без суеты. Не спешите, принимая пищу. Не стоит есть и на ходу. Каждый кусок следует пережевывать не меньше 20 раз, чтобы тщательно подготовить пищу к перевариванию и более легкому усвоению.

Введение ограничений. Исключите из рациона пищу, богатую углеводами (рис, картофель, хлеб и хлебобулочные изделия, торты, шоколад и конфеты), так как она затрудняет пищеварение.

Режим питания. Если ежедневно употреблять пищу 3-5 раз в день в одно и то же время, то каждый приём будет стимулировать сокращения стенок кишечника, продвижение масс по нему активируется. Если вы едите в разные периоды времени, то кишечник «не выдрессирован» – он не знает, в какое время ему следует начинать работу.

Клетчатка в рационе

Клетчатка в ежедневном рационе. Благодаря содержанию клетчатки в овощах, фруктах и цельнозерновых крупах вы обеспечите свой организм клетчаткой, что сразу же позитивно отразится на пищеварении и активирует работу кишечника. С помощью бифидо- и лактобактерий можно сформировать хорошую микрофлору.

Активный образ жизни. Если вы отдыхаете после работы, просматривая сериал на диване, работа ЖКТ замедляется. Врачи советуют не меньше получаса в день уделять физической активности, будь это занятия пилатесом или бег. Можно часть пути в офис пройти пешком, приучить себя не пользоваться лифтом или гулять в обеденный перерыв. Полезно делать небольшую зарядку на рабочем месте, напрягая и расслабляя мышцы живота. Подобный «массаж» полезен для усиления работы кишечника. Каждый час полезно устраивать перерыв в работе, обеспечивая организму отдых в виде смены деятельности.

Удобное оснащение кабинета нейл-мастера. Если вы оборудуете рабочее место маникюрным пылесосом MAX со сменными фильтр-мешочками и другими аксессуарами, то ваши глаза, легкие и органы грудной клетки и живота сохранят свое здоровье.

Прислушивайтесь к сигналам своего организма и не откладывайте позывы к дефекации, чтобы избежать запоров. Выпивайте достаточный объём жидкости (30 мл воды на каждый килограмм веса ежедневно). Чай или кофе не заменят воду, без ее достаточного количества адекватная работа ЖКТ невозможна! Поясним: стул в норме на две трети состоит из воды, поэтому при нехватке влаги содержимое кишечника становится сухим, а дефекация затрудняется. Если вы любите злоупотреблять кофе или алкогольными напитками, помните, что они обезвоживают организм!

Врачи считают, что даже если вы соблюдаете часть предложенных нами правил, это активирует работу кишечника, и вы сможете избежать проблем с животом. Если вы обнаружили у себя неприятные симптомы, это явный сигнал организма о том, что нужно больше времени уделить собственному здоровью.