официальный

онлайн магазин

Преимущества акрила в маникюре

Преимущества акрила в маникюре

Красивые ногти – сладкая мечта любой девушки. Сегодня в маникюре практикуются сотни различных технологий, число которых регулярно растет. Акрил стал одним из самых важных открытий за последние годы. Если раньше для укрепления слабых и слоящихся ногтей девушке приходилось долго их лечить, держать в ванночках с целебными отварами и покрывать специальными сыворотками, то сейчас достаточно использовать акрил.

Что такое акрил и из чего он состоит

Что такое акрил и из чего он состоит

Термин «акрил» обозначает целую группу полимеров, которые были получены на основе метакриловой и акриловой кислот. Это понятие настолько широкое, что может применяться как к краскам или средствам для маникюра, так и к тканям или пластику.

Изначально в качестве основы для маникюрного акрила использовался метилметакрилат. Этот сложный метиловый эфир акриловой кислоты, по признаниям производителей, оказался недостаточно эластичным. На самом деле ситуация обстояла гораздо хуже, так как данный мономер чрезвычайно токсичен. Метилметакрилат при контакте способен угнетать центральную нервную систему, работу печени и почек. Также компонент может вызвать дерматит, аллергическую реакцию на слизистых, головные боли и тошноту. Мономер даже с легкостью диффундирует через стенки пластиковых емкостей (пластик для него не помеха), что уж говорить о ногтях человека?

Первые акриловые составы не подходили для маникюра и педикюра. Они были опасны для здоровья и оказывали странный эффект: ногти утолщались, но плохо держали форму, становились очень хрупкими и ломкими. Сейчас производители этот компонент практически не используют. Если вы увидите в составе акрила метилметакрилат, то лучше отказаться от покупки этого флакончика, потому что последствия его использования могут быть самыми непредсказуемыми.

Когда метилметакрилат доказал свою несостоятельность, его заменили этилметакрилатом. Это сложный этиловый эфир метакриловой кислоты. Компонент, скажем прямо, тоже не самый безопасный. При контакте с кожей он может вызвать жжение и аллергию, раздражает слизистые, а долгое вдыхание его паров заканчивается головокружением и тошнотой. Этилметакрилат не оказывает негативного воздействия на ногти. Они становятся прочнее и не ломаются. Из двух зол выбирают меньшее, поэтому этилметакрилат до сих пор остается основным ингредиентом в рецепте изготовления средства для маникюра. Так как название у него зубодробительное, его сократили до более простого и понятного «акрил».

Преимущества акриловых ногтей

Укрепление ногтей с использованием акрила – популярная процедура, которая имеет ряд достоинств:

  • Укрепить ногти можно не только в салоне, но в домашних условиях.
  • Укрепление ногтей акрилом можно назвать более безопасной процедурой, чем наращивание, потому что состав наносится тонким слоем. Такое покрытие выглядит естественно.
  • Процедура предполагает сохранение естественной формы ногтя. Это избавляет от необходимости корректировать отросшие ногтевые пластины.
  • Акриловое покрытие может продержаться до месяца.
  • Полимерное покрытие легко снять с помощью обычных растворителей, но вам придется сидеть по 10 минут с ватными тампонами под фольгой, как и при удалении шеллака.
  • Акриловый слой надежно защищает ногти, делает их более прочными и предотвращает образование сколов. Покрытие не боится контактов с бытовой химией и водой.
  • Укрепление акрилом можно проводить вместе с процедурой наращивания ногтей и покрытия их шеллаком. Для этих целей используют полимер, измельченный в пудру.

Из недостатков, помимо возможного вреда для здоровья, можно отметить специфический запах, который выделяет состав в жидком виде. Также ногтевые пластины придется дополнительно отшлифовать, потому что акрил после высыхания тускнеет. Хотя этилметакрилат более эластичен в сравнении с метилметакрилатом, он все равно недостаточно пластичен. Затвердевшее покрытие на ногтях делает их менее гибкими. При сильном ударе акрил может дать трещину или вообще отслоиться от ногтя, но только в исключительных случаях.

Какие виды акрила используются в маникюре

В маникюре используют только два вида акрила, которые отличаются по консистенции и имеют ряд отличий в технологиях нанесения:

Акриловый лак для ногтей

Жидкое покрытие, в которое дополнительно добавляются нейлоновые волокна. Они способствуют укреплению ногтей. Благодаря нейлоновым волокнам состав равномерно распределяется на всей поверхности ногтевой пластины. В результате маникюр выглядит аккуратным, а сам ноготь надежно защищен слоем полимера. В современные составы производители стараются не добавлять агрессивные химические компоненты, которые могут нанести вред здоровью или вызвать аллергию.

Акриловая пудра

Отличается от акрилового лака более низкой стоимостью. По консистенции напоминает обычную косметическую пудру. Средство активно используется мастерами в процедурах наращивания и восстановления ногтей. Пудра удобна тем, что с ее помощью можно локально подкорректировать определенный участок ногтя.

Как использовать и удалять акрил

Для укрепления ногтей с помощью акрила необходимо две свободных руки, поэтому самостоятельно справиться с задачей весьма проблематично. Можно использовать как лак, так и пудру. Все зависит от ваших финансовых возможностей и навыков работы с жидкими или сыпучими составами. Начальные этапы подготовительной обработки ногтей для пудры и лака будут одинаковыми:

Как использовать и удалять акрил
  • Удалите или отодвиньте кутикулу.
  • Подпилите ногти и придайте им форму.
  • Хорошенько отполируйте поверхность бафом.

Так как во время обработки ногтей в воздух поднимается вредная пыль, состоящая из микрочастичек ногтевых пластин, обезопасить себя и клиента можно с помощью специального пылесоса Мах, разработанного специально для мастеров маникюра. Помимо настольных и встраиваемых моделей вытяжек, в нашем официальном интернет-магазине вы также найдете дополнительные аксессуары, призванные облегчить работу: валики и подставки.

Если вы решили использовать жидкий лак, то инструкция для дальнейшей работы будет состоять из следующих шагов:

  • Нанесите на ноготь обезжириватель и дайте ему полностью высохнуть.
  • Нанесите на ноготь акриловый лак. Обязательно отступите миллиметр от кутикулы.

При работе с акриловой пудрой нужно выполнить следующие действия:

  • Возьмите кисточку и смочите ее специальным базовым покрытием – ликвидом (Liquid). Кисточку нужно слегка отжать, чтобы она была пропитана ликвидом только частично (полусухое состояние).
  • Теперь кисточку обмакивают в пудре и наносят состав на ноготь. Действовать нужно быстро, так как ликвид в паре с пудрой быстро отвердевает.

Удаление покрытия провести несложно даже в домашних условиях. Для этого вам понадобится обычная жидкость для снятия лака, ватные диски и фольга. Диски смачивают в растворителе, накладывают на ноготь и обматывают фольгой. Спустя десять минут их снимают вместе с акрилом. Спиливать покрытие не нужно.