официальный

онлайн магазин

Маникюр в зимнее время – 7 правил ухода за руками в холода

Маникюр в зимнее время

Зима – это серьезное испытание для всего организма. В холодное время года человек переходит на другой режим питания, потребляет меньше витаминов, испытывает дефицит солнечного света. Его иммунитет становится слабее, а организм – более уязвимым к разного рода заболеваниям. Зимой многие переживают депрессию, стресс, упадок сил. Ногти – это лакмусовая бумажка, которая первой сигнализирует об изменениях в организме. Если они начинают слоиться, ломаться, истончаться и плохо расти – значит, с человеком происходит что-то не то, но в холодное время года они могут портиться не только из-за ослабленного иммунитета. Низкие температуры, снег, ветер – все эти факторы внешней среды оказывают негативное воздействие на ногти и на кожу рук, которая обычно остается открытой. Какой уход необходим зимой? Как сохранить красоту рук и ногтей в холодное время года? Мы собрали самые эффективные советы, которые помогут справиться с этой проблемой.

Частые проблемы с кожей рук и ногтями в холодное время года

Для начала нужно обозначить саму проблему. Что происходит с кожей рук и ногтями зимой? Человек выходит на улицу, где все сковано трескучим морозом, валит снег и дует сильный ветер. Он не всегда защищает свои руки перчатками. Кожа, как и ногти, остается открытой и сталкивается с этими негативными факторами. Они приводят к повышенной сухости. Кожа переживает дефицит влаги. Она натягивается, шелушится и становится сухой, что со временем приводит к образованию микротрещинок, которые без надлежащего ухода превращаются в кровоточащие ранки, а иногда и в язвочки. Повреждения кожного покрова становятся все глубже, причиняют боль и дискомфорт и могут даже оставить после себя шрамы, если ситуация совсем выходит из-под контроля. На кутикуле образуются заусенцы, а ногти слоятся и ломаются. Почему кожа теряет влагу? Дело здесь не только в погодных условиях, существует несколько возможных причин:

Перепады температур

Сам по себе мороз не столь опасен. Куда серьезнее резкие перепады температур, которые возникают, если человек приходит с холодной улицы в теплое помещение. Воздух зимой в квартирах обычно слишком сухой, и кожа при контакте с ним начинает интенсивно терять влагу.

Горячий душ

Кожа теряет много влаги и во время горячего душа или ванны, которые все так любят принимать зимой для согревания тела. Греться лучше другими способами. Вода в душе должна быть теплой, а не обжигающе горячей.

Зимняя одежда

Причиной повышенной сухости кожи может стать постоянное трение с теплым свитером, которое вызывает аллергическую реакцию. Зимой лучше не носить синтетику.

Обезвоживание всего организма

Человек должен выпивать в сутки не менее двух литров воды. В летнее время с этим проблем не возникает, так как все мы пьем очень много жидкости, чтобы охладиться. Зимой человек обычно ограничивается несколькими чашками чая или кофе в день. Для организма этого явно недостаточно, поэтому он начинает обезвоживаться, что сказывается и на состоянии кожи, тоже переживающей дефицит жидкости.

Как становится понятно, причиной сухости кожи могут стать не только погодные условия, но и те меры, которые человек принимает, чтобы от них защититься. А от чего же страдают ногти? Самая распространенная «зимняя» причина – это авитаминоз. В организме не хватает определенных витаминов и микроэлементов, которые раньше он получал, например, со свежими овощами. Летом человек потребляет их в избытке, а зимой он либо переходит на другой режим питания, либо покупает «магазинные» продукты, не всегда оказывающиеся полезными. Какие витамины нужны ногтям для нормального роста? Чтобы сохранить их красоту даже в зимнее время года, необходимо своевременно восполнять запасы следующих веществ:

проблемы с кожей рук и ногтями
  • Кальций. Этот элемент участвует в образовании верхнего слоя ногтей. Он же делает их более прочными, как и кости человека.
  • Цинк принимает участие в формировании нового ногтевого материала. При дефиците этого микроэлемента на ногтях могут появляться белые пятна.
  • Кремний и витамин РР отвечают за эластичность ногтевых пластин. Их нехватка приводит к повышенной ломкости.
  • Железо участвует в процессах формирования и выравнивания ногтей.
  • Витамины D, В6, А и магний необходимы для нормального роста. Если их в организме не хватает, то ногти отрастают медленнее.
  • Витамин С позволяет предотвратить образование заусенцев на кутикуле.

При авитаминозе сильно ослабевает иммунитет. Более уязвимыми становятся не только ногти и кожа, но и весь организм в целом. В зимнее время крайне важно не испытывать его на прочность! В кабинете мастера маникюра желательно установить специальный аппарат – очиститель-рециркулятор, который будет прогонять воздух через систему фильтров и очищать его. Это крайне важно, так как в рабочем помещении используются различные химические составы, а проветривать комнату в мороз довольно проблематично. Защитить легкие клиента и мастера также помогут пылесосы MAX – техника, которая удаляет опил ногтей и предотвращает его попадание в воздух.

Авитаминоз – самая распространенная причина ломкости ногтей, но не единственная. Они могут стать ломкими и слоящимися из-за регулярных контактов с бытовой химией без специальной защиты. Эту проблему легко предотвратить, если надевать дома или на работе резиновые перчатки. Еще одна причина ломкости ногтей – составы, которые используются в маникюре. При высоком содержании формальдегида или ацетона лаки могут иссушить ногтевую пластину, поэтому крайне важно пользоваться только качественными составами. И, наконец, причина, которую нельзя проигнорировать, – это наследственность. Количество кератина, являющегося основным строительным материалом ногтей и волос, регулируется генетически. Японские исследователи доказали, что «выключение» всего одного гена в генокоде человека приводит к недостаточной выработке этого белка, что негативно сказывается на состоянии ногтей и волос.

Как ухаживать за руками и маникюром зимой

Чтобы кожа рук и ногти сохраняли свою красоту даже в суровое зимнее время года, необходимо придерживаться простых правил:

Как ухаживать за руками и маникюром зимой
  • Обязательно защищайте руки перед выходом на улицу даже на пять минут. Шерстяные перчатки с подкладкой из флиса – самая надежная защита. Если пальцы в мороз все равно мерзнут, то можно приобрести теплые варежки.
  • Защищайте руки во время работы с агрессивной бытовой химией. Здесь на помощь придут обычные резиновые перчатки. Можно использовать это время для нанесения питательной маски под перчатки.
  • Увлажняйте руки. Питательные кремы помогут предотвратить потерю влаги. Косметические средства необходимо правильно подбирать под тип кожи.
  • Не принимайте горячий душ и не мойте руки под слишком горячей водой. Согреться можно и чашкой чая, а во время этих процедур кожа теряет слишком много влаги.
  • Правильно питайтесь. Обязательно в рацион необходимо добавлять свежие овощи и фрукты. Если их питательность вызывает сомнения или возможности побаловать себя такими деликатесами нет, следует сходить в аптеку и приобрести витаминно-минеральный комплекс в пузырьке, который поможет продержаться зиму.
  • Пейте много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание организма.
  • Используйте увлажнители воздуха на рабочем месте и дома.

Уход за руками занимает не так уж много времени. Достаточно просто смазывать их кремом, а по вечерам делать питательные маски и обертывания. В качестве основного средства можно использовать любой жирный крем или оливковое масло. Им щедро смазывают кожу, после чего руки оборачивают полиэтиленом, а сверху надевают теплые махровые перчатки. Утром кожный покров нужно еще раз смазать питательным кремом после умывания.

Маски можно приобрести в уже готовом виде или сделать их самостоятельно. В качестве основных ингредиентов часто используют мед, глицерин, овсянку, молоко, яйца, лимон и разные виды масел (кокосовое, оливковое). Сегодня существуют сотни рецептов масок, но не все они универсальные. Ингредиенты лучше подбирать под конкретный тип кожи. Чтобы полезные вещества лучше впитывались, перед процедурой руки желательно распарить, тем самым расширив поры. В салонах маникюра для восстановления ногтей широко применяется бразильская технология, а состояние кожи мастера улучшают с помощью парафинотерапии.

Комментарии для сайта Cackle