официальный

онлайн магазин

Дизайн ногтей флоком

Дизайн ногтей флоком

Бархат – дорогая материя, которую раньше могли позволить себе только очень обеспеченные люди. Из него шили изысканные наряды и создавали элегантный декор. Бархат всегда был символом роскоши, а не так давно он стал новым трендом в мире нейл-арта, где «пушистый» дизайн с приятной на ощупь бархатистой фактурой буквально взлетел на вершины популярности еще в 2018 году. Для бархатного маникюра обычно используется флок – замшевая или бархатная пудра, которой посыпают ногти во время процедуры маникюра. О нем мы и поговорим сегодня.

Что такое флок и где он используется

Что такое флок и где он используется

Флок – это мелкие ворсинки, которыми покрывают ногтевую пластину. Изготавливают бархатную пудру из вискозы, хлопка, акрила, полиамида или шерсти. Плотный слой ворсинок образует мягкое и пушистое покрытие, которое напоминает благородный бархат. Длина каждой из них составляет 0,5-1 мм. Если размеры ворсинок меньше, то при нанесении они могут неравномерно распределяться на поверхности ногтя. В слое декоративного покрытия образуются «проплешины», которые портят маникюр. Когда ворсинки больше стандартных размеров, они могут плохо приклеиться. Впоследствии ногти будут цепляться за одежду, и маникюр легко испортить всего одним неосторожным движением. Процесс создания дизайна ногтей с помощью флока называется флокированием.

Материал также может продаваться под другими названиями: ворсовый порошок, пудровая пыльца или бархатная пудра. Все эти средства удобно использовать в маникюре, хотя у них есть и еще одна область применения – декор в handmade. Флоком посыпают искусственные цветы, поделки и открытки.

Средство фасуется в баночки емкостью от 2 до 20 г. Приобрести их можно в любом специализированном магазине. Ассортимент расцветок у флока богатый. В магазинах можно найти все популярные цвета и множество их оттенков. При выборе расцветки бархатной пудры необходимо учитывать цвет гель-лака, который будет использоваться в качестве основы. Почему? Дело в том, что со временем ворсинки начнут отклеиваться. Плотный бархатный слой слегка поредеет, а основа частично обнажится. Цвет гель-лака должен быть в тон флоку, чтобы в этом случае не возникал сильный контраст.

Преимущества и недостатки флока

Флок – капризное покрытие, которое нельзя назвать универсальным. «Пушистый» маникюр лучше делать по особому случаю. У флокирования есть ряд преимуществ:

Оригинальный дизайн. Бархатная поверхность ногтей всегда выглядит нетривиально. Это прекрасный вариант праздничного маникюра к новогодним праздникам. Флокирование более популярно в холодное время года – зимой и осенью.

Простота нанесения. Мастеру понадобится только специальный инструмент – флокайдер, хотя можно работать и вручную.

Большой выбор интересных идей для маникюра.

К недостаткам флокирования можно отнести всего два аспекта:

  • Недолговечность. Поверхность ногтей, покрытых флоком, сохраняет свой первоначальный вид не более 10 дней. Так как ворсинки нельзя покрывать сверху защитным слоем топа, они будут постепенно отклеиваться.
  • Непрактичность. Слой флока очень нежный, поэтому ему противопоказаны контакты с бытовой химией. Всю домашнюю работу придется выполнять в резиновых перчатках. Мелкие ворсинки также цепляются за одежду.

Виды флока и основы технологии флокирования

С помощью флока можно создавать разные эффекты. Если ворсинки более гладкие, то декоративное покрытие будет больше похоже на замшу, а не на бархат. Различают всего два вида флока:

Молотый (некалиброванный). Он дает эффект более гладкой «замши».

Резаный (калиброванный). Ворсинки более «пушистые».

Флокайдер – это специальный аппарат, использующийся при флокировании. После его включения в сеть во внутренней камере образуется электростатическое поле, которое активизирует волокна флока, обрабатывая его электролитами. В результате все наэлектризованные волокна обретают горизонтальное положение и в таком же виде приклеиваются к поверхности ногтя. Слой флока ложится более аккуратно, чего невозможно добиться при нанесении бархатной пудры вручную.

Популярные идеи дизайна

Процедура нанесения флока на ногти очень простая. С ней с первого раза справится даже начинающий nail-специалист. Для работы понадобится стандартный набор инструментов, который следует выбирать с учетом технологии обработки ногтей и кутикулы. Когда подготовка будет завершена, необходимо выполнить следующие действия:

  • Обезжиривание ногтей перед нанесением базы
  • Нанесение базы и ее полимеризация под лампой
  • Нанесение декоративного гель-лака и его полимеризация под лампой
  • Нанесение топа и покрытие ногтей флоком с помощью флокайдера
  • Полимеризация финишного покрытия под лампой вместе с флоком
  • Удаление излишков флока с помощью обычной кисточки

При работе с людьми мастеру маникюра следует озаботиться не только собственной безопасностью. От опила ногтей и покрытия, который поднимается в воздух, сам специалист защищается с помощью медицинской маски или экрана, однако они все равно не дают 100% гарантии. При попадании этих микрочастичек в верхние дыхательные пути у человека могут обостриться хронические или развиться новые заболевания. Снизить риски почти до нуля можно только с помощью специального оборудования. Пылесосы MAX – мощная и тихая техника, которая предотвращает попадание опила в воздух и надежно защищает мастера и его клиентов.

Популярные идеи дизайна

Покрытие замшевой пудрой может использоваться в самых разных видах и вариациях. К флокированию уместно прибегать и для ежедневной носки, но только при условии аккуратного обращения с маникюром. Флок – очень теплый, уютный материал, который идеально подходит к осенне-зимнему сезону. Довольно эффектно на ногтях будет смотреться сочетание разных оттенков флока в технике омбре, но здесь придется сделать так, чтобы в основе тоже использовались гель-лаки разных цветов. Можно попробовать комбинирование молотого и резаного флока. Контраст фактуры – эксцентричный вариант, который обязательно привлечет внимание окружающих.

Некоторые производители добавляют к ворсинкам флока глиттер. Блестящие крупинки на замшевой поверхности привнесут в дизайн праздничные нотки. Если в наличии имеется только пудра без глиттера, то в нее можно засыпать сухие блестки и тщательно их перемешать. Теперь флок будет блестеть. Неплохо с бархатным маникюром сочетается техника «свитер», в которой можно оформить пару акцентных ногтей. Это два зимних варианта, идеально подходящих к новогодним праздникам.

С помощью флока можно стилизовать отдельные элементы рисунка на глянцевой поверхности ногтей. Например, в новогоднем маникюре необходимо нарисовать пушистых зверят, мохнатые еловые лапы, вязаные элементы шапочек, варежек, свитеров и шарфиков. Ни один другой материал не справится с этой задачей лучше, чем флок.

Оптимальная цена процедуры

Стоимость процедуры флокирования может варьироваться в зависимости от того, как именно мастер использует этот материал. Создание бархатного покрытия обычно обходится в 1500 – 2500 рублей. Стоимость может колебаться из-за качества используемых материалов, выбранной техники, профессионализма мастера и политики самого салона. Если специалист использует флок для декорирования витиеватых новогодних рисунков на ногтях, то цена может быть выше, но не из-за использования бархатной пудры, а по причине сложности самой работы над декором.