официальный

онлайн магазин

Мозоли у маникюрного мастера – как их лечить и предотвратить появление

Мозоли у маникюрного мастера – как их лечить и предотвратить появление

Мозоли на руках – это эстетический дефект, который может появиться у каждого человека. Они возникают в тех местах, где кожа регулярно подвергается трению или давлению. Чтобы схлопотать мозоли на руках, вовсе не обязательно заниматься тяжелой физической работой. Они часто появляются на пальцах у школьников, когда те подолгу пишут шариковой ручкой. Мозоли могут возникнуть на руках от рукоятки ножа у домохозяйки, которая постоянно режет продукты. И по той же причине они могут появиться у мастера маникюра, руки которого должны быть эталоном красоты…

Как избавиться от мозолей? Какие способы не рекомендуется практиковать на ороговевших областях рук? Есть ли превентивные меры, которые помогут предотвратить их появление? Сегодня мы найдем ответы на все эти вопросы.

Почему возникают мозоли на руках и ногах?

Почему возникают мозоли на руках и ногах?

Кто же не сталкивался с таким неприятным явлением, как мозоли? Обычно они появляются на пятках, мизинцах и косточках больших пальцев. Достаточно приобрести пару красивых, но очень узких туфель и провести в них всего один рабочий день, чтобы ноги украсили некрасивые, вздутые от тканевой жидкости мозоли.

Работа в саду, домашние дела, занятия в тренажерном зале, езда на велосипеде, ношение тесной и неудобной обуви с грубым швом или жестким задником – все эти факторы приводят к ороговению отдельных участков кожи на стопах, пятках и пальцах ног. Свежие мокрые мозоли причиняют боль и дискомфорт. Старые натертости болят меньше, но все равно выглядят не очень эстетично. Если ноги «украшают» такие следы активного образа жизни, девушка не сможет носить открытую обувь летом.

Намного реже мозоли возникают на руках, и причина здесь довольно простая. Мы ведь не надеваем на них тесные перчатки, изготовленные из жесткого материала, которые давят и натирают. Нагрузки на руки намного меньше, но даже на пальцах и ладонях могут появиться мозоли. Основная причина их возникновения у мастера маникюра – регулярная работа с одними и теми же инструментами, которые он каждый день вкладывает в руку. Заученными движениями nail-специалист проводит процедуру маникюра, а инструменты давят на верхние слои кожи и трутся о них, что приводит к омертвению клеток.

Виды мозолей

Всего существует четыре типа кожных мозолей:

Сухие

Мокрые

Кровавые

Стержневые

Наша кожа похожа на слоеный пирог, в котором клетки уложены плотными слоями. Сверху они самые старые. Со временем эти клетки отмирают и отшелушиваются, а им на смену приходят новые из слоя, который лежал ниже. Когда верхние клетки постоянно подвергаются давлению или трению, происходит процесс ороговения, то есть обычного отмирания. Они отслаиваются от нижнего слоя. Обычно этот процесс происходит постепенно, поэтому в проблемной области образуется сухая мозоль, которая больше похожа на обычный нарост на коже.

Если повреждения во время трения или давления были более серьезными, то может пострадать не только внешний слой, но и внутренние, наполняющие мокрую мозоль тканевой жидкостью. Она выполняет защитную функцию, так как закрывает внутренние слои более молодых клеток, которым необходимо время на заживление. Когда этот процесс будет закончен, мозоль сама лопнет, жидкость из нее выйдет, а остатки мертвых клеток еще какое-то время будут защищать молодой слой эпидермиса.

Если во время давления и трения были задеты капилляры, то помимо тканевой жидкости под отмершим слоем клеток кожи появится еще и кровь, что приводит к образованию кровавой мозоли. Выглядит она опаснее, чем обычная мокрая, но разницы между ними особой нет. Самый неприятный вид мозолей – стержневые. Они имеют округлую форму, как и обычные сухие, но в центре присутствует так называемый стержень, который уходит глубоко под кожу. Навсегда избавиться от стержневых мозолей наиболее проблематично.

Это нельзя делать с мозолями!

Когда на руке появляется раздутый волдырь, проткнуть его чем-то острым – первое желание, которые испытывает человек. Этого делать ни в коем случае нельзя по нескольким причинам:

Будет больно! Мозоль сама по себе доставляет мало приятных ощущений, но лопнувшая мокрая мозоль будет болеть намного сильнее, чем целая.

Обнажаются слои эпидермиса, которые все еще нуждаются в защите. Если посмотреть на кожу под волдырем более внимательно, то можно заметить, насколько она нежная. Слой омертвевших клеток и тканевая жидкость – это ее естественная защита.

Возникает риск подхватить инфекцию. Если проткнуть мозоль, то на руке появится открытая рана, через которую микробы и бактерии могут попасть в организм человека, как по широкому проспекту.

Если на руке у мастера образовалась сухая мозоль, ее не следует стирать вплоть до нижних слоев эпидермиса. Удаление должно проводиться постепенно. Со стержневыми мозолями следует быть осторожнее всего. Убрать стержень в домашних условиях практически невозможно, но это еще и очень опасно, так как можно занести инфекцию в глубокую рану.

Как лечить мозоли разных видов

Как лечить мозоли разных видов

Итак, начнем с сухих мозолей, доставляющих меньше боли, но делающих руки мастера неухоженными и некрасивыми.

Самый простой метод лечения этой проблемы – специальные мази, которые можно приобрести в любой аптеке. Большинство составов изготавливаются на основе салициловой или бензойной кислот. Их необходимо нанести на проблемный участок кожи на период от 6 до 10 часов. Крайне важно, чтобы агрессивный состав не контактировал со здоровой кожей. Лучше всего использовать пластырь, в котором вырезается отверстие размером с мозоль. Он надежно защитит здоровую кожу от ожога. На проблемный участок наносят мазь, а сверху его еще раз заклеивают целым пластырем. За 6-10 часов мозоль размягчается, и ее легко удалить с помощью специальных инструментов из арсенала любого мастера маникюра и педикюра. В аптеках также можно приобрести специальные пластыри, на которые с липкой стороны уже нанесена размягчающая мазь.

Второй способ – народные средства. Можно размягчать мозоль с помощью специальных масляных ванночек. Это деликатный способ удаления, при котором процедуру придется регулярно повторять. Для более радикального метода нужно открыть холодильник и достать из него продукты, содержащие много кислоты: лук, лимон, томаты, киви. Их мякоть можно использовать для компресса, который за ночь быстро размягчит проблемную кожу. Утром мозоль нужно только потереть пемзой и специальной щеточкой. После процедуры проблемную зону необходимо обработать перекисью водорода и нанести противовоспалительную мазь, а сверху заклеить участок кожи пластырем.

С мокрыми и кровавыми мозолями бороться не нужно. Здесь необходимо только следить, чтобы они не лопнули и ранка не оставалась открытой долгое время. При обнаружении такой мозоли ее следует обработать дезинфицирующим средством, покрыть заживляющей мазью и заклеить пластырем.

Сложнее дело обстоит со стержневыми мозолями. Удалить их самостоятельно в домашних условиях практически нереально. Верхний участок можно размягчать и соскабливать, но стержень останется целым и невредимым, а значит, рано или поздно проблема снова вернется. Здесь лучше обратиться к медицинским специалистам. Стержневые мозоли удаляются быстро и безболезненно. В глубокую ранку закладывают специальные мази, которые предотвращают попадание микробов и останавливают воспалительные процессы.

Мастеру маникюра следует помнить о том, что его кожа – далеко не самое уязвимое место в организме. В процессе работы под удар попадают в первую очередь легкие, которые «атакуются» микрочастицами спиленных ногтей и покрытия. Эту угрозу можно уничтожить очень быстро – достаточно установить пылесос MAX, который не позволяет опилу даже попадать в воздух.

Способы профилактики появления мозолей

Если на руках у nail-мастера пока еще нет мозолей, он не застрахован от их появления в дальнейшем. Чтобы предотвратить возникновение этой проблемы, необходимо принять превентивные меры:

Регулярно использовать защитные подкладки для профилактики натирания кожи (специальные перчатки, чехлы для пальцев и силиконовые накладки).

Стараться избегать сильного трения кожи об инструменты. Если рука очень устала, возьмите небольшую передышку.

После завершения рабочего дня руки нужно хорошо мыть и смазать питательным кремом.

Периодически делать ванночки с лекарственными травами и морской солью.

Причина появления мозолей может быть скрыта в самом организме человека. Мастеру необходимо придерживаться правильного рациона питания и следить за тем, чтобы он получал достаточное количество витамина А. Здесь мало просто употребить необходимую дозировку, ретинол должен еще и усвоиться. Расщепить витамин А организму помогают жиросодержащие продукты. Дефицит ретинола приводит не только к образованию мозолей, но и к появлению прыщей, снижению аппетита и ухудшению зрения.