официальный

онлайн магазин

Лейконихия – что означают белые пятна на ногтях и как их лечить

Лейконихия – что означают белые пятна на ногтях и как их лечить

Лейконихия – распространенное явление, с которым сталкиваются люди разных возрастных групп. В большинстве случаев естественная пигментация ногтевой пластины не причиняет дискомфорта и не является причиной для беспокойства. И только в отдельных ситуациях данный симптом может свидетельствовать о серьезных недугах, требующих комплексного медикаментозного лечения.

Природа появления лейконихии

Существует множество мнений по поводу причин появления белых образований на ногтевых пластинах. Те, кто не верит в народные приметы, убеждены, что лейконихия – это признак авитаминоза, а в частности, недостатка кальция или цинка в организме. Однако точных научно-медицинских подтверждений данной гипотезы нет.

Чтобы понять природу упомянутого явления, необходимо рассмотреть этапы формирования и «устройства» ногтевой пластины. Ее клетки зарождаются в матриксе и именуются онихобластами. К ним «подключены» нервные окончания и кровеносные сосуды, которые питают и дают необходимые для их развития и жизнедеятельности вещества.

По мере роста онихобласты продвигаются в направлении свободного края ногтевой пластины, со временем они отмирают и образовывают ороговевшие слои. Вследствие травмирования зоны роста данных клеток или других факторов в структуре онихобластов происходят «сбои», которые и приводят к появлению на ногте белых полос, точек или пятен.

Провоцирующие факторы

Провоцирующие факторы

Причинами возникновения лейконихии могут быть как внешние (травматические), так и внутренние (связанные с паталогическими процессами в организме) факторы.

Нередко к появлению белых пятен на ногтях рук и ног приводят повреждения ложа или матрикса. Нередко данные образования появляются в результате защемления пальца дверью или ношения обуви неподходящего размера.

К травматическим факторам, провоцирующим возникновение лейконихии, относят:

  • агрессивный (неаккуратный) маникюр или педикюр;
  • частое наращивание и ношение гелевых или акриловых ногтей;
  • использование низкокачественных отвердителей, жидкостей для снятия лака;
  • ушибы, защемления и другие травмы фаланг у основания ногтевой пластины;
  • привычка грызть ногти на руках;
  • процедуры маникюра / педикюра с использованием токсичных химических растворителей, красок, реагентов и моющих средств без защитных перчаток.

Внутренними причинами появления лейконихии являются:

  • длительный прием противомикробных медикаментозных препаратов группы сульфаниламидов, а также цитотоксических и препаратов для системной химиотерапии;
  • отравление свинцом, мышьяком и другими тяжелыми металлами;
  • недостаток железа в организме (железодефицитная анемия);
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • неполноценное питание (голодания с целью снижения веса, диеты с исключением продуктов, содержащих йод, кальций, цинк);
  • сердечная недостаточность, патологии почек, цирроз печени, сахарный диабет и другие хронические заболевания;
  • нарушения обмена веществ, язва желудка, язвенный колит, проблемы с усвоением белка;
  • онихомикоз и другие грибково-бактериальные инфекции ногтевой пластины;
  • пневмония (воспаление легких);
  • экзема, псориаз и другие хронические дерматологические заболевания.

Помимо перечисленных факторов, спровоцировать появления белых образований на ногтях могут постоянные стрессы и ОРВИ, протекающие с осложнениями со стороны верхних и нижних дыхательных путей.

Разновидности лейкохонии

Здоровая ногтевая пластина имеет однородную розовую окраску с белым полукругом у основания. Более светлым ноготь становится только у свободного края. Если же без видимых причин в зоне ложа появляются белые образования различной формы, это свидетельствует о нарушениях в работе внутренних органов.

В медицинской практике выделяют 4 типа лейконихии:

Тотальная

Частичная

Полосовидная

Точечная

Тотальная лейконихия – это состояние, когда белым образованием покрыта вся площадь ногтевой пластины. Встречается такое явление крайне редко. Доказано, что возникает оно в следствие генетической предрасположенности или по причине патологии почек, тонкого кишечника или печени, сопровождающейся гипоальбуминемией – резким снижением уровня белка в крови.

Данная форма лейконихии может быть также признаком внутренних кровотечений в органах ЖКТ, к примеру, эрозий или язв, приводящих к нарушению усвоения белка или других питательных веществ, необходимых для обеспечения жизнедеятельности организма.

Форма лейконихии

Развивается патология постепенно. На начальной стадии ее развития появляются небольшие пигментные образования, которые постепенно увеличиваются в размерах и в итоге заполняют собой весь ноготь. Определить настоящую причину тотальной лейконихии сложно. Нередко она проявляется даже при нормальном функционировании почек, печени, кишечника и других внутренних органов.

Ограниченная лейконихия характеризуется частичным поражением ногтевой пластины. К примеру, ноготь белеет лишь у основания, в то время как у свободного края он остается бледно-розовым. Как и тотальная, частичная лейконихия встречается редко. Отдельная группа медиков считает ее разновидностью тотальной формы патологии, так как обе обусловлены генетической предрасположенностью или тяжелыми системными нарушениями в работе внутренних органов и систем организма.

Основные признаки полосовидной лейконихии – белые пигментные полосы. При этом вмятины, выпуклости и другие изменения рельефа в местах прохождения данных линий полностью отсутствуют. Длина полос бывает разной. Они могут проходить как через всю поверхность ногтевой пластины, так и ограничиваться несколькими миллиметрами.

В зависимости от причины возникновения, такие пигментные полосы бывают 2-х типов: линии Мюрке и линии Ми. Первые представляют собой две продольные отметины, проходящие параллельно лунке и разделенные розовыми зонами. Чаще всего они появляются сразу на нескольких ногтях. Основная причина их возникновения – низкий уровень белка в крови. При надавливании на ногтевую пластину они исчезают. Благодаря этой особенности в медицине такие образования относят к ложной лейконихии. Обычно данная форма недуга наблюдается у людей, прошедших курс химиотерапии, а также страдающих дефицитом питательных веществ, острой почечной недостаточностью, гломерулонефритом, циррозом печени или нефротическим синдромом.

Линии Ми – это белые полосы, которые идут параллельно лунке через весь ноготь. Предположительно, данная форма патологии вызывается серьезными системными или хроническими недугами, включая ВИЧ, лимфому Ходжкина, сердечную, почечную или печеночную недостаточность.

Несмотря на большой перечень провоцирующих факторов, определить точную причину образования линий Ми не представляется возможным. Их могут вызывать не только системные болезни, но также нервные стрессы, которым ежедневно подвергаются миллионы людей независимо от пола и возраста.

Самая распространенная форма отклонения от нормы пигментации ногтей – точечная лейконихия. Проявляется она в виде множественных или единичных вкраплений. Белые точки на ногтевых пластинах чаще всего встречаются у детей, грызущих или обкусывающих ногти. У женщин такая патология возникает вследствие повреждения матрикса: неаккуратного обрезания кутикул во время маникюра, при ношении искусственных ногтей или снятия гель-лака непрофессиональными методами. Проблема исчезает сама собой через 3-6 месяцев после отрастания ногтевой пластины.

Методы лечения

Методы лечения

В большинстве случаев лейконихия совершенно не опасна и не требует специальной медицинской терапии. Главная причина ее развития – повреждения различных участков матрикса или ложа в период формирования ногтевой пластины.

При появлении белой пигментации на поверхности ногтя необходимо понаблюдать за ее «поведением». Если она появилась по причине травмы и представляет собой единичные точки, которые перемещаются в направлении свободного края вместе с ростом пластины, беспокоиться не стоит. Обращаться к профильному специалисту следует только в том случае, когда таких пятен много, они присутствуют на нескольких пальцах одновременно и длительное время не исчезают.

После осмотра ногтей на руках и ногах врач даст профессиональные рекомендации, а при необходимости отправит на дополнительные лабораторные обследования. Не исключено, что для решения проблемы придется пройти процедуру УЗИ, сдать анализы мочи и крови, которые помогут определить наличие хронических заболеваний, потенциально являющихся причиной лейконихии.

В том случае, если патология спровоцирована нарушениями работы внутренних органов и систем организма, после курса восстановления здоровья проблема разрешится и состояние ногтей улучшится. Более сложная ситуация – наследственная предрасположенность. При постановке такого диагноза понадобится помощь специалиста-генетика.

Без определения причины возникновения лейконихии выбрать правильный метод ее устранения не удастся. Специальных препаратов или процедур для борьбы с белой пигментацией ногтей не существует. Чтобы замаскировать визуальный дефект, вызванный данной патологией, используют декоративные лаки, не содержащие агрессивных химических компонентов.