официальный

онлайн магазин

Хронический запор при сидячем образе жизни

Хронический запор при сидячем образе жизни

Сидячая работа и малоподвижный образ жизни – увы, норма для большого количества мастеров маникюра и педикюра. Даже в дни отдыха многие предпочитают места, где можно полежать и посидеть. Опасность гиподинамии нельзя приуменьшить, поскольку она ведет к ухудшению кровообращения, снижению уровня обеспечения организма питательными веществами и осложнению механизма выведения токсинов из организма.

Проблема с животом

Работа нейл-мастера способствует возникновению запоров, ведь не редкость, когда из-за особенностей трудового процесса нельзя покинуть рабочее место. В результате приходится подавлять позывы к дефекации. Это может стать пагубной привычкой. В зависимости от разных причин, болезнь может быть:

  • эндокринной. Причина заболевания – в нарушении функций гипофиза, яичников, щитовидной железы, яичников, гипофиза;
  • рефлекторной. В таком случае задержка дефекации может быть вызвана поражением внутренних органов;
  • токсической. Заболевание вызвано реакцией организма на длительный приём спазмолитиков, холинолитиков, морфина, нитробензола, свинец-содержащих препаратов;
  • неврогенной. Причина – болезни центральной нервной системы и подавление позывов к дефекации;
  • пищевой. Причина такого запора заключается в недостатке грубых волокон клетчатки, которые способствуют продвижению кала по кишечнику;
  • механической. Движение каловых масс затрудняется из-за спаек, рубцов, опухоли или других аномалий в строении ЖКТ;
  • гипокинетической. Причина – гиподинамия. Если гипокинетический запор продолжается долгое время, он может вызвать серьезные заболевания: вторичный колит, воспалительные заболевания прямой и сигмовидной кишки, рефлюкс-энтерит, геморрой.

В целом запор проявляется трудностями и болями при опорожнении кишечника.

Что следует делать?

Ключевой принцип лечения запоров – изменение образа жизни и рациона. Рекомендуется включить в меню продукты, богатые клетчаткой, принимать пищу в одно и то же время, исключить фаст-фуд, а также упорядочить режим сна, отдыха и работы.

Способы профилактики

Чтобы избежать возникновения запоров у мастера маникюра, рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций, данных медиками:

Утром натощак рекомендуется употреблять 1-2 ст. л. растительного масла – оливкового, подсолнечного, кедрового или льняного масла, запивая его водой.

Увеличьте количество пищевых волокон в рационе (до 20-35 г в день) – из фруктов, овощей, цельных зерен, бобовых, чернослива, инжира, изюма, орехов.

Употребляйте в пищу масла в естественной форме (орехи, авокадо, кукуруза).

Прогулки пешком. Особенно полезна ходьба (20-30 минут в день) для беременных женщин.

Употреблять достаточный объем жидкости. Необходимо ежедневно пить от 6 стаканов воды или травяного чая без сахара. Соки, кофе, черный чай в этот объём жидкости не засчитываются, так как для их переваривания тоже нужна чистая вода. Лучше всего начинать утро со стакана фильтрованной воды.

Посещайте спортзал, бегайте или устраивайте занятия дома как минимум 3 раза в неделю. Регулярные занятия спортом – реальная помощь для улучшения перистальтики и эффективное средство в борьбе с запорами.

Также рационально оснастите собственное рабочее место: настольная лампа, хорошее освещение, необходимая высота стола и стула – все это важно для комфортной работы мастера маникюра или педикюра. К примеру, использование маникюрного пылесоса MAX, валика, подставки и дополнительных аксессуаров позволит защитить ваши глаза и органы дыхания от попадания чужеродных агентов. Приучайтесь идти в туалет после пробуждения и после еды. Со временем у толстой кишки выработается привычка работать по расписанию. Приучайтесь пользоваться мягкой туалетной бумагой после дефекации, чтобы не усугубить ситуацию с воспаленными геморроидальными узлами и т. д.

Встраиваемы пылесос MAX

Обязательно боритесь со стрессом. В моменты испуга и напряжения кишечник прекращает работу (включается механизм «борись и беги»). Смех действует как массаж для кишечника, благоприятствуя перевариванию пищи и освобождению от стресса.

Пересмотрите свое отношение к слабительным. Если вы к ним привыкаете, запор может усугубиться! Используйте псиллиум, отруби льна или овса (с большой порцией воды) и другие растительные слабительные средства, чтобы помочь своему организму. Изредка используйте клизму или ректальные глицериновые свечи для освобождения кишечника. Злоупотреблять этими средствами не стоит, чтобы кишечник не стал ленивым.

Пересмотрите БАДы, травы и лекарственные препараты, которые вы употребляете. Побочное действие некоторых лекарств – запор. Этими свойствами обладают антациды с кальцием и алюминием, антигистаминные препараты, кальций, диуретики, фенотиазины, снотворные и антидепрессанты. Исследуйте, как ваш кишечник реагирует на определенные виды пищи. Для этого можно вести пищевой дневник в течение определенного периода времени. У некоторых людей молоко может вызвать диарею, у других – запор. Страдающим спастическим запором рекомендуется избегать газообразующей пищи – капусты (цветной и белокочанной), бобовых. Уменьшите размер порций, чтобы не растянуть стенки кишечника и и предупредить ожирение, способствующее развитию запоров.

Будьте здоровы, наслаждайтесь жизнью и любимой работой!