официальный

онлайн магазин

Чего вы не знали про лак для маникюра?

Чего вы не знали про лак для маникюра?

Современные женщины не могут представить себе маникюр без использования лака для ногтей. Это изобретение уже официально отпраздновало свое столетие. Раньше по цвету ногтей можно было определить социальный статус человека, а их покрытие работало в качестве оберега от темных сил.

Факт первый

В древности вместо классического лака для окрашивания ногтей использовали хну, древесный уголь, воск и соки различных растений. В Древнем Китае для закрепления цвета состав наносили на ноготь более десяти раз.

Лак для ногтей

Факт второй

Цвет первого лака был ярко-красным. За него стоит поблагодарить автомобильную индустрию. В начале прошлого века в моду вошли автомобили сочного красного цвета, краску для которых создали американцы. Патент на изобретение получил француз Мишель Менар в 1920 году. Впоследствии это изобретение начало активно использоваться компанией Revlon, которая выпускала косметику.

Факт третий

Профессия нейл-мастера намного древнее, чем это может показаться на первый взгляд. Даже цари и фараоны обращались к специально обученным людям, которые ухаживали за их руками и красили им ногти. В Древнем Египте и Вавилоне цвет лака говорил о социальном статусе человека. Чем темнее он был, тем более высокое положение занимал обладатель ногтей. В Вавилоне черный цвет считался символом смирения.

Факт четвертый

Ещё в прошлом веке цвет лака подбирали исключительно под оттенок помады. Если они не сочетались, то это считалось дурным тоном. Сейчас женщины забыли про устаревшее правило и комбинируют цвет лака с оттенком туфель, сумочки, пальто или вообще подбирают его исходя из собственных вкусовых предпочтений.

Факт пятый

Клеопатра отдавала предпочтение красному оттенку покрытия для ногтей. Другая знаменитая царица Египта – Нефертити – покрывала ногти составом рубинового оттенка.

Нейл мастер

Факт шестой

Флакончик самого дорогого лака в мире стоит почти четверть миллиона долларов. Называется оттенок «Azature black diamond». Состав содержит черные бриллианты. На втором месте по дороговизне находится лак под названием «I Do». За него придется отдать почти 55 тысяч долларов. Высокая цена обусловлена добавлением пудры из платины, которой, кстати, покрыт и сам флакончик.

Факт седьмой

Большинство лаков содержат в своем составе вредные вещества. К примеру, толуол, дибутилфталат и формальдегид. Производители, которые не используют в своей продукции эти добавки, встречаются реже. Не так давно дибутилфталат в Европе попал под запрет и производителям пришлось искать его более безопасные аналоги.

Факт восьмой

В 1955 году стоматолог Фредерик Слэк изготовил первый акриловый протез зуба. Со временем материал стал активно использоваться и в нейл-индустрии.

Факт девятый

Чтобы полностью покрасить автомобиль, понадобится 130 флаконов лака. Именно к такому выводу пришел в 2010 году Дэвид Шеат. Он покрыл свой Fiat 500 в ярко-розовый цвет. Мужчина использовал для процедуры только лак и миниатюрную щеточку. Вся работа заняла четыре дня.

Факт десятый

Французский маникюр придумали вовсе не во Франции, а в США. Его создателем в 1976 году стал американец Джеф Пинк, который впоследствии основал компанию Orly.

Набор лаков

Факт одиннадцатый

Чтобы получить яркий блеск, в лаки добавляют не только глиттер из алюминия, но и измельченные пластинки цинка, меди, а иногда и золота.

Факт двенадцатый

После изобретения лака в начале прошлого века, многие консервативные американцы считали накрашенные ногти верхом неприличия. В церкви и некоторые дома даже не пускали женщин с ярким маникюром.

Факт тринадцатый

Чтобы полностью высушить шеллак на ногтях без использования УФ-лампы, придется держать руки под прямыми солнечными лучами целых двое суток без перерывов!

Факт четырнадцатый

Обычно лаки в запечатанном виде хранятся не более года. Чтобы продлить срок годности средства, его просто нужно поставить в холодильник.

Факт пятнадцатый

Для изготовления перламутрового лака используется природный перламутр, который добывают из раковин речных и морских моллюсков.