официальный

онлайн магазин

Что такое склеронихия и как ее лечить

Что такое склеронихия и как ее лечить

Склеронихия – одна из разновидностей ониходистрофии. Патология характеризуется затвердением и пожелтением ногтевой пластины. Значительно замедляется рост ногтя, пропадает лунула, также заболевание может сопровождаться отслойкой.

Существует масса патологий ногтевой пластины со схожими симптомами, что значительно усложняет диагностику. Некоторые люди вовсе отказываются от похода к специалисту, ошибочно принимая заболевание за грибок и применяя общедоступные средства, широко рекламируемые по телевизору и в сети. Однако это в лучшем случае не принесет никакого эффекта, а может даже и навредить. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к квалифицированному подологу, который подберет корректную тактику лечения в каждом конкретном случае.

Основное отличие склеронихии от других схожих патологий ногтевой пластины – изменения возникают на всех пальцах рук и ног. Заболевание диагностируют крайне редко, однако вероятность столкнуться с ним есть у каждого.

Стадии развития патологии и основные симптомы

Склеронихия является хроническим заболеванием – избавиться от него полностью невозможно. Оно всегда развивается постепенно, в течение минимум нескольких месяцев. Ноготь желтеет, становится толстым, практически перестает расти. Нередко появляются продольные борозды, отслойки ногтевого ложа.

Другие симптомы заболевания:

Ноготь становится непрозрачным, значительно темнеет.

Появляются поперечные борозды (на всех ногтях сразу).

Ноготь становится твердым – срезать его ножницами практически невозможно.

Полностью исчезают кутикула и лунула, вследствие чего со временем прекращается рост ногтя.

Прежде всего страдают большие пальцы на руках и ногах, а затем уже начинается поражение ногтей на других пальцах. На ногах все патологические изменения выражены гораздо ярче: цвет ногтя может стать темно-серым, коричневым.

Заболевание имеет затяжной характер – при отсутствии должного лечения некоторые пациенты ходят со склеронихией десятки лет. Если ничего не предпринимать, велика вероятность появления такого неприятного симптома, как гнилостный запах. Кроме того, у многих пациентов развиваются осложнения бактериального и грибкового характера.

Причины развития заболевания

Причины развития заболевания

Ученые пока не установили этиологию данного заболевания. Одной из возможных причин может быть наследственность. Склеронихия возникает как признак серьезных сбоев в работе организма.

Медицинские специалисты нашли связь между склеронихией и хроническими патологиями отоларингологического профиля. Еще одна распространенная причина возникновения заболевания – лимфедема. Это состояние, при котором у пациента некорректно функционируют лимфатические узлы, вследствие чего лимфа накапливается в тканях и вызывает патологические процессы.

Основными симптомами лимфедемы являются:

  • накопление жидкости в организме, значительная отечность нижних конечностей;
  • нарушение двигательного диапазона конечностей;
  • болезненные ощущения при касании и в состоянии покоя;
  • гиперпигментация кожи;
  • очаги воспаления в лимфоузлах.

При этом склеронихия обычно появляется задолго до серьезного прогрессирования лимфедемы. Это одна из причин, почему так важно вовремя обратиться к подологу. Таким образом можно избежать развития куда более серьезного заболевания, поражающего все органы и системы человека.

Также считается, что склеронихия является «отголоском» распространенных респираторных заболеваний: гайморита, тонзиллита, бронхита, пневмонии, легочного фиброза. Еще одна из возможных причин – нарушение в работе щитовидной железы.

Тактика лечения

Если вы заметили у себя изменения ногтевой пластины, незамедлительно обращайтесь к квалифицированному специалисту. Таким образом можно обнаружить куда более серьезное заболевание и вовремя начать его лечение.

Диагностика склеронихии подразумевает комплексное обследование ногтя, в том числе на грибок и бактерии. Врачу важно исключить другие патологии со схожей симптоматикой, чтобы не ошибиться с диагнозом.

Так как склеронихия – это следствие, а не причина, все усилия по борьбе с заболеванием направлены на устранение основной патологии. Терапия в данном случае комплексная. Назначаются препараты для укрепления сосудов и различные витамины, некоторым пациентам показаны антикоагулянты.

Профилактика склеронихии

Профилактика склеронихии

Специфических способов профилактики склеронихии не существует. Однако стандартные мероприятия по уходу за ногтями помогут избежать развития заболевания, а также устранить симптомы, если они уже имеются.

Можно выделить несколько основных рекомендаций по уходу за ногтями:

  • регулярно пользоваться увлажняющим, питательным кремом для рук;
  • соблюдать меры безопасности по предупреждению грибковой инфекции;
  • полноценно и разнообразно питаться;
  • периодически делать ванночки для ногтей с минералами;
  • доверять выполнение маникюра и педикюра исключительно профессионалам.

Также важно исключить контакт с агрессивными кислотами и бытовой химией, не травмировать ноготь. Для маникюра и педикюра следует использовать только качественное, сертифицированное оборудование. Многие опытные nail-мастера работают с маникюрными пылесосами MAX, а также другими аксессуарами данного производителя. Они разработаны с учетом самых строгих международных требований и соответствуют всем международным стандартам.