официальный

онлайн магазин

Почему трескаются ногти и кожа вокруг ногтей?

Почему трескаются ногти и кожа вокруг ногтей?

Женщины особенно внимательно следят за состоянием своих ногтей и кожи вокруг, так как они являются продолжением их безупречного образа. Часто ногти не только украшают, но и информируют о здоровье организма, отражают те или иные нарушения, последствия образа жизни и вредных привычек. Если вдруг они изменили форму, потрескались или расслоились, это повод обратиться к специалисту.

Нередко такой дефект закрашивают декоративным лаком, особенно если трещина незначительная. Однако повторяющаяся проблема может быть симптомом заболевания ногтей или внутренних органов. И если это так, то скрывать дефект под цветным покрытием бессмысленно, ведь при отсутствии лечения он может лишь усугубляться.

Виды и симптомы недуга

Растрескивание ногтя может произойти посередине, вдоль или поперек и по краям. Оценка длины, глубины и расположения трещин помогает установить причину, по которой они появляются.

Основной симптом возникновения данной проблемы – наличие одной или нескольких продольных трещин на пластине, идущих от свободного края к основанию или центру ногтя. По виду они напоминают борозды или выемки. В зависимости от причины, трещины бывают единичные или множественные, только на одном пальце или на нескольких.

Вертикальные трещины на ногтях, напоминающие онихорексис, характерны для трахионихии. Их принципы лечения схожи. Это разновидность ониходистрофии, при которой ногтевая пластина становится тусклой и шероховатой, покрывается бороздками и чешуйками.

Причины появления трещин на ногтях и коже

Причины появления трещин на ногтях и коже

Распространенными причинами появления трещин на ногтях и на коже вокруг ногтевой пластины являются:

1. Контакт с водой и бытовой химией.

Деятельность, связанная с частыми контактами с водой, относится к факторам риска возникновения трещин. Это работа в бассейне, в клининговой компании, на кухне или обычные домашние дела.

Использование средств бытовой химии для уборки, стирки или мытья посуды без перчаток приводит к сухости кожи и разрушению ногтевой пластины, провоцируя растрескивание и ломкость. Агрессивные вещества в составе впитываются в поверхность ногтей и размягчают роговой слой. Особый вред наносит бытовая химия, содержащая щелочь и хлор.

2. Травмы.

При травмировании ногтевой пластины трещины образуются сразу же или через некоторое время после. Чрезмерная нагрузка приводит к обламыванию и растрескиванию ногтя.

Появление трещин может спровоцировать защемление, ушиб, загибание или выворачивание ногтя, порез. После травмы необходимо следить за ростом пластины, так как в процессе отрастания ногтя глубина трещины может увеличиваться.

3. Возрастные изменения.

Возрастные изменения отражаются не только на коже, но и на ногтях. В процессе старения их структура меняется, они становятся тонкими и хрупкими, легко ломаются. Трещины могут появиться даже от незначительных механических воздействий.

Чаще всего проблема ломкости ногтей и сухости кожи встречается у женщин старше 60 лет. Помимо трещин, у людей пожилого возраста ногти деформируются, расслаиваются и покрываются бороздами.

4. Инфекции.

Грибковая инфекция (онихомикоз) – еще один фактор появления трещин на ногтях и коже вокруг. Онихомикоз является как причиной их возникновения, так и следствием. При нарушенной целостности пластины инфекция быстрее проникает в ногтевое ложе. При поражении грибком ногти обесцвечиваются и желтеют, утолщаются и крошатся, имеют неприятный запах, отслаиваются от ногтевого ложа.

Трещины при грибковой инфекции появляются уже на запущенной стадии ¬– в случае, если вовремя не начато лечение.

5. Недостаток витаминов и микроэлементов.

Для роста крепких и здоровых ногтей необходимы витамины и минералы. Дефицит питательных веществ приводит к нарушениям, одним из которых является образование трещин. Для ногтей наиболее важны витамины группы В и железо.

Действие витаминов группы В (пантотеновой кислоты B5 и биотина В7) направлено на укрепление и рост ногтей. Они нормализуют обменные процессы в тканях ногтевой пластины, улучшают питание ложа и участвуют в синтезе кератина.

Железо входит в состав гемоглобина и участвует в доставке кислорода ко всем тканям и органам, включая ногтевой аппарат. При недостатке железа развивается железодефицитная анемия, провоцирующая образование трещин на ногтях и коже вокруг. Кроме этого, появляются отдышка, побледнение кожи и утомляемость.

6. Заболевания внутренних органов.

Патологии щитовидной железы, псориаз и другие нарушения работы внутренних органов являются причинами появления трещин на ногтях. Снижение выработки гормонов щитовидной железы отражается на состоянии ногтей. Они становятся сухими и ломкими, что приводит к растрескиванию и расслоению.

Также у человека с гипофункцией щитовидной железы присутствуют: сухость кожного покрова, отечность и увеличение массы тела, мышечные боли, повышенная утомляемость и резкие перепады настроения. Псориаз проявляется не только на коже, но и на ногтях в виде множественных точечных углублений, отслойки, расслаивания и изменения цвета ногтевой пластины.

При внутренних патологиях необходимо обратиться к профильному специалисту для прохождения диагностики и лечения основного заболевания, так как трещины ногтей и кожи вокруг – это лишь следствие. Важно установить причину недуга.

Нередко трещины появляются после некачественного маникюра, из-за перегрева в лампе или чрезмерного физического воздействия на пластину фрезой или пилочкой. Чтобы этого избежать, мастеру необходимы не только соответствующие навыки, но и качественное оборудование. Многие специалисты ногтевой индустрии используют маникюрные пылесосы от производителя MAX, валики и другие аксессуары бренда. Это профессиональное оборудование, разработанное с учетом пожеланий nail-мастеров и строгих международных требований.

Способы лечения

Способы лечения

Как правило, появление трещин на ногтях и коже вокруг не вызывает сильного воспаления и боли, но отсутствие специального ухода и терапии приводит к серьезным последствиям.

Для терапии применяют комплексный подход, направленный на нормализацию обменных процессов, укрепление структуры ногтей и устранение причины. При выполнении всех условий лечение проходит быстро и эффективно. Однако процесс восстановления занимает 4-6 месяцев, так как ногтевая пластина растет медленно – примерно на 1 мм в неделю. Матрикс, где образуются ногти, находится на расстоянии 4 мм от кутикулы, под кожей нижнего валика. Только для улучшения его структуры требуется минимум месяц, а для смены ногтевой пластины на пальцах рук необходимо полгода.

План лечения составляется в зависимости от количества повреждений, глубины трещин и общего состояния здоровья человека. При обнаружении сопутствующих патологий, которые стали причиной продольного расщепления, особое внимание уделяют их терапии.

Для укрепления ногтевого аппарата назначают массаж, специальный комплекс витаминов и минералов, лекарственные препараты для улучшения кровообращения в конечностях и укрепления стенок сосудов, физиотерапию (озокерит, парафинотерапию и грязевые маски).

Из народных средств и методов для лечения растрескивания ногтей и кожи вокруг используют лечебные ванночки с морской солью, лечебными травами и растительными маслами, а также питательные и увлажняющие кремы на основе натуральных ингредиентов. Они способствуют ускорению процессов регенерации и укреплению ногтей. При длинных и глубоких трещинах ногтевую пластину укрепляют для стабилизации искусственными материалами.

Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом!

Что делать в целях профилактики?

Для предотвращения проблем с ногтями следует придерживаться основных правил:

Избегать частого контакта с водой.

Использовать перчатки при взаимодействии с любыми чистящими и моющими средствами.

Для декоративного покрытия выбирать сертифицированные материалы с безвредным составом.

Регулярно пользоваться увлажняющими и питательными кремами для рук и ногтей.

Также для профилактики трещин на ногтях и коже вокруг них рекомендуется делать перерывы в ношении гель-лака или искусственных ногтей и заботиться о том, чтобы питание было сбалансированным.