официальный

онлайн магазин

Болезни желудочно-кишечного тракта у мастеров маникюра

Болезни желудочно-кишечного тракта у мастеров маникюра

Заболевания ЖКТ чаще всего встречаются у людей, которые много работают, не уделяют внимание регулярному питанию либо часто вынуждены находиться «на ногах» и не могут позволить себе съесть полноценный завтрак, обед и ужин. Мастера маникюра и педикюра находятся в зоне риска – из-за напряженного рабочего графика, несоблюдения гигиены труда и ненормированного рабочего дня через какое-то время профессионалы своего дела могут начать страдать от гастритов, язв, нарушений в работе желчного пузыря и поджелудочной железы.

Помимо сложного графика работы, свой отпечаток накладывает необходимость постоянно сидеть, находясь в напряженном состоянии (если мышцы спины напряжены, это также сказывается на работе ЖКТ). Неправильный питьевой режим, невозможность полноценно обедать в одно и то же время, поздние завтраки, нездоровые перекусы и много кофе – вот основные причины, почему могут страдать органы желудочно-кишечного тракта. Среди самых распространенных у мастеров маникюра и педикюра заболеваний чаще всего встречаются такие:

Гастриты

Протекают на фоне как пониженной, так и повышенной кислотности. Могут провоцироваться стрессами и неправильным питанием.

Панкреатит

Возникает из-за систематической неправильной работы поджелудочной железы.

Нарушение моторной функции, изжога

Может сопровождаться обратным выбросом кислого содержимого – чревато поражением пищевода.

В случае отсутствия профилактических мер, а также если мастер маникюра и педикюра систематически не следит за работой ЖКТ, могут образовываться камни в желчных протоках, развиваться хронические формы заболеваний. В такой ситуации не обойтись без серьезных обследований и медикаментозной терапии. На ранних стадиях, к счастью, многое решают режим дня, соблюдение диеты и хотя бы минимальные физические нагрузки.

Виды, симптомы, опасности и причины возникновения болезней ЖКТ

Опасность развития болезней ЖКТ у мастеров маникюра и педикюра состоит в том, что если причиной недуга не является инфекция (когда повышается температура и появляется резкая боль), то недомогания часто игнорируются. Такое отношение к собственному здоровью становится причиной развития хронического заболевания.

Виды, симптомы, опасности и причины возникновения болезней ЖКТ

Опишем более детально перечисленные выше заболевания.

Гастрит. Может возникать на фоне пониженной или повышенной кислотности. Опасность гастрита в том, что часто он протекает практически бессимптомно. В то же время это заболевание опасно – оно характеризуется дистрофическими и воспалительными изменениями, ведет к нарушению секреторной и прочих функций желудка, что также негативно влияет на усвоение питательных веществ, микроэлементов и витаминов.

Причинами возникновения гастрита у мастеров маникюра могут быть нерегулярное питание, пренебрежение горячими обедами, еда «всухомятку», отсутствие в рационе достаточного количества зелени, полноценного белка, злоупотребление кофе, сигаретами, простыми углеводами и сахаром.

Осложнения часто возникают, если развивается острый гастрит. Его может спровоцировать попадание в желудок частиц различных химических веществ. Лечение в любом случае должен назначать врач. Как правило, выписывают антибиотики, энтеросорбенты и спазмолитики.

Панкреатит опасен тем, что нарушается выработка пищеварительных ферментов, а также инсулина. Это приводит к невозможности расщепить пищу на нужные компоненты и регулировать уровень глюкозы в крови. Гастрит и дуоденит усугубляют ситуацию.

Способы профилактики патологий ЖКТ

К симптомам можно отнести сильную опоясывающую боль, рвоту и тошноту. Возникает панкреатит на фоне постоянного пристрастия к жареной, жирной, соленой и острой пище, а также из-за нарушения обмена веществ, гормональных сбоев. Лечение назначает врач. После купирования острых симптомов нужно соблюдать диету.

Изжога. Возникает при ослабленном тонусе нижнего пищевого сфинктера. Данное заболевание ЖКТ опасно тем, что содержимое желудка (вместе с желудочным соком) попадает в пищевод, вызывая его хроническое воспаление, а в запущенных случаях – рак.

Причинами изжоги могут быть постоянные недоедания или переедания, стрессы, пристрастие к алкоголю и курению, злоупотребление кофеином, мучным, сладким, жирным и жареным. Изжога проявляется как жжение, дискомфорт, боль, которая отдает вверх за грудиной. Иногда кажется, что боль отдает в шею.

Лечение изжоги включает в себя прием препаратов для снижения секреции желудочного сока, нормализации моторики кишечника, прием сорбентов и антацидов (только по назначению врача).

Способы профилактики патологий ЖКТ

Мастерам маникюра и педикюра критически важно придерживаться правил здорового образа жизни настолько, насколько это возможно:

  1. Не перерабатывать, чередовать рабочие и выходные дни, полноценно восстанавливать силы в случае, если возникло ощущение, что «батарейка разрядилась».
  2. Есть домашнюю еду: либо приносить из дома, либо заказывать доставку. Не стоит злоупотреблять мучным, жареным, соленым и острым. Также следует избегать соусов, кофе, сахара, алкоголя и курения.
  3. Делать небольшие перерывы, во время которых хотя бы по 5 минут приседать, делать растяжку и наклоны. Внутренние органы нуждаются в том, чтобы в них было хорошее кровообращение, поэтому многих заболеваний удастся избежать, если придерживаться принципа всегда делать хотя бы минимальную зарядку.
  4. Использовать специальные приспособления, которые снижают нагрузку на иммунную систему организма. Например, при работе с ногтями клиента, а также со спиленным материалом всегда включать маникюрный пылесос. Обратите внимание на вытяжки и аксессуары для мастеров маникюра и педикюра MAX. В организм мастера и клиента не будут попадать вредные частички полимеров и опиленных ногтей, что также существенно снизит риск заболеть из-за профессиональной деятельности.
  5. Соблюдение оптимального питьевого режима. Вместо кофе и черного чая приучайте себя пить чистую воду. Можно пить на работе травяные чаи.

Перечисленные выше рекомендации помогут вам продолжить заниматься любимым делом, но при этом не навредить собственному здоровью.