официальный

онлайн магазин

Жидкие камни в nail-дизайне

Жидкие камни в nail-дизайне

Драгоценности и женщины были словно созданы друг для друга. Дорогие украшения подчеркивают красоту тех, кто их носит. Их место – на изящной шее, хрупком запястье или изящном пальчике, а не на бархатной подложке под стеклянным колпаком. Драгоценные камни с давних времен использовались для украшения нарядов и аксессуаров. Благородные бриллианты, королевские сапфиры, элегантные изумруды и коварные рубины – они преображали любое платье.

Сегодня мода на драгоценный декор ушла в прошлое. Современной женщине нет смысла надевать изысканное платье, щедро украшенное драгоценными камнями, когда она отправляется на работу в офис или в магазин за продуктами. Драгоценности – это дорогое удовольствие, которым не каждый может себя побаловать, но тоска по блеску камней у женщин осталась. Прекрасный способ порадовать себя – жидкие камни, под опытными руками мастера маникюра расцветающие на ногтях подобно цветочным бутонам. Что это такое? Какие технологии используются во время работы? Сколько стоит подобная услуга? Давайте разбираться в этих вопросах.

Что такое жидкие камни и когда их используют

Что такое жидкие камни и когда их используют

Жидкие камни для ногтей – эти имитация натуральных камней, которая выполняется в разных техниках. Самым известным среди них стал метод, придуманный Екатериной Мирошниченко. Мастера создают объемный декор, который не уступает оригиналу по красоте и изысканности. В профессиональной среде подобную технику маникюра называют «литьем». Она предполагает использование специальных частиц из полимера, которые изготовлены из лака или геля, но имеют особый состав. Для воссоздания оригинальной текстуры драгоценного камня также используется фольга, пайетки и «битое стекло».

Екатерина Мирошниченко презентовала новую технологию уже более пяти лет назад. Чтобы добиться нужного объема, мастер совместила скульптурирование, гелевое наращивание и металлическое литье. Существует и специальный состав, получивший название «жидкие камни». Это прозрачный гель, который полимеризуется под лампой. При смешении с витражным гель-лаком или гель-краской он приобретает определенный оттенок. Чтобы добиться насыщенного цвета, Мирошниченко использовала витражные и гелевые краски. Сегодня существует ряд новых техник, которые позволяют получить аналогичный эффект без использования одноименного состава.

Преимущества и недостатки жидких камней

С помощью техники «жидкие камни» можно получить реалистичную имитацию драгоценных камней, которая адаптирована под форму ногтя и обладает плотной текстурой, подходящей для ежедневной носки. Ее основные преимущества – оригинальность и новизна.

Стразы и бульонки – это стандартный декор, которым уже никого не удивишь. Жидкие камни «выращиваются» на ногтях, что исключает риск отклеивания декора. Они универсальны и подходят женщинам любого возраста. Жидкие камни одинаково красиво смотрятся как на коротких, так и на длинных ногтях. Во втором случае опытные мастера рекомендуют использовать такой броский декор только на акцентных пальцах. У технологии есть всего один существенный недостаток – сложность выполнения. Не каждый мастер освоит ее с первого раза. Придется потренироваться перед тем, как предлагать подобную услугу клиентам.

Технология работы с жидкими камнями

Технология работы с жидкими камнями

Хотя технологий для создания жидких камней на ногтях существует много, мы остановимся на классической с использованием базового геля, акрилатика или состава «жидкие камни», о котором ранее уже шла речь. Этот вариант был придуман самой Екатериной Мирошниченко, поэтому имеет полное право называться оригинальным. Для работы мастеру понадобятся:

  • Базовый гель или «жидкие камни».
  • Тонкая кисточка для точной и аккуратной прорисовки границ.
  • Гелевые краски, с помощью которых камень приобретет цвет.
  • Закрепляющий топ.
  • Лампа для полимеризации составов.

Перед процедурой ногти необходимо подготовить: откорректировать форму, отшлифовать поверхность, убрать кутикулу. Мастеру не следует забывать о безопасности! Во время обработки ногтей образуется опил, микрочастицы которого сначала попадают в воздух, а вместе с ним – в глаза и верхние дыхательные пути, где они могут остаться надолго. В организме человека эта пыль вызывает ряд патологий: развитие аллергии и бронхитов, обострение хронических заболеваний (астмы). Чтобы не пострадать в процессе работы, nail-мастеру необходимо оборудовать свой кабинет специальным пылесосом MAX, который предназначен для удаления ногтевого опила.

Вернемся к этапам выполнения маникюра в классической технике «жидкие камни»:

  • Сначала нужно обезжирить ногти, нанести базу и высушить ее, а затем покрыть поверхность лаком и дождаться полимеризации состава.
  • После этого следует удалить липкий слой и хорошенько обработать поверхность с помощью бафа, чтобы убрать блеск. Это позволит добиться лучшего сцепления с составами, которые будут наноситься впоследствии.
  • Теперь наступает время для работы с кисточкой и гель-лаком или блестящей краской. Ею прорисовывают границу рисунка. Линия должна быть жирной и выпуклой. Это своеобразная «оправа» будущего камня, которая будет удерживать жидкий гель в данной области и предотвратит его растекание.
  • Теперь нужно смешать краску и полимер, а полученный состав нанести на область внутри нарисованной границы.
  • Снова нужно взять в руки тонкую кисточку и с ее помощью нанести на заготовку жидкого камня полимер другого оттенка, который будет имитировать вкрапления или разводы. Это позволит создать максимально реалистичную текстуру поверхности камня.
  • Теперь ногти нужно отправить сушиться под лампу.
  • После полимеризации жидкий камень необходимо покрыть топом для закрепления. Желательно использовать состав без дисперсионного слоя. Если такого под рукой нет, то допускается применение обычного финишного покрытия. В этом случае финальным этапом станет удаление липкого слоя.

Популярные идеи дизайна

Популярные идеи дизайна

Как уже было сказано выше, вариант Мирошниченко – это оригинальная технология, но сегодня существуют и альтернативные способы. Один из наиболее интересных среди них – работа с цветной фольгой, поверхность которой имитирует текстуру камня. После нанесения прозрачного геля она приобретает глубину, как настоящий минерал. Вместо фольги можно использовать «битое стекло». Этот материал создает довольно реалистичную имитацию обработанного драгоценного камня со множеством граней, в которых преломляется свет. Еще один популярный вариант – голографические пайетки, придающие жидкому камню окрас и переливы.

Такое украшение для ногтей само по себе смотрится ярко и необычно. Нужен ли ему дополнительный декор? В некоторых случаях он необходим, чтобы мастер смог создать завершенную композицию. Зачастую жидкие камни комбинируют с бульонками, глиттером, стразами и декоративной росписью. Очень нежно и изящно в сочетании с ярким декором смотрятся ажурные узоры. При создании таких комбинаций важно правильно выбрать сочетание оттенков. Даже в настоящих украшениях определенные камни комбинируются не со всеми металлами.

Самый просто вариант – выбрать оттенки состава для фона и росписи в тон основному декору. Можно также прибегнуть к принципу контраста. Аметисты и сапфиры прекрасно сочетаются с платиновым цветом. Золотая роспись подчеркнет блеск жидкого камня, который имитирует янтарь, бирюзу, хризолит, гиацинт или рубин. Серебряный узор идеально подходит к изумрудам, агатам и ониксам. Например, удачный вариант – благородный маникюр, в котором камни глубокого красного цвета сочетаются с золотой вязью на белоснежном фоне.

Подобный декор неплохо смотрится с бульонками. Необязательно создавать массивные жидкие камни. Они могут быть немного крупнее бульонок, которые сплошным слоем покрывают ноготь. В этом случае жидкие камни больше похожи на капельки росы. Такой декор идеально подходит к нежному образу.

Жидкие камни допустимо использовать в качестве элемента сложной композиции. Например, он может стать соцветием изящного нарцисса, контур которого нарисован на ногте черным гелем. Фон для такого варианта лучше выбрать прозрачный. Чтобы подчеркнуть изысканность жидкого камня, желательно дополнить маникюр золотым френчем с глиттером.

В технике «жидкие камни» можно рисовать глаза животных. Среди женщин наибольшей популярностью пользуются кошки. Зеленые, синие или желтые кошачьи глаза в качестве центрального элемента композиции помогут создать очень эффектный дизайн.

Средняя стоимость процедуры

Цена такого маникюра зависит от выбранной техники. В среднем оформление одного ногтя обходится в 150-200 рублей.