официальный

онлайн магазин

Профилактика респираторных вирусных заболеваний в холодное время года

Профилактика респираторных вирусных заболеваний в холодное время года

Когда с деревьев опадает листва, солнце появляется все реже, а на небе можно лицезреть все оттенки серого, к нам приходит простуда, грипп, бронхит, фарингит, пневмония и еще с десяток вирусных респираторных синдромов. В лучшем случае больной страдает только от насморка и слабой боли в горле, а в худшем – от лихорадки, высокой температуры, мышечной слабости, головных болей и затрудненного дыхания. Человек становится наиболее уязвимым именно в холодное время года. Летом мы наслаждаемся всеми прелестями жары и можем подцепить только легкую простуду из-за употребления холодных напитков или пары пачек мороженого.

Какие респираторные инфекции считаются самыми опасными? Как защитить себя и клиента от этой угрозы в холодное время года? Какие симптомы помогут распознать заболевание вовремя? Сегодня мы отправимся на небольшой медицинский экскурс, который позволит встретить угрозу во всеоружии!

Какие заболевания относятся к респираторным и когда люди особенно им подвержены?

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции, которые более известны под аббревиатурой ОРВИ, по данным ВОЗ, стабильно занимают первые места среди инфекционных заболеваний. На их долю приходится около 90-95% всех случаев инфекционных заболеваний. В Российской Федерации ежегодно болеют гриппом и ОРВИ другой этиологии примерно 30 млн человек. Респираторные инфекции поражают органы дыхания, но в редких случаях могут распространяться и вызывать сопутствующие патологии (например, конъюнктивит).

Риновирус тип С

Чтобы хорошо изучить проблему, нужно разобраться в вызывающих ее причинах. Именно поэтому мы начнем с возбудителей ОРВИ – в их качестве обычно выступают респираторные вирусы. Это гетерогенная группа вирусов, которые могут вызывать разные инфекции, имеющие ряд отличий по клиническим проявлениям и местам локализации. Самые распространенные среди них – четыре вируса гриппа, входящие в группу ортомиксовирусов.

На сегодняшний день ученые сумели обнаружить более 2 000 штаммов вирусов гриппа. Возбудители обычно поражают верхние дыхательные пути. У половины пациентов грипп проходит при лечении в домашних условиях, но у людей из группы риска с ослабленным иммунитетом или с другими хроническими заболеваниями, вирус может вызвать осложнения и привести к смерти. Основную опасность для человека представляет поразительная способность вирусов гриппа приспосабливаться к новым условиям. Они постоянно мутируют. В результате лекарства, которые работали от инфекции в прошлом году, становятся бесполезными в новом сезоне.

Риновирусы обычно поражают верхние дыхательные пути. Как правило, они обосновываются в носоглотке и вызывают насморк, заложенность носа и боль в горле. В запущенных случаях эти возбудители способны спровоцировать развитие воспалительных процессов в нижних дыхательных путях.

Аденовирусы в качестве главной цели своих атак тоже выбирают носоглотку. Они поражают миндалины, горло и реже – слизистые глаз. Эти возбудители вызывают лихорадку, воспаление лимфоузлов, повышение температуры, а иногда рвоту, головокружения и пищевые расстройства.

Коронавирусы по воздействию на организм человека очень похожи на риновирусы. Они поражают слизистую верхних дыхательных путей, вызывают ринит, но без лечения при слабом иммунитете могут привести к пневмонии.

Энтеровирусы по своей природе являются одновременно и респираторными, и кишечными, что отражается в симптоматике. Они вызывают повышение температуры, рвоту, пищевые расстройства, лихорадку, ларингит, фарингит и ринит. У некоторых пациентов заболевание может протекать бессимптомно, но у небольшого процента больных оно способно вызвать ряд осложнений, приводящих к необратимым последствиям для здоровья.

Парагрипп – еще один вирус, который поражает слизистую гортани и приводит к ларингиту.

Топ-5 эффективных мер профилактики

В холодное время года человек становится более уязвимым к разным заболеваниям. Он получает меньше витаминов, его иммунитет слабеет, что становится для вирусов сигналом к наступлению. Вдыхание холодного воздуха приводит к сужению кровеносных сосудов в носу, которые пытаются снизить теплопотерю, а это мешает белым кровяным тельцам (основным борцам с микробами) вовремя попадать в зону поражения в слизистых. Возбудители инфекции беспрепятственно проникают в организм и начинают в нем хозяйничать. В помещении человек менее уязвим, но это правило действует только до тех пор, пока он находится там один.

Итак, мы знаем, какую опасность таят в себе ОРВИ, но бороться с врагом можно еще до его прибытия, если построить прочную стену, которая сдержит его натиск в будущем. В качестве превентивных мер для профилактики можно использовать пять простых, но очень эффективных правил:

Соблюдение дистанции

Естественно, мастер маникюра не может работать с клиентом на расстоянии двух метров, но это правило можно соблюдать в обычной жизни. Больной человек становится переносчиком заболевания, которое передается через воздух. Возбудители могут попасть на других людей, когда тот чихает, кашляет и даже просто дышит. Во время работы не следует трогать руками лицо, так как вирусу проще проникнуть через рот или нос.

Мытье рук

Это простое правило, с которым каждый знаком с детства. Руки нужно мыть после посещения улицы, перед сном и едой. В холодное время года процедуру нужно выполнять чаще. Когда очередной клиент покинул салон, необходимо помыть руки, сменить перчатки и обработать все поверхности антисептическим средством, которое уничтожит потенциальные вирусы. Некоторые вирусы могут прожить определенное время в окружающей среде вне организма переносчика, поэтому возникает опасность заразиться через грязные руки.

Укрепление иммунитета

Вирусы могут проникнуть в организм, но если здесь их встретят во всеоружии, то заболевание будет протекать в легкой форме почти без симптомов. Укрепление иммунитета – первоочередная задача в холодное время года. Не следует злоупотреблять антибиотиками. Одно заболевание они успешно лечат, но делают организм уязвимым к ряду других недугов. Следует правильно питаться, поддерживать свое тело в форме, закалять организм, своевременно восполнять дефицит витаминов и микроэлементов, повышать стрессоустойчивость и хорошо высыпаться.

Вакцинация

При появлении нового типа гриппа или вспышке другой ОРВИ, людей в отдельных регионах массово прививают. Не следует относиться к этой превентивной мере легкомысленно, ведь она может «познакомить» организм с возбудителем и «научить» его вырабатывать антитела против него. Когда иммунитет уже хорошо знает врага в лицо, он моментально начнет его атаковать при новой встрече.

Маски

Они не дают 100% защиты, но все же могут предотвратить заражение ОРВИ. Маску необходимо надевать чистыми руками, которые были тщательно продезинфицированы. Она должна плотно прилегать к лицу. Одноразовую маску необходимо сразу же утилизировать после носки. Когда ее снимают, держаться следует за резиночки.

Мастер маникюра находится в группе риска, так как во время работы он дышит опилом ногтей. Микрочастицы проникают в верхние дыхательные пути, вызывают аллергию и развитие хронических заболеваний, делают человека более уязвимым к вирусам. Пылесос MAX можно рассматривать в качестве одной из превентивных мер. Оборудование моментально удаляет опил и предотвращает его попадание в воздух, тем самым защищает легкие мастера маникюра.

Дополнительные способы защиты

Дополнительные способы защиты

Если вы чувствуете легкое недомогание, лучше взять выходной. Насморк и температура действительно могут пройти к вечеру, но они также способны привести и к более серьезным последствиям, если эти симптомы игнорировать. Не следует переносить болезни на ногах. ОРВИ ослабляют организм. Чтобы работать в привычном темпе, мастеру придется тратить больше сил и энергии, что только усугубит ситуацию. Слабый организм – плохой боец с инфекциями.

Если заболел кто-то из родственников, проживающих в одном доме со здоровым человеком, его следует немедленно изолировать в отдельной комнате. Во время посещений нужно надевать одноразовую маску. Всю посуду, из которой ел больной, необходимо обрабатывать кипятком.

В холодное время года нужно больше пить. Обезвоженный организм тоже становится более уязвимым перед инфекциями. Самый популярный народный метод профилактики ОРВИ – это горячий чай из имбиря с ломтиком лимона и меда. Последний нельзя добавлять непосредственно в чашку, так как высокие температуры убивают большую часть полезных веществ, которые в нем содержатся. Нужно есть побольше свежих фруктов и овощей. Зимой достать их довольно проблематично, поэтому летом можно делать запасы в морозилке, а после готовить продукты с сохранением витаминов. Если вы уже заболели, однако лекарства не помогают, необходимо немедленно вызвать доктора.