официальный

онлайн магазин

Маникюр руффиан – для чего нужен и как выполняется

Маникюр руффиан – для чего нужен и как выполняется

Френч и лунный маникюр давно стали классикой нейл-арта. Каждый сезон мастера предлагают новые вариации этих техник. Не так давно появилось нечто действительно необычное – маникюр руффиан. Это оригинальный дизайн, в котором «улыбка» располагается не на свободном крае, как в классическом френче, а вдоль кутикулы. Она лишь частично затрагивает ногтевое ложе. В лунной технике кончики «улыбки» смотрят вниз. В дизайне руффиан они направлены вверх. Очевидно, что на создание этого дизайна мастеров вдохновил френч, но новинка имеет все шансы стать в один ряд с лунным и французским маникюром, как самостоятельная техника.

Ключевые особенности маникюра руффиан

Свое необычное название он получил в честь fashion-шоу «Ruffian», на котором этот дизайн ногтей был впервые продемонстрирован широкой общественности. Специально для моделей, принимавших участие в модном показе, разработали уникальную технику. С английского слово переводится как «озорник» или «хулиган».

Руффиан – это зеркальное отражение классического френча, поэтому иногда его еще называют перевернутым французским маникюром. Ключевое правило данной техники – наличие одной или нескольких четко прорисованных полосок, повторяющих форму свободного края. Обычно они оформляются в оттенках, которые резко контрастируют с цветом основного декоративного покрытия. Полоска может иметь форму полумесяца или дуги. В более сложном дизайне мастер добавляет не одну, а сразу несколько полосок разной ширины. Их толщина не играет такой важной роли, как расположение вдоль кутикулы и одинаковая форма. Маникюр руффиан может выполняться с использованием глянцевого или матового лака, акриловой пудры, флока, хлопьев юки, глиттера, втирки, декоративной фольги и страз.

Преимущества и недостатки маникюра руффиан

У техники руффиан есть неоспоримые достоинства, которые и вывели ее на первые строчки рейтингов популярности:

Оригинальность

Френч – это классика, которая никогда не выйдет из моды, но иногда женщинам хочется чего-то необычного и экстравагантного. Руффиан – свежая новинка нескольких последних сезонов. Добавить оригинальности подобному дизайну можно при помощи нестандартного сочетания текстур и оттенков.

Универсальность

Руффиан подходит женщинам любого возраста и статуса. Он может использоваться как для коротких, так и для длинных ногтей любой формы.

Вариативность

В зависимости от выбранного цветового решения, маникюр может быть красочным, ярким, нежным, лаконичным и сдержанным. Руффиан подходит к торжественному случаю и для ежедневной носки.

Простота выполнения

Никаких специальных материалов или инструментов для работы в технике руффиан не требуется, поэтому процедура доступна для любой женщины.

Недостатков у маникюра руффиан практически нет. Акцентирование внимания на кутикуле – единственный нюанс, который придется учесть мастеру во время работы. Ее в обязательном порядке необходимо аккуратно обработать, чтобы не оставалось никаких дефектов и заусенцев.

Технология нанесения

Технология нанесения

Техника руффиан не предполагает использование каких-то дополнительных инструментов и материалов. Чтобы линии вдоль кутикулы получились максимально ровными и четкими, лучше приобрести специальные бумажные трафареты. Такие наборы продаются в любом специализированном магазине. Аналогичные трафареты используются для более быстрого и аккуратного нанесения полосок для френча. Они помогут сделать все полосы одинаковой ширины и формы. Во время работы лучше ориентироваться не на кутикулу, а на свободный край. Полоска у ногтевого ложа должна зеркально повторять его форму. Такой маникюр будет смотреться более аккуратно и красиво.

Гель-лаки, используемые для работы, должны быть произведены одним брендом. Средства одного производителя имеют одинаковую плотность и скорость высыхания. Во время работы не следует торопиться! Каждый слой лака должен полностью высохнуть, иначе мастер рискует повредить декоративное оформление без возможности его восстановления. Не рекомендуется использовать слишком много наслоений – они сделают покрытие слишком толстым и искусственным. Руффиан подчеркивает все дефекты ногтевых пластин, поэтому их обязательно нужно тщательно подготовить – хорошенько отполировать бафом, чтобы на поверхности не осталось никаких бугорков и неровностей.

Во время процедуры шлифовки опил ногтей неизбежно будет попадать в воздух. Медицинская маска дает невысокий процент защиты, а экран и вовсе не уберегает верхние дыхательные пути мастера от этих вредных микрочастиц, которые могут оседать в легких и вызывать развитие ряда неприятных и опасных заболеваний. Что делать в подобной ситуации? Защищаться с помощью специального оборудования. Пылесосы MAX имеют уникальную конструкцию, которая разрабатывалась специалистами с учетом особенностей работы мастеров маникюра и педикюра. Производитель дает гарантию на свою продукцию. В каталоге компании МАХ на официальном сайте вы можете выбрать не только пылесосы, но и рециркуляторы-очистители воздуха, а также валики и другие дополнительные аксессуары, которые сделают вашу работу более комфортной и безопасной.

Виды маникюра руффиан и популярные идеи дизайна

Существуют десятки разных вариаций техники руффиан. В этом она похожа на френч, который каждый сезон предстает в новом обличии. В зависимости от количества полос вдоль кутикулы, руффиан классифицируется на два типа:

  • Классический дизайн. Полоска располагается вдоль кутикулы. Основная часть ногтя и цветная кромка выполняются в контрастных оттенках.
  • Многослойный руффиан. В этой вариации вдоль кутикулы не одна, а несколько полосок, которые обычно отличаются по цвету и ширине, но обязательно имеют одинаковую форму.

Теперь перейдем к цветовому решению. Существуют несколько беспроигрышных комбинаций, которые мастер может выбирать, когда самому составлять идеальное цветовое сочетание некогда:

Виды маникюра руффиан
  • Черный и белый
  • Черный и красный
  • Белый и розовый
  • Мятный и серый
  • Желтый и черный.
  • Сиреневый и коралловый

В качестве основного цвета можно выбрать ахроматический черный, серый или белый. Эта троица сочетается практически с любыми оттенками. При выборе идеальной цветовой комбинации для большего удобства лучше использовать круг Иттена. Контрастный руффиан – это яркое и экстравагантное решение, которое больше подходит для шумной вечеринки или торжественного мероприятия. Для повседневной носки лучше использовать руффиан с эффектом омбре. В такой технике вдоль кутикулы рисуют несколько полосок, каждая из которых на тон светлее предыдущей. Есть и еще одна довольно необычная техника, получившая название «рамочный руффиан омбре». Она предполагает использование большого количества полосок одинаковой ширины. Первая самая яркая, а каждая последующая на тон светлее предыдущей и так вплоть до свободного края.

В последнем сезоне большую популярность получила техника «negative space», или «голый маникюр». Вся пластина покрывается слоем прозрачного лака, а полоска вдоль кутикулы выполняется цветным составом. Это довольно экстравагантный вариант, который отлично подойдет даже для деловых женщин.

В качестве дополнительных материалов в технике руффиан могут использоваться хлопья юки, глиттер, втирки, фольга, камни и стразы, флок, акриловая пудра. Выбор декора определяет дизайн. Если нужно яркое, контрастное оформление, то основную часть ногтя можно покрыть лаком с зеркальной втиркой, а вдоль кутикулы нанести полоску черного цвета. Декоративную дугу можно выполнить гелем с плотными блестками, шиммером, перламутром, флоком, металлическим финишем.

Средняя стоимость процедуры

Стоимость работы nail-мастера может варьироваться в пределах 1 500 – 3 000 рублей. Как вы уже и сами могли убедиться, существует множество вариаций маникюра руффиан, поэтому цена на услугу и колеблется так сильно.