официальный

онлайн магазин

Выбираем набор для маникюра и педикюра

Выбираем набор для маникюра и педикюра

Конечно, чаще всего маникюрный набор нужен самим мастерам, которые предоставляют соответствующие услуги. В этом случае выгоднее покупать комплект от конкретного производителя. Но набор для маникюра и педикюра нужен и всем тем, кто часто путешествует, не может регулярно посещать салоны красоты и студии маникюра, а также по какой-то другой причине предпочитает выполнять все процедуры дома самостоятельно.

Несмотря на то, что клиенты иногда выбирают так называемый необрезной маникюр, обычный пользуется стабильно высоким спросом. Поэтому в некоторых случаях профессионалы покупают по нескольку типов инструментов с немного отличающимися характеристиками и свойствами, чтобы всегда иметь возможность предоставить услугу. При трудоустройстве в салон или же открытии своей студии ногтей, прежде всего, потребуется полноценный набор проверенных инструментов.

Набор для маникюра

Маникюрные наборы могут включать как небольшой перечень самых нужных инструментов, так и полноценный комплект, где рабочих единиц больше. Кроме того, при выборе вам придется определиться с тем, в какой технике вы хотите выполнять маникюр. Самый распространенный вариант – покупка механических инструментов для индивидуального использования. Электрические инструменты для аппаратного маникюра и педикюра сложнее в обращении, а потому при их применении нужны особые навыки. В противном случае можно сделать пропилы в ногтевой пластине, что чревато появлением грибковых заболеваний и травмами.

Если соблюдать технику безопасности, то преимущества использования маникюрных наборов очевидны:

  • Компактность – все единицы хранятся на своем месте, ничего не теряется, не ломается и не портится.
  • Наборы легко отдавать на заточку мастерам по той же причине – все в одном месте и вы не переживаете, что что-то потеряется.
  • Один раз приобретя набор инструментов, вы можете сэкономить действительно внушительную сумму, несмотря на то, что периодически инструменты подлежат заточке в мастерской.
  • Вы будете улучшать свои навыки в технике маникюра и педикюра, а со временем сможете выполнять процедуры довольно быстро благодаря тому, что сможете хорошо владеть самыми разными инструментами.
  • Не придется вести отдельный график обращений в мастерскую по заточке инструментов, ведь отдавая сразу все инструменты, вы не пропустите сроки следующего обращения за услугой заточки.

Преимущества для мастеров очевидны – именно наборы содержат в себе все необходимые инструменты, поэтому специалисты с большой охотой покупают комплекты для работы. К тому же, зачастую они стоят дешевле, чем покупка каждой единицы по отдельности.

Типы наборов для выполнения маникюра

Обратите внимание на классические механические наборы и аппараты с насадками. Последние стоит приобретать, если для вас важно качество педикюра или если вы специально обучались техникам аппаратных услуг. Сегодня мастера выполняют маникюр и педикюр как одним способом, так и комбинированным методом, поэтому зачастую рано или поздно приходится приобретать наборы:

  • классический механический из специальных сплавов;
  • электрический аппарат с насадками.

Преимущества есть и у первого, и у второго вариантов. Начинающие мастера, а также те, кто делает маникюр и педикюр своими силами, предпочитают качественные наборы механических инструментов. Аппараты покупают в случаях, когда хочется продвинуться дальше в технике выполнения, освоить новые методики, ускорить процесс предоставления услуг. В этой ситуации нужно быть готовым разобраться во всех насадках, правилах работы с ними и прочих нюансах. Без таких знаний можно легко повредить ногтевую пластину, сделать ее мягкой и серьезно травмировать.

Какие инструменты входят

В комплекты аппаратной техники для выполнения маникюра и педикюра зачастую входят следующие единицы:

Какие инструменты входят в набор
  • фрезы для удаления огрубевшей кожи;
  • специальные насадки, позволяющие работать с кутикулой, приподнимать ее;
  • насадки для шлифовки ногтевой пластины;
  • специальные щеточки;
  • сам прибор, который получает питание от сети либо от аккумулятора (батареи).

В наборы для выполнения маникюра в классической обрезной технике входят такие инструменты:

  • ножнички для кутикулы (могут иметь разную длину режущей кромки, «челюстей»);
  • специальные лопатки для отодвигания кутикулы;
  • так называемые накожницы – инструменты в виде кусачек для удаления кутикулы;
  • кусачки для ногтей;
  • пилки различной степени жесткости поверхности.

Каждый мастер выбирает самостоятельно, какими именно инструментами ему пользоваться удобнее всего, однако в процессе обучения, а также повышения квалификации, улучшения своих навыков работы рекомендуется обучиться обращению со всеми инструментами в наборе.

Как же выбрать достойный маникюрный набор и не прогадать?

Критерии выбора зависят во многом от того, какие у мастера навыки обращения с теми или иными инструментами. Как уже было сказано ранее, аппаратный маникюрный набор можно использовать только после соответствующего обучения. Если же все курсы пройдены, знания получены, а сомнения еще остаются, критерии выбора могут быть следующими:

  1. Имя производителя, бренд. На рынке есть марки, которые собирают множество положительных отзывов от мастеров, а также от тех, кто предпочитает делать маникюр и педикюр сам себе в домашних условиях. Вы можете изучить информацию о степени износа инструмента и о том, через какое время потребуется делать первую заточку набора. Также обычно покупатели охотно делятся информацией об удобстве ручек инструментов, качестве дизайна и прочих нюансах.
  2. Цена. Чем выше цена, тем обычно выше качество, хотя на рынке есть и достойные внимания инструменты эконом-сегмента.
  3. Можно ли проводить дезинфекцию любыми растворами и средствами, либо есть ограничения. Если сплавы вступают в реакцию с какими-либо веществами, то очень быстро набор может быть испорчен, ведь режущая часть будет повреждена мельчайшими сколами.
  4. Можно ли проводить обработку инструментов в условиях высоких температур. Тренд современности – максимально возможная дезинфекция. Сегодня многие салоны покупают сухожаровые шкафы, в которых очень высокая температура нагрева, убивающая любые вирусы и грибки, бактерии. Однако непредназначенные для таких высоких температур инструменты могут быть легко испорчены.
  5. Компактность самого набора. Имеет большое значение, если вам часто приходится брать инструменты с собой в дорогу, а также в случае, если вы делаете приобретение для личного использования.

Что еще может потребоваться мастеру

Профессионалу зачастую приходится приобретать:

Что еще может потребоваться мастеру
  • различные расходники (салфетки, безворсовые салфетки, апельсиновые палочки);
  • средства для стерилизации и дезинфекции инструментов;
  • лаки, гель-краски, топы и базы, праймеры;
  • различный декор для ногтей в виде слайдеров, наклеек, наборов для трафаретов, бульонок и прочих декоративных элементов;
  • полотенца, ароматические свечи, посуду для ванночек и прочие мелочи для создания комфортного состояния клиента;
  • различное оборудование в виде УФ-ламп, вытяжек (пылесосов), которые быстро нейтрализуют пыль от ногтей и спиленного материала. Например, у российского производителя MAX есть целая линейка пылесосов и вытяжек, хорошо справляющихся даже с очень мелкими частицами, не давая ни мастеру, ни клиенту их вдыхать;
  • масла для кутикулы, гели и кремы, лосьоны, прочие увлажняющие и питательные средства;
  • ремуверы, жидкости для снятия искусственного материала;
  • одноразовые перчатки, маски для защиты лица и органов дыхания (что обеспечивает безопасность самого мастера во время работы с клиентом).

Конечно, это не полный перечень того, что еще может потребоваться. Например, многие мастера дополнительно проводят процедуры парафинотерапии, окрашивают брови и ресницы, зарабатывают на шугаринге и восковой депиляции. Отдельные средства могут потребоваться, если вы планируете заниматься наращиванием и коррекцией ногтей, всеми видами росписи и т. д.