официальный

онлайн магазин

Аппараты для маникюра и педикюра

Аппараты для маникюра и педикюра

Стандартный набор простых инструментов не сможет обеспечить профессиональный уход, если речь идет о сильно запущенных ногтях. В таких ситуациях на помощь приходит аппарат для маникюра. Он представляет собой универсальное устройство со съемными насадками, каждая из которых предназначена для обработки определенных участков (мозоли, кутикулы, ногтевой пластины). Такими аппаратами пользуются и нейл-мастера в салонах, где услуга носит официальное название «аппаратный маникюр и педикюр». Комплект с минимальным набором насадок прост в эксплуатации и часто применяется для обработки ногтей в домашних условиях.

Аппаратный маникюр и педикюр имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Безопасность. Во время процедуры не используются колющие и режущие предметы, соответственно, снижается риск получения ранок и попадания в них инфекции.
  • Нет необходимости распаривать кожу, так как аппаратом обрабатывают только сухие ногти, мозоли и кутикулу.
  • Кожа на местах, обработанных аппаратом, отрастает гораздо медленнее, что позволяет проводить повторные процедуры с меньшей регулярностью.
  • Из-за «сухой» методики ногти не так сильно расслаиваются впоследствии.

Аппаратный маникюр идеально подходит для обладательниц проблемных ногтей с бугристой поверхностью и сухой кожи вокруг них.

Виды аппаратов для маникюра

Аппараты для маникюра и педикюра можно классифицировать на две большие группы:

Виды аппаратов для маникюра
  • Для домашнего использования.
  • Профессиональные.

Аппараты для домашнего применения обладают меньшей мощностью, а комплект их насадок ограничен. В сравнении с профессиональными устройствами, они компактнее (по сути, состоят из одной только ручки) и имеют меньший вес. Если аппараты для профессионалов работают от сети, то в более простые модели встраиваются батарейки или аккумуляторы. К достоинствам аппаратов для домашнего пользования относят:

  • Малый вес.
  • Мобильность. Их можно свободно перемещать по квартире, не путаясь в проводах.
  • Низкую цену.

Есть у таких моделей и свои недостатки:

  • Материал, из которого изготовлены насадки, обладает небольшим запасом прочности.
  • Необходимость в регулярной замене батареек / подзарядке аккумулятора.
  • Скорость вращения фрезы насадки не превышает 20 000 оборотов в минуту.

Также ассортимент аппаратов для домашнего использования все чаще пополняется моделями китайского производства низкого качества. Корпусы таких агрегатов выполняются из непрочного пластика, что значительно уменьшает эксплуатационный срок.

Профессиональные аппараты обладают высокой мощностью, количество оборотов фрезы может достигать 50 000 – 60 000 в минуту. В комплект входит большое количество насадок с высокой износоустойчивостью. Работают профессиональные аппараты от сети, поэтому к ним дополнительно подключаются блок питания и провода. Так как у мастера есть свое постоянное рабочее место, неудобств из-за этого он не испытывает.

Какие инструменты входят в комплект

В комплект аппарата входят следующие элементы:

Какие инструменты входят в комплект
  • Блок питания и кабель (в профессиональных вариантах). На нем обычно присутствуют кнопки включения и регулятор вращения насадки. В моделях для домашнего использования кнопка включения питания и регулятор располагаются прямо на ручке.
  • «Ручка». По сути, это модифицированная бор-машинка с возможностью менять насадки.
  • Набор насадок, который сильно варьируется в зависимости от ценового сегмента устройства.

Отдельные комплекты дополняются ножной педалью, чтобы мастер мог регулировать скорость оборотов, не используя руки. Стандартный набор съемных насадок включает в себя такие единицы:

  • Насадка для шлифования и полирования ногтевой пластины.
  • Насадка для сушки лака.
  • Щеточка для мягкой чистки ногтей.
  • Насадки цилиндрической формы для обработки грубых, толстых ногтей на больших пальцах ног.
  • Два конуса (малый и большой) для деликатного удаления мозолей.
  • Насадка для обработки валика ногтя.
  • Дисковые насадки для коррекции формы ногтевых пластин и их подпиливания.
  • Специальная лопатка для кутикулы.

Профессионалы рекомендуют использовать насадки только по назначению. После включения встроенный мотор приводит насадку в движение, а ее головка снимает ороговевшие частички кожи и ногтевых пластин. Держать прибор нужно строго под углов в 45° относительно обрабатываемой поверхности.

Как выбрать аппарат?

В первую очередь, нужно обратить внимание на мощность аппарата. Это его основная характеристика. Для домашнего использования достаточно мощности до 60 Вт (20 000 – 30 000 оборотов в минуту). Профессиональные устройства обладают мощностью 60-100 Вт, а минимальное количество оборотов составляет 40 000 в минуту.

Как выбрать аппарат?

Следующие критерии: вес и форма ручки. Ручка аппарата должна удобно лежать в руке мастера. Вес компактных моделей не превышает 150-200 г. Вес профессиональных аппаратов может достигать 2 кг, но большая часть приходится на элемент питания, провода и педаль. Ручка не должна сильно вибрировать во время работы. Во время покупки аппарат нужно включить и проверить, «ходит» ли он в руке. Если вибрирует сильно, значит, качество модели оставляет желать лучшего.

В процессе работы часто возникает необходимость быстрой замены одной насадки на другую. То, насколько оперативно это удастся сделать, полностью зависит от зажима насадки, который встроен в ручку аппарата. Встречаются три вида зажимов:

  • Автоматический. Входит в комплектацию профессиональных аппаратов. Чтобы насадка закрепилась на ручке, ее просто вставляют в зажим, надежно закрепляющий рабочий элемент.
  • Полуавтоматический. Чтобы снять насадку, нужно провернуть ручку до щелчка, после чего вставить новую насадку и совершить поворот в обратном направлении.
  • Ручной. Самый неудобный вариант. Ручные зажимы, как правило, присутствуют на дешевых моделях. Чтобы снять или вставить насадку, необходимо нажать кнопку на корпусе ручки и поворачивать шайбу.

Набор насадок – еще один важный нюанс при покупке аппарата для маникюра. Следует подбирать комплект «под себя», избегая приобретения лишних элементов, которые не пригодятся в работе. Если со временем понадобятся дополнительные насадки, их всегда можно найти и купить по отдельности. Большое значение имеет и материал изготовления фрезы насадок. Производители предлагают насадки трех типов:

  • Керамические. Отличаются по степени жесткости – ее можно определить по цвету фрезы (розовые – самые мягкие, а черные – самые твердые). Идеально подходят для новичков, так как считаются щадящими. Применяются для обработки боковых валиков, ногтевых пластин, кутикулы.
  • Алмазные. Обладают высокой износоустойчивостью. Тоже различаются по степени жесткости, которая помечается насечками. Подходят для обработки грубой кожи мозолей, кутикулы и свободного ногтевого края.
  • Силиконовые и карбид-силиконовые. Используются для полировки ногтей. Отличаются мягким и деликатным воздействием.

Помимо абразивных фрез, к аппарату дополнительно можно приобрести пемзовые колпачки. Это одноразовый элемент, используемый только для обработки огрубевшей кожи мозолей. Также следует обратить внимание на защиту от перегрева. В качественных аппаратах она обязательно должна присутствовать.

Что еще понадобится мастеру

Компания MAX предлагает богатый ассортимент компактных и мощных пылесосов настольного типа, встраиваемых в столешницу или в педикюрную подставку. Для чего нужны такие устройства? Во время механической обработки аппаратом количество спила (частичек ногтей и кожи) в воздухе значительно увеличивается. Микрочастицы попадают в глаза и легкие присутствующих в помещении людей, часто вызывая недомогание, поэтому маникюрный пылесос давно стал необходимым атрибутом комплекта инструментов нейл-мастера.