официальный

онлайн магазин

Всё об абстрактном маникюре

Всё об абстрактном маникюре

В начале прошлого века в мир искусства ворвалось новое направление, которое впоследствии стали называть абстракционизмом. Малевич, Кандинский, Делоне, Мондриан создавали удивительные картины, которые отражали их мировоззрение в абстрактных формах. Художники пытались отыскать за наносным секреты мироздания. Кандинского на абстрактные картины вдохновила работа Клода Моне. Он просто перевернул ее и отметил, что так полотно выглядит даже лучше. Абстракционизм занял почетное место среди современных направлений в живописи, а после плавно перешел в архитектуру, урбанистическое граффити и дизайн. Не обошло стороной это направление и нейл-арт. Абстрактный маникюр пользуется популярностью у тех, кто хочет чего-то неординарного. Мы предлагаем изучить его досконально!

Что такое абстрактный дизайн?

Что такое абстрактный дизайн?

Человек привык строить свою жизнь по определенному плану и подчинять ее логике. Стандарты и стереотипы помогают наводить порядок во всем: в быту, на работе, в отношениях с близкими. Люди зависят от них, потому что без привычных алгоритмов действий и поступков чувствуют себя потерянными. Абстракционизм стал своего рода бунтарским направлением, которое противопоставлялось классике. Правила имеют свойство утомлять. Они приедаются и делают жизнь пресной и скучной, лишенной огонька. Абстракционизм можно назвать стилем авантюристов, которые не хотят плыть по течению вместе со всеми. Им нравится выделяться, пробовать что-то новое, с головой бросаться в очередной омут. Пора забыть о четких линиях и строгой упорядоченности! Броский, яркий, выразительный и хаотичный – абстрактный маникюр с легкостью развеет скуку и сделает ногти полотном для воплощения самых смелых идей мастера.

Многие женщины при упоминании слова «искусство» рисуют в воображении пышных дам Рубенса или загадочную девушку с жемчужной сережкой, изображенную Вермеером. У некоторых в памяти всплывают яркие подсолнухи и гипнотическая звездная ночь Ван Гога. Самые просвещенные могут вспомнить о пугающих лицах на картинах Гойи или жутких сценах с полотен Босха. И только единицам придут на ум хаотичные картины Поллока или знаменитый квадрат Малевича. Такое искусство сложно понять, но оно дает возможность каждому интерпретировать увиденное на свой лад. Это сравнимо с тестом Роршаха, на картинках которого каждый видит то, что для него ближе. Абстракционизм подталкивает человека фантазировать самостоятельно. В какой-то степени он тоже становится творцом вместе с художником. Возможно, именно в этом кроется причина успеха данного направления.

В нейл-арте особой популярностью пользуются несколько ответвлений абстрактного стиля:

Супрематизм

Сочетает в себе нотки классики и авангардизма.

Неопластицизм

Принт состоит из прямоугольников разных размеров, а их грани окрашиваются во все цвета радуги.

Лучизм

В основе рисунка используются многочисленные преломленные линии.

Орфизм

Принт одновременно является и картиной, и мелодией, так как мастер пытается буквально нарисовать музыку.

Кубизм

Рисунок разбивают на отдельные геометрические фигуры, словно человек смотрит на него через стекло со множеством граней.

Преимущества и недостатки

Абстрактный маникюр успел стать модным трендом и он не выйдет из моды в ближайшее время, потому что у мастеров уже заготовлены интересные идеи для каждого сезона года. Этот стиль имеет массу достоинств:

Преимущества и недостатки
  • Для его создания можно использовать абсолютно любой лак. Выбор цветовой палитры тоже свободный.
  • Он универсален. Подходит к ногтям любой формы и длины.
  • Этот маникюр сочетается с любым образом и не навязывает выбор определенного стиля в одежде.
  • Он практичен. Даже после того, как ногти отрастут, абстрактный рисунок будет по-прежнему выглядеть свежо и оригинально.

Единственный недостаток абстрактного дизайна заключается в его яркости. Этот стиль олицетворяет вызов обществу и полное разрушение общепринятых стандартов. Абстракционизм не живет в тесных рамках, он всегда выходит за их пределы. Яркий, необычный, порой странный принт привлекает к себе внимание. Иногда он граничит с вульгарностью, поэтому цвета в рисунке должны сочетаться, как и отдельные элементы композиции. Чтобы не прогадать, лучше придерживаться определенного направления абстракционизма.

Какие материалы и инструменты нужны

Для работы nail-мастер может применять абсолютно любые материалы, потому что абстракционизм предоставляет полную свободу выбора. Можно использовать гель-лак или акрил, специальные краски, блестки, стразы, фольгу, камифубуки, хлопья юки, пудру или жемчуг. На декоре мы остановимся более подробно дальше. Также для работы понадобится стандартный набор инструментов:

  • Баф для шлифовки поверхности ногтей
  • Набор пилочек для придания ногтям формы
  • Апельсиновая палочка или пушер для отодвигания кутикулы
  • Ножницы или щипчики для удаления заусенцев и коррекции формы ногтей перед подпиливанием
  • Ванночка с мыльным раствором для размягчения кутикулы
  • Антисептик для обработки рук

Не лишним будет использовать и маникюрный валик.

Любому профессионалу дополнительно необходимо оборудовать отдельное рабочее место, даже если он планирует принимать клиентов дома. Так как во время обработки ногтей воздух засоряется органической пылью, от которой не может спасти даже медицинская маска, необходимо обезопасить себя и клиента от попадания микрочастичек опила в верхние дыхательные пути и глаза. В этом поможет специальная техника – пылесосы Мах, разработанные специально для мастеров маникюра и педикюра.

Если вы планируете работать с гель-лаком, то вам понадобится УФ-лампа, обезжириватель, база, топ и непосредственно само цветное покрытие. Финальным штрихом процедуры маникюра станет нанесение питательного крема на руки.

Этапы процедуры

Этапы процедуры

Так как абстрактный маникюр – не особая техника, а специфический рисунок в сочетании с декором, то выполнять его можно по стандартному алгоритму:

  • Сначала нужно подпилить ногти и придать им форму. Это обязательно выполняется до размягчения кутикулы в ванночке со специальным раствором, иначе свободный край начнет расслаиваться.
  • Затем необходимо приступить к удалению или аккуратному отодвиганию кутикулы. Мы рекомендуем все же не срезать ее полностью, так как это естественная защита ногтевого ложа.
  • Теперь можно хорошенько отшлифовать поверхность ногтя с помощью бафа.
  • На следующем этапе ногтевые пластины протирают ватными дисками, смоченными в обезжиривателе. Этим этапом не стоит пренебрегать! Хорошо обезжиренная поверхность обеспечивает лучшую сцепку с покрытием.
  • Затем на ногти наносят базу и сушат их под УФ-лампой. Длительность процедуры зависит от мощности устройства.
  • Теперь можно покрывать ногти рисунками. В качестве основного материала лучше выбрать акриловые краски.
  • Готовый рисунок покрывается слоем лака. Ногти снова сушатся под лампой.
  • Теперь настало время для нанесения топа и повторной сушки ногтей в УФ-лампе.
  • Последний этап – удаление липкого слоя с помощью обезжиривателя.

Остается только смазать руки питательным кремом, и процедура маникюра завершена.

Идеи абстрактного маникюра

Одного рисунка для украшения ногтя в абстрактном стиле слишком мало. Чтобы принт обрел особую выразительность, его линии, прямоугольники и вензеля с грубыми мазками краски нужно подчеркнуть соответствующим декором. Для абстрактного маникюра используют следующие материалы:

Жемчуг

Декор отлично сочетается с классикой, поэтому его можно смело использовать в супрематизме.

Камифубуки

Яркий декор идеально сочетается с рисунками в абстрактном лучизме.

Фольга

Этот декор сам по себе смотрится ярко и необычно, а в комбинации с абстрактным рисунком и вовсе создает фантастические композиции.

Зеркальная втирка

Вносит легкие нотки футуризма в абстрактный маникюр.

Стразы

Блестящие камни в любой маникюр привносят нотки праздника. Они априори не могут выглядеть скучно! В абстрактном маникюре стразы можно использовать в качестве акцентных деталей композиции. Их не должно быть слишком много.

Бульонки, кольца и штанги

позволят лишний раз подчеркнуть, что стандартам здесь не место. Так как декор объемный и привлекает к себе внимание, то рекомендуется добавлять его с осторожностью, чтобы не получить аляповатый маникюр.

Флок

Бархатное покрытие с ворсинками подходит для очень смелых женщин. Так как декоративный слой обладает выразительной фактурой, его лучше сочетать с более простыми принтами с нотками минимализма.

Ногти в абстрактном стиле можно украсить небрежными мазками кисти, капельками и брызгами краски. В этом случае лучше сочетать два-три цвета. Геометрические рисунки можно дополнить надписями. Получить оригинальный принт поможет специальный гель «паутинка». Он идеально подходит для реализации абстрактных фантазий. Оригинально и свежо будет смотреться комбинированная техника, в которой несколько ногтей покрываются градиентом, а поверх него наносится стемпинг-рисунок. В абстракционизме можно смело использовать растительный орнамент, буквы, дымку с размытыми очертаниями и штрихи, создающие впечатление, словно мастер пытался расписать маркер на ногтях клиентки.