официальный

онлайн магазин

Туннельный синдром у мастера маникюра

Туннельный синдром у мастера маникюра

Хотя работа мастера маникюра на первый взгляд не кажется опасной, nail-специалистов поджидают самые разные угрозы, которые могут привести к хроническим заболеваниям. Синдром запястного канала – один из таких недугов, поражающих людей, руками выполняющих монотонную работу. Иногда его еще называют туннельно-карпальный или просто туннельный синдром. Это заболевание считается первым в списке профессиональных болезней мастеров маникюра и педикюра. Согласно результатам исследований американских ученых, туннельный синдром уже развился или только начинает появляться у каждого третьего специалиста ногтевого сервиса.

Основные причины возникновения

Основные причины возникновения

Туннельный синдром может быть спровоцирован рядом причин, которые вызывают сужение канала запястья с последующим отеком или опуханием. Это могут быть гормональные сбои, сахарный диабет, опухоли, подагра, артрит, некоторые вредные привычки и почечная недостаточность. Основным фактором, вызывающим развитие болезни у мастеров маникюра, является специфика работы. Им приходится ежедневно выполнять одни и те же движения, доведенные до автоматизма. Работа с вибрирующей электромашинкой и постоянное напряжение, в котором пребывают руки специалиста, повышают риски возникновения туннельного синдрома. Во втором случае возникает процесс сдавливания запястного канала и нервных волокон, что вызывает их раздражение.

Симптомы болезни

Обычно запястный синдром возникает не сразу. Недуг начинает развиваться очень медленно и на первых порах может протекать совершенно бессимптомно. Некоторые признаки заболевания могут расцениваться как последствия напряженной работы рук, возникающие после завершения трудового дня. Очень часто мастера не обращают внимания на подобные мелочи, чем способствуют развитию заболевания.

Поначалу мастер ощущает легкое онемение в области запястья или большого, среднего, указательного пальцев. Оно длится недолго и быстро сменяется покалыванием, которое сопровождает восстановление циркуляции крови. Постепенно болезнь переходит в активную стадию. Туннельный синдром вызывает тупую боль в запястье. Рука очень быстро устает, а ее мышцы становятся слабыми. Чаще всего запястье начинает ныть по ночам. Мастеру тяжело выполнять работу, которая требует высокой точности. В самых запущенных случаях боли могут распространиться на предплечье и плечо. После любой физической нагрузки возникают отечность и онемение кожных покровов.

Варианты лечения

Методика лечения полностью зависит от стадии развития туннельного синдрома. Если симптомы заболевания только начали проявлять себя, то больной может обойтись только назначением инъекций стероидов. В более серьезных случаях врач прописывает ношение ортеза. Когда ситуация запущенная, доктора прибегают к хирургическому вмешательству. Хирург рассекает запястье и высвобождает поперечную кистевую связку, тем самым исключая возможность повторного сдавливания нерва.

Любая из вышеперечисленных методик сопровождается выполнением комплекса специальных упражнений, которые помогают разрабатывать связки и мышцы запястья. Самостоятельно применять экспериментальные методы терапии не рекомендуется! Назначать курс лечения может только врач, к которому следует обратиться при появлении первых симптомов.

Методы профилактики туннельного синдрома

валик для маникюра

Лучшим методом профилактики стала изометрическая гимнастика. Ее также назначают в качестве меры для восстановления связок и приведения мышц в тонус на финальных этапах лечения. Изометрическое сокращение мышц происходит в статическом положении рук, которые мастер удерживает на протяжении определенного времени. Существуют десятки различных упражнений для включения в ежедневный изометрический комплекс. Человек может выбрать несколько из них или проходить весь курс за определенный период времени. Также рекомендуется использовать валик для маникюра, который помогает снять напряжение с рук во время выполнения nail-процедур.

Туннельный синдром – не единственное заболевание, угрожающее мастеру ногтевого сервиса. Опасность иного толка скрывается в органической пыли, попадающей в дыхательные пути и глаза и вызывающей развитие целого ряда хронических заболеваний. Хорошая маска станет надежным барьером на пути микрочастичек спиленных ногтей, но полностью проблему она не решает. На 99% очистить воздух от вредной пыли вам поможет пылесос Мах, который был специально создан для салонов ногтевого сервиса и частных мастеров маникюра и педикюра. Мощная и недорогая техника легко справляется с поставленной задачей.