официальный

онлайн магазин

Экспресс-маникюр – чем отличается от обычного и как выполняется

Экспресс-маникюр – чем отличается от обычного и как выполняется

Время – самый ценный ресурс, которым обладает человек. Темп жизни диктует свои правила, поэтому у людей редко появляется возможность остановиться, перевести дух и немного передохнуть. Хотя времени катастрофически не хватает, а работа и быт отнимают все силы, каждая женщина хочет выглядеть привлекательно. Ногти – это визитная карточка. При первом знакомстве собеседник подсознательно бросает взгляд на них, чтобы оценить характер своего визави.

Например, аккуратный маникюр без ярких оттенков говорит о том, что перед вами серьезная женщина, которая не любит пускать пыль в глаза. Броский дизайн ногтей с необычным декором из фольги или камифубуки с головой выдаст авантюристку и любительницу экспериментов. Однотонный маникюр в пастельно-нюдовых оттенках с жемчугом, бульонками, глиттером, зеркальной втиркой, кусочками ажура и цветочным рисунком предпочитают нежные, чувственные натуры.

Для полноценного ухода за ногтями необходимо дефицитное время. Если его совсем нет, то можно прибегнуть к процедуре экспресс-маникюра, на которую достаточно выкроить не более 30 минут.

Что представляет собой экспресс-маникюр

Этот вид маникюра появился сравнительно недавно, став откликом индустрии ногтевого сервиса на изменившийся спрос клиентов. Теперь все меньше женщин могут позволить себе такую роскошь – прием у мастера маникюра, затягивающийся на несколько часов. Возникла необходимость создать такую технику, которую можно выполнить в максимально сжатые сроки.

Экспресс-маникюр – процедура быстрого ухода за ногтями. Выполнение занимает не более получаса. Времени на него тратится меньше, а качество готовой работы остается на высоте. По сути, это просто быстрый маникюр, на который можно сходить в обеденный перерыв на работе, между деловыми встречами или перед возвращением домой. Время на выполнение процедуры сокращается, так как nail-специалист убирает несколько этапов из алгоритма традиционной техники:

Мастер не размягчает кожу рук с помощью ванночки и специального раствора.

Кутикула не обрезается. Специалист ее размягчает и отодвигает. Такой вариант обработки кутикулы имеет свои плюсы, так как ногтевое ложе не лишается своей естественной защиты.

Ногти не покрываются цветными лаками. Мастер просто наносит на поверхность основу для маникюра или лечебный прозрачный состав.

Исключение этих этапов из процесса позволяет значительно сократить время для выполнения маникюра, хотя результат получается не хуже. Ногти выглядят аккуратными и ухоженными. Интересно, что процедура экспресс-маникюра обычно проводится без предварительной записи.

Преимущества и недостатки техники

Экспресс-маникюр имеет пять ключевых преимуществ:

Преимущества и недостатки техники

Экономия времени. Это очевидный плюс любой экспресс-процедуры. Женщина потратит на уход за ногтями столько же времени, сколько уйдет на душ после тяжелого трудового дня.

Естественность и нейтральность. Такой маникюр будет отлично сочетаться с любой прической, макияжем и стилем в одежде. При посещении мастера не придется тратить много времени на размышления о том, какой цвет гель-лака и рисунок больше подойдет к оттенку сумочки или шляпки.

Безболезненность. В экспресс-технике исключено использование обрезной методики. Мастер аккуратно отодвигает кутикулу, а форму ногтям придает с использованием пилочек разной зернистости. В процедуре не используются ножницы и накожница.

Бюджетная стоимость. Хотя обычно за срочность приходится доплачивать, это не относится к экспресс-маникюру. Стоимость процедуры быстрого ухода за ногтями ниже, чем цена на другие услуги. Девушка может отправиться в салон в любое время, даже если деньги в ее кошельке рассчитаны до копейки. Достаточно отказаться от посиделок в кофейне за чашечкой бодрящего напитка или одной поездки на такси до дома.

Вариантность. Мастер обрабатывает ногти и покрывает их прозрачной основой. Когда у клиентки появится свободное время, она может нанести слой цветного лака или оригинальный принт.

У процедуры быстрого ухода за ногтями есть только один недостаток. Ее сложно выполнить в домашних условиях самостоятельно без подготовки. Для проведения экспресс-маникюра придется обращаться в салон к мастеру. Именно его профессионализм позволяет максимально сократить сроки «наведения красоты».

Какие материалы и инструменты нужны

Для работы вам понадобится минимальный набор инструментов и материалов:

  • Апельсиновая палочка, шабер или пушер на усмотрение мастера
  • Набор пилочек для придания ногтям красивой формы
  • Баф для полировки поверхности ногтя (используется редко)
  • Специальное средство для размягчения кутикулы
  • Антисептик
  • Средство для удаления покрытия, если у клиентки на ногтях остался слой старого лака
  • Основа, которая быстро полимеризуется (лечебный или обычный прозрачный лак)

В процессе также понадобится специальная техника для удаления органической пыли из воздуха, которая является потенциально опасной и для работника ногтевого сервиса, и для клиента. Пылесос Мах со сменным мешочком-пылесборником – подходящий по цене и мощности вариант, который разрабатывался с учетом специфики работы мастеров маникюра и педикюра.

Этапы проведения экспресс-маникюра

Этапы проведения экспресс-маникюра

В ходе процедуры быстрого маникюра не используются ножницы или накожница. Мастер ничего не обрезает. Работа с подобными инструментами требует высокой концентрации специалиста и занимает много времени. В обрезном маникюре есть и свои недостатки, ведь в этом случае всегда существуют риски повредить целостность кожного покрова клиентки, что приведет к образованию ранки. Экспресс-маникюр также называется европейским необрезным. Мастера ногтевого сервиса используют оба термина.

Процедура состоит из следующих этапов:

  • Для начала нужно тщательно подготовить рабочее место. Поверхность стола протирают антисептиком, после чего этим же средством обрабатывают руки клиентки.
  • Если на ногтях есть старое покрытие, то его нужно предварительно удалить.
  • Теперь настало время заняться формой ногтей. Для этого понадобится набор пилочек разной зернистости. Для первичной обработки используется инструмент с самой грубой поверхностью. Финальные штрихи наносятся пилочкой мелкой зернистости. При наличии дефектов поверхности можно использовать баф для легкой полировки.
  • Кутикула и боковые валики будут следующими на очереди. Для размягчения огрубевшей кожи мастер должен нанести специальное средство быстрого действия. Когда состав подействует, ороговевший кожный слой удаляют с боковых валиков специальной пилочкой, а кутикулу обрабатывают апельсиновой палочкой.
  • Остатки средства для размягчения кутикулы удаляют. Руки клиентки нужно снова обработать антисептиком.

На последнем этапе процедура обычно заканчивается, по желанию женщины мастер может добавить финальный штрих – нанесение прозрачного покрытия. Если ногти клиентки в плохом состоянии, то мастер может использовать лечебные составы.

Полезные рекомендации

антисептик широкого спектра действия

Если мастер выполняет экспресс-маникюр впервые, то освоить эту простую технику еще быстрее ему помогут советы опытных специалистов:

  • Для предварительной обработки рабочей поверхности и рук клиентки нужно использовать антисептик широкого спектра действия. Такое средство надежнее защищает от вирусов, бактерий и грибка.
  • Обычно мастер придает ногтям ту форму, которая больше соответствует особенностям ногтевой пластины. Иногда он прислушивается к пожеланиям клиентки, но идеальным результатом считается свободный край, зеркально повторяющий форму лунки у ногтевого ложа.
  • При удалении кутикулы сначала можно использовать металлический инструмент (пушер или шабер), а финальные штрихи выполнять уже более деликатной апельсиновой палочкой.
  • Чтобы тщательно удалить остатки опила, нужно использовать специальную щеточку.
  • Покрывать ногти можно любым составом. Для этого подойдет как обычный гель лак, так и шеллак. Выбирать состав нужно с учетом отведенного на процедуру времени. Работа с шеллаком, который придется сушить в УФ-лампе, займет гораздо больше времени, чем покрытие поверхности ногтей обычным лаком.

Для работы нужно использовать только качественные материалы. Быстродействующее средство для обработки кутикулы должно подействовать уже через 2-3 минуты. Некачественный состав за такой короткий период задачу не выполнит, если справится с ней вообще.

Чтобы ускорить процесс нанесения финишного покрытия, нужно применять специальный корректор-карандаш, который содержит внутри средство для снятия лака. Карандаш компактный и очень удобный в использовании.