официальный

онлайн магазин

Выбираем маску для защиты лёгких

Выбираем маску для защиты лёгких

Для мастера ногтевого сервиса наиболее важным аспектом работы остается безопасность. Специалист может работать дома или в салоне, но это не отменяет того факта, что его здоровье находится под угрозой, если он не принимает соответствующие меры. Мастера маникюра могут переживать стресс из-за специфики работы с людьми, страдать от туннельного синдрома, артритов, венозного расширения вен и болезней опорно-двигательного аппарата. Самые большие нагрузки переживает дыхательная система специалиста, которую нужно защитить в первую очередь. Сегодня мы поговорим о масках.

От чего защищает мастера маска

От чего защищает мастера маска

Во время работы с клиентами специалист ногтевого сервиса подвергается воздействию целого ряда опасных факторов. Среди них органическая пыль, агрессивные химические составы, косметика активного действия, патогенная микрофлора (вирусы, бактерии, грибки). Также специалист может пережить эмоциональное выгорание и физический износ, если он разучился отдыхать и уже очень давно не уходил в отпуск.

Органическая пыль во время работы мастера поднимается в воздух, а после попадает в организм при вдохе. Она не отхаркивается, а остается в верхних дыхательных путях, раздражая слизистую и вызывая аллергию. Наличие этой вредной пыли в легких способствует развитию и других хронических заболеваний. Если мастер чувствует усталость, его мучают приступы удушающего кашля, головные боли и болевые ощущения в области грудной клетки, значит, органическая пыль уже успела осесть в организме и вызвать негативные последствия.

Одними из самых опасных и коварных причин профессиональных заболеваний могут стать химикаты. Воздействие на человека веществ, которые входят в составы материалов для маникюра, пока еще изучено плохо. Точно известно, что химикаты также могут стать причиной повреждения верхних дыхательных путей. Кабинет маникюра должен быть оснащен мощной вентиляционной системой. Это необходимо, так как мастера ногтевого сервиса работают с потенциально опасными материалами, в составах которых присутствуют тяжелые металлы. Их пары в воздух не поднимаются, они оседают в кабинете. Защитить свою дыхательную систему от пагубного воздействия этих двух факторов специалист может с помощью маски, которую придется регулярно носить во время работы с клиентами и систематически менять.

Несколько разновидностей масок

Использование маски – это простой, но надежный способ защиты верхних дыхательных путей. Чтобы повысить степень безопасности, рекомендуется использовать маникюрный пылесос настольного или встроенного типа. Например, компания MAX изготавливает продукцию, функционал которой разрабатывался с учетом особенностей работы мастеров маникюра и педикюра. Существует три основных типа защитных масок:

Медицинские

Обычно отличаются количеством слоев материала. Чем их больше, тем надежнее маска защищает. Маску необходимо менять каждые два часа. Они могут быть одноразовыми и многоразовыми.

 

 

Угольные

Этот вид масок полностью закрывает доступ пыли, паров химикатов и даже запахов к дыхательным путям мастера. 🎷 Средство защиты плотно прилегает к лицу и сбоку оснащено специальным угольным фильтром, который пропускает воздух. При намокании маска перестает выполнять свои защитные функции.

 

 

Респираторы

Могут изготавливаться из силикона, резины или поролона. Надежно защищают дыхательные пути не только от пыли, но и от запахов. Респираторы оснащаются фильтрами. Могут использоваться много раз.

 

 

Рекомендации по использованию масок и респираторов

Если у мастера маникюра астма, хронический бронхит или аллергия на органическую пыль, то ему нужно приобрести респиратор. Обычная медицинская и даже угольная маска не смогут обеспечить дыхательные пути необходимой защитой. При интенсивных опилах нужно использовать экран. Это специальное дополнение к маске, которое надевается поверх средства защиты. Экран надежно защищает глаза мастера от пыли. Лучше покупать сразу комплект экранов. Их придется регулярно обрабатывать, но даже самый качественный материал со временем помутнеет из-за постоянного контакта с дезинфицирующим средством. Многоразовые средства защиты можно стирать. После просушивания желательно проглаживать их утюгом (если это не повредит форме), и маски будут снова готовы к использованию.